Андрей Круз «Вне закона»

Вне закона

Кто я? Что со мной произошло?

Ссыльный — всплывает формулировка. За ней следующая: зовут Петр, но последнее время больше Питом звали. Торговал оружием.

Нелегально? Или я убил кого? Нет, не могу припомнить за собой никаких преступлений. Но сюда, где я теперь, без криминала не попадают, это я откуда-то совершенно точно знаю. Хотя ощущение, что в памяти до хрена всякого не хватает, как цензура вымарала.

Вот еще картинка пришла: суд, читают приговор, дают выбор — тюрьма или сюда. Сюда — это Land of Outlaw, Земля-Вне-Закона, Дикий Запад какой-то, позапрошлый век. А природой на Монтану похоже или на Сибирь Южную. Но как ни назови — зона, каторжный край. Сюда переправляют преступников. Чистят мозги — и вперед. Выживай, как хочешь или, точнее, как сможешь.

Что ж, попал так попал, и коли пошла такая игра, придется смочь...

Активный словарный запас: очень низкий (2429 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Вне закона

Я понимаю тех, кто высокие оценки ставит. Крепкий боевичок на а-ля вестерн антураже с суровым везучим мужиком в главных героях и с красивым эффектным финалом. А вот я в восторг не пришёл. Даже при всей своей любви к развлекательному чтиву. И вот почему...

Что интересно — это, конечно, да. Как тут может быть не интересно. Дикая природа, в определённом смысле дикие люди, вопросы выживания.

Но... как сухо написано!... Я понимаю, что Круз в принципе не чемпион по эмоциональным драмам, но тут уж совсем. Поверхностное скоротечное перечисление фактов да и только. Минимум событий, всё запредельно линейно, лишь бы побыстрее к очередной перестрелке сюжет подвести.

Все действующие лица в романе — картонки, мишени в тире (ну кроме главного героя. он просто по хорошему шаблону выпилен).

Сам сюжет построен на полностью вторичных элементах. Полностью.

Ссылка заключённых. Антураж вестерна. Реалити-шоу. Подстава. И каждый ход, каждое действие главного героя вторично относительно люблого из других романов Круза. Всё, всё вторично. насквозь. до скрежета в зубах.

Конечно, Круз есть Круз. Писать умеет и до читабельного боевикастого уровня выводит любой проходняк. Но лично мне — обидно. Ибо Круз умеет и нормальные полноценные сюжеты придумывать. Персонажей поубедительнее рисовать. Интригу в сюжет вносить. Не говоря уже о том, что у него начаты и не закрыты циклы произведений («на пороге тьмы» вообще завис цикл. обидно.). А, меж тем, Круз пишет вот такую откровенно одноразовую халтуру.

Да, читабельно, даже выше среднего, но точно — не более того.

Очередная попадалка-выживалка от Андрея Круза. Общая фабула довольно похожа на все предыдущие попаданческие книги автора: главный герой внезапно и вдруг очучается в новом для себя, непривычном и полном опасностей мире. Задача простая как два пальца об асфальт: разобраться с миром, выйти в безопасное место и занять в этом мире приличествующее своим представлениям о себе место. Сначала квест-бродилка (с массой приключений, связанных как с природой и местностью, так и весьма специфических, происходящих уже от местного не совсем дружелюбного населения), затем притирка к социальной среде и движение вверх по социальной, опять-таки, лестнице (всё это тоже сопряжено с давлением социальной среды в лице не лучших её представителей, тем более, что действуют законы, похожие на законы Дикого американского Запада — т. е. полковник Кольт всех уравнял, и прочее). Если будет возможность, то с использованием социального лифта.

В общем, приключений полна коробочка, тем более, что наш ГГ не лишён доли авантюризма и не свободен от приключенческой занозы в пятой точке. А тут ещё соблазнительные слухи дошли, и некие артефакты, касающиеся золотишка, в руки попали — в общем, всё почти как в старом фильме «Золото Маккенны», разве что без индейцев.

А затем кино резко меняется, и «Золото Маккенны» превращается в некое подобие «Бегущего человека» в смеси с трилогией о Жестоких Играх. И меняются смыслы и цели Игры. Игры на выживание. А затем уже и вовсе неожиданный финал. То ли с намёком на продолжение, то ли просто в стиле «догадайтесь сами»…

Для любителей приключенческо-попаданческой прозы Андрея Круза вполне приличная, увлекательно-развлекательная книга. И оружие тут уже чуть иное, т. е. интересно читать/узнавать и об оружии (традиции оружейника никуда не делись и автор знакомит нас с образцами стрелкового оружия времён освоения американского Дикого Запада).

Выход в тираж. То, что герой без эмоций, уже привычно, это проекция автора, который сам по жизни большой глубиной не отличается. Напрягает то, что описание боестолкновений пошло как из сказки, вечно враги как по заказу четким силуэтом на фоне неба отсвечивают на радость герою, который попадает по заказу на раз. Удивлялся пока не понял, что автор в плане тактики и стрелковых навыков довольно слабоват, хотя активно пиарится в качестве знатока. Набрел тут как то на его пост, где он категорично как обычно прогоняет чудо-идею, что для быстрой стрельбы нужно полностью разгибать указательный палец...ну этого достаточно для всех, кто понимает что такое дабл тап за 0.15. А товарищ не владеет. Но втирает. Потом в книгах фантазирует дальше. Лучше бы продолжал делать то, что получается лучше всего — писать о стволах. Круз — оружейник, вот там он хорош, тему реально знает, владеет, и описывать умеет. Выживалку неплохо даёт, полезно. Со стрельбой же ему поаккуратнее бы надо. Ну и над сюжетом работать надо, слабеет от книги к книге.

Средненькая книжка от хорошего автора. Читать только фанатам Круза. Если вы начинаете знакомство с творчеством Андрея Круза, то лучше почитайте серии «Земля лишних» и «Эпоха мертвых».

Плюсы:

*как всегда профессиональное описание оружия и боевых действий

*сверхрациональные действия от главного персонажа, без всяких «глупых добрых» поступков (это же стало и минусом, так как автор переборщил с рациональностью)

*наконец-то появился сюжет, а то последние 2-3 книжки (там где он сам писал, а не соавтором) были вообще без сюжета, как будто дневник или биографию чью-то читаешь.

*неожиданная развязка

Минусы:

*основной минус — главный герой не смог вызвать сопереживания у меня, а это большой косяк для художественной книжки. Какой-то главгерой получился невыразительный: без прошлого, без привязанностей, без сильных эмоций, без цели в жизни, без друзей и так далее. Представьте, что Дюма написал таких Трех Мушкетеров, что не хочется быть Д'Артаньяном и вообще наплевать сдохнет он или победит, так как Д'Артаньян никого не любит и никто ему не нужен, только денег побольше и хату потеплее, а за подвесками он не поехал, так как для карьеры ему выгоднее было с Ришелье в союз вступить

*оружие используется и описано в основном иностранное. Я понимаю, что для вестернов иначе нельзя, но американское оружие страшно далеко от меня и мне по барабану какие там в америке были легендарные пистолеты и винтовки, я их в жизни никогда не встречу. Сам я из России и мне про Мосинку, ТТ, Сайгу и ППШ гораздо интереснее было бы читать.

*сюжет есть(в отличие от последних книг автора), но он очень неравномерный по напряженности.

До самого конца все идет как по рельсам: главгерою ничего особо не нужно кроме сытой жизни, но если уж решит что сделать, то все ему удается и читать скучновато, а на последних страницах вдруг хренак! и неожиданный поворот, когда никакого подвоха уже не ждешь и это сильно выбивается из общего течения событий и не скажу, что это мне понравилось.

*достаточно пессимистичная книга. Я читаю ради развлечения, поэтому мне гораздо больше нравятся оптимистичные книги, которые мотивируют жить. Например «Земля лишних» этого же автора очень оптимистична и нравится мне безумно, перечитал уже раза три. При этом обе книги в чем то похожи — главгерой попадает на «дикий запад». Но в одном случае это романтика фронтира, куча возможностей, бескрайний яркий мир, а во втором ограниченность, приспособление к обстоятельствам, серая действительность деревень позапрошлого века. Ё-мое! даже «Эпоху мертвых» я считаю вполне оптимистичной книгой — вокруг грязь, кровь, отморозки и мир катится в пропасть — да! всё так, но история не про это, а про смелых, умных, храбрых, рискующих ради надежды спасти мир.

Несколько выпущенных романов в год — 4 в 2014, 3 — в 2015... Хорошо это или плохо? Думаю, что количество уж явно не в пользу качества. На протяжении всего романа не покидало ощущение, что читаю просто о разборках братков, местных бандитских шаек, члены которых нацепили шляпы и стреляют из клинтиствудовских стволов, но вестерном, духом Дикого Запада здесь не веет вовсе..Обложка красива, но не по содержанию. Серия «Новый фантастический боевик?» Да ну! Автор так и пишет в самом начале, что книга как бы не для всех, что это почти энциклопедия стрелкового оружия и руководство по выживанию в лесу ( около четверти книги), обернутая в некоторое действо в виде перестрелок ГГ с супостатами. Финал раскрывает нам, что фантастический элемент все же есть присутствует и должен, по замыслу автора, удивить читателя. Но не удивляет, а вспоминается лишь классический фильм с Шварценеггером « Бегущий человек» и сериал «Батл Крик», уж больно похожие названия городков в романе. Совсем низкую оценку не позволяют поставить довольно бодро и динамично описанные перестрелки с братками и финал всея истории, намекающий, возможно, на продолжение. Но нужно ли оно? 5 баллов.

P.S. про Дикий Запад лучше почитайте Луиса Ламура...

«Игра продолжается.»

Наконец мне выдалась возможность познакомиться с творчеством Андрея Круза. Книгу мне принес один из друзей. Единственным, что ему не нравилось в ней это то, что герой романа оружейник. «У Круза и так всегда полно описаний оружия, а тут еще и оружейник ты понимаешь?» — с такими словами мне всунули книгу. А я и рад.

Главный герой попадает в мир Дикого Запада. Представления об этом мире он не имеет. Просыпается в деревянной лачуге, со всем тем, что ему дали напоследок и начинает свой путь по карете к «Безопасным для человека местам». По ходу своего путешествия узнает мир и заводит себе неприятелей. Основной же сюжет начинается, пожалуй, тогда, когда мы прочли уже 1/3 романа.

При определенных обстоятельствах главному герою романа попадается карта «клада» зарытого бандитами. Золото пропала два года назад, при ограблении, и до сих пор не было найдено. Главный герой начинает свое расследование. А поиски золота в мире Дикого Запада тайком провести не получится, каждый хочет долю, не говоря уже о настоящем хозяине золота.

Мир Дикого Запада вырисовывается сразу, как только начинаешь читать первую главу. Автор мастерски дает описание территорий, объектов и главное людей выживающих в этом месте. А тут нужно учитывать то, что все люди попали сюда за какие-то преступления. Это все-таки ссылка. Интересно подана тема со сменой времени года, где наступает зима, и передвижение между городами становится не возможным, так как река замерзла, а потом лед тронулся и торговля пошла полным ходом. Интересно и все то многое-многое другое связанное именно с концепцией мира, куда попал герой. Взглянуть хотя бы на русских в мире Дикого Запада, тут тебе и водочка и баньку построили.

Сюжет в романе не очень сильный, примерно на уровне чуть выше среднего. Автор пишет очень сочно, читать не устаешь. Сам тип повествования понравился, автор, словно в постоянном контакте с читателем. Фразы типа «в кино было бы так» или «давай сделаем как в кино» иногда кажутся не совсем уместными но, но они возбуждают интерес к сюжетным поворотам. Сам мир Дикого Запада понравился. Главный герой колоритный, хладнокровный и расчетливый. Концовка из ряда «где-то уже видел», но все же интересно. Можно рассматривать варианты продолжения, если оно когда-то будет.

Вывод: первый роман прочтенный мной у Круза и множество положительных впечатлений. На счет оружия... . Чем так мой друг был не доволен я так и не понял. По мне так описания оружия в романе было на уровне нормы, и каждый раз автор подавал новое описание интересно. Оценка роману «8/10» — всё на уровне, но не хватило какого-то запала именно в самом расследовании о пропаже золота.

Умеренно интересный приключенческий роман о герое, выброшенном в новый мир с минимумом вещей. И вот опять за счет умения и везения он достигает положения в обществе и попутно влипает во всякого рода приключения, из которых выбирается с помощью доброго слова и револьвера.

В общем, вечерок скоротать можно

Хороший боевик. Нестандартный мир, хорошо продуманные детали и антураж, есть определенная жизненная позиция и жизненный опыт автора. Сюжет ближе к детективу. Герой расследует тайну мира, ищет клад и т.д. И мир ему нравится и в этом мире он на своем месте. В этом и есть единственный минус — нет у героя сверхзадачи, поэтому и динамики не так много.

Жаль, что продолжения пока нет.

Отличный мир, добротная детективная интрига. Плюс резко пониженный, несмотря на авторское предупреждение, градус любимой крузовской ТТХашности. Уже неплохо. Плюс лучший на сегодня для Круза слог. Но главное, что с первых же станиц бросилось в глаза и зацепило, это спокойная размеренность всего, абсолютно всего происходящего.

Даже убивают здесь как-то обыденно, без воплей, соплей и демонстративного выпускания кишок. Ну, убил. И что? Мир такой…

Плохо? Не знаю. Но для меня этот стиль внове и показался весьма любопытным, а читалось все легко, ни разу не подтолкнув к смене занятия, как сегодня часто бывает даже с долгожданными опусами топовых (для меня) авторов.

Увы, при приближении к финалу, гг – а вместе с ним и стиль – начинают нервничать. Гг теряет свой шарм флегматичного пофигиста, становясь обычным мечущимся и задающим «философские» вопросы персонажем. Даже вывод, что «надо просто выбрать лучший фарватер, потому что русло проложили без тебя и берега тебе тоже обозначили» успокаивает гг и действо ненадолго.

Да и сама развязка лично меня огорчила. Очень. Очарованный всем вышесказанным я ждал… Не знаю чего, но уж не столь изъезженного в фантастике объяснения точно. (Ниже коллеги сказали достаточно, что бы больше не спойлерить).

Кода, увы, и вовсе предсказуема. Зато она ставит точку в истории. Ну, относительную точку – автор может не писать дальше, а буде такое произойдет (сериал Land of Outlow, теоретически, может стать бесконечным, а уж отдать его на аутсорсинг, что называется, сам бог велел), читатель может и не читать.

В общем, большая часть «Вне закона» – редко встречающийся, я навскидку аналогов не назову, производственный нуар боевик. Ну, а выживальщина (будить себя можно «по-индейски», а заливать костер «по-пионерски»))), которой, кстати, немного, «наши в другом мире» и прочая фантастика, это все так, шелуха. Понятно, что в иной обертке такой конфетки не получилось бы. Но, тем не менее. Как бы так все и развивалось, оценка была, минимум, восемь – «отлично».

Но завершающая часть, сводящая все к простому фантобъяснению, пусть и не расшифрованному до конца, позволяет поставить оценку не более, чем «максимально прилично» – семь.

P.S. Говорящий диалог гг, априори самого положительного персонажа, и шерифа, пусть даже в том мире должность м-м-м… относительная (в салуне, после трудового дня за кружкой пива):

- Нам его потом грохнуть надо будет.

- Зачем? – чуть приподнял бровь Хадсон.

- Потому что он меня грохнуть хочет. Так лучше я его.

- Давай, – пожал плечами шериф. – а когда?

- Да как из Доусона вернусь, сразу же.

- Хорошо, – Хадсон снова взялся за кружку.

Мне опять понравилось... Круз мой автор, ничего не могу с собой поделать, до него прочел более именитых авторов Голдинга, Стейнбека, Камю и казалось бы

я должен был не воспринять сей текст, но нет было очень интересно, за что Крузу спасибо, поймав сею волну попробую прочесть «Метро 2035»

ПС: Круз напиши чего-нибудь про зомби и что бы опять садоводства и бытовуха Москвы, Ашан там и тд.

Круз в чистом, классическом своём, виде.

Попасть, походить/поплавать, пострелять, дойти/найти. Выживаловка любыми средствами и методами, эдакий «квестовый альтернативный дикий запад».

Читается легко, но сюжет нельзя назвать выразительным и оригинальным. Книга для отдыха.