fantlab ru

Генри Каттнер «Дьявольский выводок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Дьявольский выводок

The Devil's Brood

Рассказ, год

Аннотация:

Весьма состоятельная пожилая леди готовится предстать перед Всевышним. На богатое наследство имеется куча претендентов из числа родных и приёмных внуков, а также и дальних родственников. Всё это усугубляется тем обстоятельством, что по семейной линии издавна передаётся целый «букет» тяжёлых эндокринных патологий. Умирающая чрезвычайно сильно ненавидит и саму себя – носительницу уродливых генов, и всё своё потомство…



Самиздат и фэнзины:

После аннигиляции
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Henry Kuttner
2011 г.
(английский)
The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Редкого своеобразия фантастический рассказ, совмещающий в себе как детективную линию с целой чередой леденящих кровь убийств, так и столь любимую англосаксами полукарнавальную атмосферу пресловутого «шоу уродов». Большинству героев этой истории место в цирке, но они соревнуются в совершенно другом месте – уединённо расположенном солидном частном поместье…

Завязка сюжета: весьма состоятельная пожилая леди готовится предстать перед Всевышним. На богатое наследство имеется куча претендентов из числа родных и приёмных внуков, а также дальних родственников. Всё это усугубляется тем обстоятельством, что по семейной линии издавна передаётся целый «букет» тяжёлых эндокринных патологий. Умирающая чрезвычайно сильно ненавидит и саму себя – носительницу уродливых генов, и всё своё потомство…

Рассказ скорее не понравился, но отдаю любимому автору дОлжное – интрига не рядовая, захватывающая. Динамика повествования весьма напряжённая, изобилующая многочисленными «остренькими» ситуациями. Скучать не приходится!..

Тем не менее, каттнеровский замысел показался довольно легковесным, и описываемая ситуация в целом представляется в изрядной степени гротескно-фальшивой. Личность главного злодея высчитывается на «раз-два». ЧегоЙ-то здесь дядюшка Генри <Каттнер> не додумал и не доработал! (ха-ха-ха!)

Первая публикация — «Thrilling Mystery», сентябрь 1939 г.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх