Гарри Тертлдав «Самое надёжное средство»

Самое надёжное средство

Hindsight

1953 год. Писатель-фантаст обнаруживает в новом номере журнала произведение, очень похожее на то, что лежит у него в ящике стола. Вместе с редактором они отправляются на поиски автора опубликованного рассказа. Результат оказывается довольно неожиданным...

Если № 7, июль 1999

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Модель для сборки

Kaleidoscope

В современной отечественной фантастике довольно популярен сюжет о том, как наш современник оказавшись в прошлом начинает заниматься интеллектуальным воровством, присваивая себе пока ещё не написанные книги, стихи и музыку. В своём рассказе Тертлдав задолго до вала попаданцев-плагиаторов описал как выглядит подобная ситуация с точки зрения обворованных аборигенов. И только уже за это «Самое надёжное средство» достойно высокой оценки.

Больше всего мне в этом рассказе понравилось то, что люди из прошлого оказались ничуть не глупее своего потомка. Простейшее расследование, которое провёл редактор «Astonishing» позволило выявить несколько несуразностей, на основе которых жители 1953 года ещё до встречи с попаданкой смогли определить, что перед ними гостья из будущего.

Правда я не понял из какого времени переместилась в 1953 год Мишель Гордиан. Журнал у неё оказался из 1987 года (33 годовщина у «Плейбой» случилась в декабре 1986 года, так что вряд ли она купила его раньше января 1987 года), про поразивший героев калькулятор она говорит, что до его создания ещё 35 лет, то есть он был изготовлен в 1988 году. Казалось бы разница в год не велика, однако дальше Мишель упоминает о привычке запирать входную дверь, когда ненадолго покидаешь дом, которую она принесла собой из девяностых. Выходит, что Мишель достаточно свободно перемещается во времени (или как минимум – в прошлом) и в любой момент может посетить не только свой «родной» год, но и любой другой между ним и 1953-им.

Кстати, сколько успела написать Мишель, прежде чем привлекла к себе внимание? Свою «карьеру» она начала в 1949 году с романа «1984» (даже странно, что Оруэл, который должен был издать эту книгу в этом же году не успел обвинить ей в воровстве, видимо известие об издании этого романа за чужим авторством ускорило течение болезни и он умер раньше, чем в нашей реальности) и к весне 1953 года написала «уже больше Азимова» (с). К 1953 году (согласно базе Фантлаба) Азимов успел издать шесть романов, восемь повестей и пятьдесят пять рассказов. Что и говорить, результаты работы Мишель за четыре года (пришедшихся на тяжёлую эпоху «охоты на ведьм» сенатора Маккарти) более чем впечатляющий.

Самым поразительным для меня моментом в рассказе является эпизод, в котором Мишель сообщает поражённым жителям 1953 года о том, что «У нас до сих пор противостояние с русскими, но уже не с Союзом» (с). То есть в её времени СССР больше не существует! Если Фантлаб не ошибается, то рассказ написан в 1984 году. Получается что американский фантаст второго эшелона оказался лучшим прогнозистом, чем аналитики из «русского отдела» ЦРУ, которые ещё в 1990 году давали уверенные прогнозы о том, что СССР будет существовать ещё неограниченно долгое время!

Конечно, очевидно, что избранный гостью из будущего способ исправить это самое будущее абсолютно безнадёжен. Однако что может сделать простая гражданка США? Устроить социалистическую революцию в родной стране она не желает (да это и невозможно). Сдаться властям? А зачем? Отечественный попаданец может хотя бы надеяться на то, что его информация о распаде Советского Союза заставит руководство страны принять меры чтобы избежать этой катастрофы. Но Мишель с высоты послезнания прекрасно понимает, ЧТО из себя представляют из себя люди, которые правят её страной и не желает не иметь с ними ничего общего. Тем более, что сведения от попаданки только укрепят элиту США во мнении, что запланированные ими переформатирование американского общества оправдано, ведь оно принесло им в будущем не только дополнительные сверхдоходы, но и славу победителей в Холодной войне. И ущерб, который понесёт страна от их действий их будет волновать в последнюю очередь.

