fantlab ru

Генри Каттнер «Воллюсвен»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.96
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Воллюсвен

Volluswen

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Размеренная жизнь среднестатистического 50-летнего американского холостяка пару лет назад утратила свою безмятежность. Его угораздило упасть с лестницы, из-за чего головной мозг претерпел солидную встряску. В результате мужчине начало казаться, что его младший брат является существом чуждой природы (быть может, пришельцем!). Более того, день ото дня стали крепнуть подозрения, что вышеозначенного близкого родственника никогда ранее и не существовало, а личность, им претворяющаяся, по причине своей античеловечности лелеет какие-то ужасные тайные замыслы…


Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

После аннигиляции
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Henry Kuttner
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Долговременный активный поиск этого классного мультижанрового рассказа не только увенчался успехом, но и доставил большую радость в качестве весьма ценного трофея для некоего взыскательного советского читателя (пусть это и не совсем скромно прозвучит, ха-ха-ха!). Сугубо литературные достоинства новинки несомненны и очевидны!

Завязка сюжета: размеренная жизнь среднестатистического 50-летнего американского холостяка пару лет назад утратила свою безмятежность. Его угораздило упасть с лестницы, из-за чего головной мозг претерпел солидную встряску. В результате мужчине начало казаться, что его младший брат является существом чуждой природы (быть может, пришельцем!). Более того, день ото дня стали крепнуть подозрения, что вышеозначенного близкого родственника никогда ранее и не существовало, а личность, им притворяющаяся, по причине своей античеловечности лелеет какие-то ужасные тайные замыслы…

Принадлежность этой увлекательной истории к фантастическому жанру поначалу проявляется не слишком явно. Но по мере того, как детективно-«нуарная» составляющая обрастает разного рода труднообъяснимыми странностями, читательские сомнения постепенно отпадают…

Главное достоинство сего произведения вижу (как и всегда!) в солидной порции «фирменного» каттнеровского мягко-ироничного юмора. Особенно концентрация такового нарастает ближе к финалу. Ну, а последняя фраза хоть и не воспринимается как «взрыв мозга», но очень близка по субъективным ощущениям к той, что имела место в знаменитом и любимом многими с детства «Маскараде» (1957) Чарльза Фрича...

Первая публикация — «Science Fiction Stories», апрель 1943 г.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх