Юрий Корчевский «Самоход. «Прощай, Родина!»»

Самоход. «Прощай, Родина!»

Он попал на Великую Отечественную из нынешней Российской армии. Он не спецназовец, не разведчик, не диверсант, а простой солдат-срочник, наводчик противотанкового орудия «Рапира». И боевое крещение в кровавом 1941-м он принимает за прицелом пушки-«сорокапятки», которую на передовой прозвали «Прощай, Родина!» – слишком большие потери несли их расчеты в схватках с немецкими танками. Но фронтовая судьба хранит «попаданца», пересадив его в боевое отделение самоходки. Сначала это трофейный «Артштурм», потом легкая Су-76, которую кличут «сукой», «голозадым Фердинандом» и «братской могилой экипажа». А в свой последний бой САМОХОД из будущего идет на грозной Су-85, способной «завалить» даже «Королевского Тигра»...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2703 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Самоход. «Прощай, Родина!»

Творчество господина автора по кол-ву написанного, уже тянет на многотомное с / с ,как у великих Стругацких , Хайнлайна , Азимова ,Булычева и многих многих других. Не могу судить о всем, что вышло из под его пера , но те вещи ,с которыми мне довелось познакомиться (а именно романы о попаданцах ) заставили меня смеяться и плакать одновременно .Знаю, что есть огромное количество отзывов разного толка на сие творчество и вряд ли я скажу что то новое, но это и не входит в мои планы. Мне просто обидно, что наши крупные , достаточно уважаемые издательства, тратят время, бумагу и средства на печатание подобной макулатуры .Все действительно написано примитивными, стандартными фразами ,все диалоги под одну гребенку ,образы ГГ и близких к ним людей абсолютно идентичны .Меняется только их форма (род войск ) и место происходящего. А дальше юноша хх века моментально осваивает любую технику ,неважно что, ( самолет, танк ,самоходка ) мгновенно адаптируется в той эпохе , сразу вживается в обстановку ( а ведь идет война ) с его просто «огромнейшим» жизненным опытом даже в своем времени и лихо мчится навстречу врагу. В каждой книге одни и те же шаблонные фразы встречаются по несколько раз, а некоторые без изменений просто кочуют из книги в книгу. И вся эта белиберда идет на описание святой для нашего народа темы ВОВ ,Единственное в чем автор преуспел плюя на все и на всех, и в чем заключается цель всех его виршей — это просто рубить бабло пока эту его хрень печатают, а кто то и хавает. Последним хочу пожелать почитать достойные романы на тему тех же попаданцев,коих не мало и среди наших, и среди западных писателей. Также радует, что еще есть мощные издательские коллективы в нашей стране (например Азбука ), которые не печатают туфту такого уровня, а держат планку .

Ну не хотел я читать данную книгу, не хотел! Честно — «провисела» она у меня в «запасниках» на «самый крайний момент» и когда он наступил, я еще пытался найти альтернативу поскольку еще ни читая данной книги знал что ГГ (неведомым образом «провалившийся в прошлое») очутится на этот раз «в шкуре самоходчика», где «провоюет» всю книгу не оказывая мало-мальского изменения (прогрессорство, АИ, «письма счастья тов.Иванову») на ход истории и в конце книги так же «неведомым образом вернется обратно! Это сюжет 99% книг данного автора. Однако... несмотря на то что и в этот раз «шаблон был соблюден» от А до Я — сама история мне все же понравилась и чем то выделилась от ряда «клонов» ему подобных. Да! Каждый раз читая аннотацию на книги автора, во избежание «глубоких обломов» не обращайте внимания на обложки (как и тут — чувак с «мутантом» ОЦ-14 Гроза никакого отношения к сути книги не имеет). Издательство их что-ли малюет? Ну я то ладно, а если кто пойдет покупать? «Обыдится мамой килянус«!

Извините,но в отличии от первых книг уважаемого автора,которые в основном понравились-этот перл до конца дочитать не смог.Никакого отношения к фантастике не имеет.Неудачная попытка написать роман о наших героических Защитниках Родины.Нудное,крайне упрощенное повествование,сюжет примитивный.Почти полная аналогия другого такого же перла «Асс-истребитель».Поставил 1 балл.Надеюсь автор будет более ответственно писать следующие книги.

К фантастике конечно никакого отношения не имеет , но и к реальной истории тоже. Либеральный бред. Как только автор не охаивал Советскую армию , и как только не восхвалял немцев и американцев . И без Америки мы бы войну не выиграли . И кругом клятое НКВД всем жизнь портит . ГГ и говорит даже , что войска НКВД втраншеях не видел , они де сытые рожи только в заградотрядах с пулемётов в спины бойцам стреляют . Все бойцы стучат друг на друга особисту и гордятся этим.

Перед началом войны все наиболее крупные мосты, железнодорожные сооружения и важные предприятия промышленности в приграничных районах Советского Союза охраняли гарнизоны войск НКВД. Они одними из первых вступили в бой с наступавшим противником утром 22 июня 1941 года и, сдерживая превосходившего врага, вели упорные бои за каждый охраняемый объект. Многие военнослужащие, оказавшись отрезанными от своих частей, сражались в окружении, и лишь когда кончались боеприпасы, подрывали охраняемые объекты и вливались в отходившие части Красной армии.

В первую неделю войны немецким войскам удалось вклиниться в глубь советской территории на 400 км. Но в тылу противника продолжал сражаться гарнизон Брестской крепости, в состав которого входил 132-й отдельный батальон войск НКВД. Там, где личный состав батальона держал оборону, на стене осталась надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20 июля 1941 г.».

Гарнизоны 9-й и 10-й дивизий войск НКВД по охране железнодорожных сооружений, охранявшие транспортные коммуникации на территории Украины, даже в окружении, в глубоком тылу немецких войск длительное время продолжали до последнего солдата оборонять объекты. Более 70 проц. солдат и офицеров этих соединений, погибших в боях, так и остались пропавшими без вести. Они до конца выполнили свой воинский долг.

А как же с этим быть?

У меня дед в плен попал в начале войны . Женщина вымолила у немцев , как своего мужа . Пришёл домой на Донбасс и жил под оккупацией . Наши освободили пошёл на фронт и погиб в 45 году .

Этот автор для меня умер . Пусть его Макаревичи с Навальными читают.