fantlab ru

Жан-Пьер Андревон «Лицо»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.73
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Лицо

Le visage

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Туннель Форсайта на Венере – полоса поверхности, в которой постоянно дует ураганный ветер. В туннеле обитают мхи и простейшие организмы. Земная экспедиция на Венеру нашла в нём каменную глыбу с высеченным человеческим лицом и привезла на Землю.

© Ank
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первое оригинальное издание — журнал «Fiction», №222 (июнь 1972).

Первое издание на русском языке — Литературная Россия, 1973, 25 мая – с.22-23.


Входит в:

— журнал «Литературная Россия № 21 1973», 1973 г.

— сборник «Repères dans l’infini», 1975 г.

— антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.



Издания: ВСЕ (3)

Дорога воспоминаний
1981 г.
Дорога воспоминаний
1981 г.

Периодика:

«Литературная Россия» № 21 1973
1973 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хороший рассказ с точки зрения именно науки, научной фантастики в чистом виде. Когда важнее теории, познание, нежели форма подачи. Ибо автор очень хорошо, наглядно показал, что не надо спешить строить безумных теорий из-за странных артефактов. Но и не надо отчаиваться и опускать руки — всё ещё только начинается.

А вот с художественной точки зрения рассказ слабоват. Попытка привнести эмоции путём подстановки отчима оппонентом главного героя была совершенно излишней. И беседа при которой раскрывается история с «лицом» никуда не годится — диалоги напрочь нереалистичны.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

После первого прочтения история с этим лицом (само разоблачение) запало в памяти. И, действительно, напомнило другое «лицо» – марсианское. Казалось даже, что рассказ – такая «твёрдая» вещ-гипотеза. Неплохо… Но это впечатление осталось после первого прочтения… А когда прочитал второй раз, жутко удивился: чёрт возьми, как же не заметил главного – ведь это рассказ о мечте!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Истина не должна внушать тебе страха. Наоборот, ты должен искать её – всегда, всю свою жизнь, даже если она уничтожит какие-то твои мечты. Но ты знаешь, мечты очень живучи, и непременно кончается тем, что они вырастают вновь. Даже на истине, которая должна была бы их уничтожить…»

Вот, по-моему, главная тема пронизывающая всё произведение. И мне кажется, делающая его глубже… Понравилось описание «туннеля Форсайта», казалось вполне реальным (или реалистичным). Думалось даже, что таким т образом на Венере действительно может существовать жизнь.

Но сама форма рассказа (практически одни диалоги с редкими вкраплениями выдержек из статей и книг) по-моему, не всегда удачна – не даёт какого-то обзора, фона что ли, не даёт полностью увидеть происходящее; да ещё и непонятно сразу, кто друг другу эти двое – только с середины становится ясно, и появляются нотки психологии…

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень похоже, что рассказ написан по знаменитой фотографии с Марса, на которой тень камней показывает неземное лицо. Как это всколыхнуло интерес к космонавтике и исследованию других планет. Хотя потом точно установили, что обычная игра теней. Но даже сам процесс доказательства был очень поучителен.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх