Стефан Вайнфельд «Поединок»

Поединок

Pojedynek

Два приятеля, Фретти и Мартин, соорудили по металлическому монстру и решили устроить схватку между ними на пустынном островке в Тихом океане. Кто же победит?

© Ank

Впервые: Pojedynek.- [w:] Młody Technik, 1967, №9 (230).

На русском: в журнале «Юный техник», 1968, № 11, с. 47-51 (перевод Э. Соркина).

— сборник «Władcy czasu», 1979 г.

— антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.

— журнал «Супер Триллер №8 (155)», 2008 г.

Дорога воспоминаний
1981 г.
Дорога воспоминаний
1981 г.

«Супер Триллер» №8 (155), 2008

Władcy czasu
1979 г.
(польский)

Символично опубликование этого рассказа в «Юном Технике». Так мы его тогда и расценивали — как призыв делать такие здоровские игрушки.

Вторично сюжетно и бестолково по сути. Как и в «ночной погоне» Нильсена — зачем вообще в робота закладывается программа убийства человека? Все эти изобретатели — латентные самоубийцы, не иначе.

На этом сюжетном поприще с крабами Днепрова никому не сравниться.

Хоть рассказ мне запомнился (после первого давнего прочтения). Но… Он меня совершенно не затронул. Как-то это битва после всяких теле-«Трансформеров» выглядит довольно бледно, и похоже на то, что автор решил брать эффектностью. Положа руку на сердце, мне этот рассказ очень сильно напомнил рассказ «Ночная погоня» датчанина Нильсена из этого же сборника, только в более плоском, комиксовом варианте. Если в «Ночной погоне» была, по-моему, какая-то стройность, всё подводилось (пусть и с огрехами), было понятно, почему это случилось и для чего, то тут… Ситуация какая-то не совсем реальная. В «Ночной погоне» был мир, и всё происходящее в этом мире казалось вполне реально. Тут же будто бы и наше время (на это меня толкнул способ попадания на этот остров), но два учёных создающих таких вот супер-монстров, чтобы устроить между ними поединок? По мне как-то совсем неправдоподобно, комиксово… И всё мне портит. Кажется бессмысленным. Спасает (и то частично) мне лишь то, что более-менее запомнилось.

Очень достойное произведение. В этом коротком произведение с простым сюжетом автор сумел вместить всё: понятие о дружбе, об ответственности за свои изобретения, храбрости и самопожертвовании. Написано живо и увлекательно.