Борис Богданов «Почти член семьи»

Почти член семьи

Рассказ, год (сетевая публикация)

Рассказ «Почти член семьи» -- безусловно острый и неоднозначный. Автор затрагивает проблемы человека в обществе, отношения к инвалиду и отношения инвалида к себе и окружающим.

В рассказе затронута проблема социально-культурных комплексов и прорывающегося архаичного мироощущения — что, кстати, нередко вызывает весьма острую реакцию читательской аудитории. Ведь в обществе существуют табуированные темы, и секс с инвалидами, с увечными — в их числе. Уж если ты болен, увечен — то будь добр пребывать в роли несчастного-юродивого, вкушающего «радость жизни» исключительно в виде подачек и милостыни, а добиваться своего, тем более, в сфере эроса — и не мечтай. А вот тут героиня не только мечтает, а получает то, что хочет. И это может шокировать, а у кого-то может даже вызывать зависть; а у еще кого-то — злость и раздражение от того, что ей их милостыня не нужна.

Еще одна проблема — соотношение эроса и танатоса (два вектора жизненной движущей силы (либидо), ведь, по сути, поглотившая главного героя жажда извращенного секса с инвалидом — явление деструктивного плана именно для него (не для нее), в котором он, однако, находит для себя сладость (запретную, ведь так). А не смешались ли в нашем обществе понятия эроса и танатоса? Не становятся ли многие «культурные» условности умерщвляющими здоровую природу барьерами, машинками, выворачивающими здоровое до состояния больного, как, наоборот, приспособление героини делает ее на какое-то время визуально почти нормальной?

Вывернутый мир, вывернутые отношения, вывернутая любовь (точнее, секс, похоть).

У одних индивидов превалирует устремленность к эросу (не в понимании только секса, но в понимании плодотворной деятельности — секса (без извращений) и всех видов сублимации, как-то — работа, творчество, хобби), у других есть устремленность к танатосу — деструктивная тенденция, проявляющаяся в том числе в любых сексуальных извращениях.

При всем том индивид может и не помышлять о смерти, самоубийствах и пр., однако есть такая особенность (возможно, не лейтмотивная, а проявляющаяся изредка) в его натуре. Сюда же относятся и агрессия всех видов, страсть к войне. При том все это — совсем не обязательно патологии, оно действительно тот самый зов предков, но нашей современной культурой табуированный. Древний человек жил между эросом и танатосом в чистом виде, с минимумом или с отсутствием условностей; для него было нормально убить врага, накормить любимую женщину и заняться тут же любовью. Цивилизация табуировала и сделала запретными некоторые вполне природные желания. И вот это деление на эрос и танатос как конструктив и деструктив — оно работает именно для современного цивилизованного человека (ага, тут и возвращаемся к умерщвляющим рамкам социума).

Т.е., у вашего героя проснулся один из древних инстинктов, что весьма природно, и действительно в те времена никого не шокировало бы, однако в современном социуме это трактуется как деструктив и современного читателя напрягает (а может, и волнует… в таких случаях сопротивление и неприятие еще сильнее).

Персонажи рассказа убедительные и их некоторая схематичность позволяет сосредоточиться не на антураже, а на проблемах.

Язык изложения чистый и четкий. Рассказ запоминается -- как героями, так и проблематикой. Прочитать его однозначно стоит.

Agata Argentum