Итог: отличный рассказ на тему столкновения жителей прошлого с гостем из будущего. Отечественным авторам, описывающим как их герои попавшие в прошлое ловко присваивают результаты чужого интеллектуального труда надо помнить, что предки были не глупее нас сегодняшних, а значит вполне могли вывести таких «умников» на чистую воду.

Сталкивались ли вы когда-нибудь с ситуацией, когда собираешься много написать о том или ином произведении — о чувствах, которые испытывал при прочтении, о том, что понравилось и какие нестыковки заметил, что поразило и ответов на какие вопросы не получил — а потом заходишь на страницу произведения и с удивлением видишь...

Что кто-то уже сделал это до тебя! =))) Именно так получилось с хорошим фантастическим рассказом Гарри Тертлдава «Самое надёжное средство». Большая часть того, что я хотел об этом рассказе рассказать, уже написано уважаемым StasKr почти год назад — и про нестыковку с датами, и про удивительную прозорливость Тетрлдава в плане прогнозов о развале СССР, и про то, что приятно, когда наши предки оказываются не глупее пришельцев из будущего, и много про что ещё.

Так что предыдущий отзыв — всячески рекомендую!

Но есть в этом рассказе ещё один фрагмент, о котором я попросту не могу не упомянуть. Это замечательная иллюстрация сразу двух очень важных сюжетов, присущих фантастике о путешествиях во времени. Речь идёт о том, на каких мелочах могут проколоться «гости из будущего» и о том, сколько мелочей, окружающих нас в повседневности, могут показаться настоящим волшебством людям, жившим какие-то десятилетия назад. Люди под сорок наверняка меня поймут, если вспомнят, каким чудом технического прогресса каких-то лет двадцать назад казались лазерные диски и появившаяся вскоре возможность самому (!) записывать их на CD- и DVD-приводах. Тогда ведь казалось, что сбываются самые смелые мечты, а сколько теперь пылиться совершенно ненужных коллекций «заболваненных» фильмов или музыки, в которых никто не пойдёт копаться, если запросто можно скачать практически всё из сети за несколько щелчков мыши...

Вот и фрагмент рассказа Гарри Тертлдава, о котором я начал свой рассказ, повествует именно об этом:

- Вот-вот. Он даже заметил нечто, что я непростительно пропустил. Ты тоже не заметил, но если я ткну тебя носом, ты сам удивишься, насколько это очевидно.

Пит тупо уставился на страницу перед собой.

- Ладно, сдаюсь.

- Взгляни на правый край текста.

- Боже мой! Он же выровнен! — Питу захотелось дать себе пинка за то, что он не заметил этого сразу. У всех его машинописных страниц правый край текста был неровный, но страницы этой рукописи выглядели настолько красиво и естественно, что эта особенность ускользала от внимания.

- Так, прекрасно. И опять-таки, я знаю устройство, при помощи которого можно добиться такого эффекта, но его трудно раздобыть, и… к чему вообще такие хлопоты? Результат смотрится красиво, верно, но таких усилий не стоит.

Многие ли из нас задумываются сейчас, каким чудом поколению, выросшему на печатных машинках, показалась бы возможность выровнять тест по ширине страницы в один клик?

Версия регулирования и очень тонкого прошлого с целью улучшения будущего.Возможно миссия героини и увенчалась бы успехом, но дотошные издатель и писатель-фантаст докопались всё-таки до истины.Написан рассказ приятно, все стороны будущего поданы мягко и не шокируют местных, хотя они фантасты и вроде бы удивляться не должны. Удивлены, но не шокированы.

Хороший рассказ. Конечно он почти сразу прочитывается. особенно, если вы уже читали много фантастики :)

Хорошо показана разница между 53 и 90-ми годами. НЕсколькими штрихами набросаны живые, между тем, герои.

Но никогда не догадаешься, какой же главный смысл рассказа. И я вам не подскажу. Прочитайте сами ;)

Очередное прикосновение очередного автора к вечной теме перемещения во времени, но уже не так глобально, как у других труженников пера, все касается литературы и кажется невинно, однако как не нам, истинным поклонникам литературы, знать, что все намного глубже. Правда, временные коллапсы почему-то автором никак не отмечены...