Артём Курамшин «Паломничество»

Паломничество

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Стремление к звёздам»

Астрофизик Стефан Комогоров занимается теорией пространственно-временных туннелей. Сейчас он отправляется на Меркурий, поскольку наставник из братства Близнецов считает, что это поможет Стефану справиться с возрастным кризисом: скоро Стефану исполняется тридцать шесть лет, и следующая возможность совершить паломничество предоставится только к сорокавосьмилетию.

На межпланетном лайнере Стефан знакомится с группой журналистов, которые летят на Меркурий осветить заключение мира между Земной Конфедерацией и получившим независимость Меркурием. Внимание Стефана привлекает журналистка Стелла. В неуклюжих попытках поближе познакомиться с девушкой Стефан оказывается втянут в полулегальное журналистское расследование...

Текст произведения доступен на сайте автора: http://kuramshin.me/паломничество/

Действие третьей повести из цикла «Виток Водолея» разворачивается параллельно с двумя предыдущими. Все три повести объединяет одно общее событие — авария на автомагистрали. Перед нами всё тот же мир, где освоенная Солнечная система соседствует с модным религиозно-философским учением под названием синтетизм. Ключевой компонент синтетизма — зодиакальный гороскоп. Главный герой этой повести — Стефан Комогоров, теоретический астрофизик, родился под зодиакальным знаком Близнецов. Планета Близнецов — Меркурий, металл — ртуть. Главному герою скоро исполнится 36 лет и в год своего знака он отправляется совершить паломничество на планету своего знака. Кстати, на шее он носит ампулу со ртутью. В общем, такой вот своеобразный символизм.

Повествование повести идёт от лица главного героя, с присущими его мышлению и разговорной речи особенностями. Главный герой — учёный, человек витающий в высших мыслительных сферах, слегка оторван от реальности, неуклюж в общении. В цикле «Космическое веретено» открытые этим учёным пространственно-временные тоннели будут с лёгкой иронией называть «веретёнами Комогорова». Но в этой повести наш учёный ещё только работает над своей теорией.

На меня эта повесть произвела весьма благоприятное впечатление. Описание полёта на космическом лайнере и дальнейшей жизни Меркурия ярко напомнило мне роман Артура Кларка «Земной Свет». Только у Кларка действие романа разворачивалось на Луне, а в этой повести — на Меркурии. Честно говоря, начиная читать, я совсем не представлял себе Меркурий как планету сколь-нибудь пригодную для колонизации. Раскалённая планета без атмосферы, почти без магнетизма, а потому не имеющая оболочки, способной защитить поселения людей от жёсткой солнечной радиации. Но автору удалось создать вполне достоверный и колоритный мир. Остановлюсь на описании жизни на Меркурии подробнее.

1. Люди на Меркурии живут под землёй, на глубине где грунт не подвержен сильным перепадам температуры, и внутри кратеров, накрытых куполами из композиционных материалов. Купола позволяют регулировать спектр и количества света, проникающего внутрь. При попадании в купол небольших метеоритов, образовавшаяся дыра затягивается. Совсем мелкие метеориты застревают в куполе как в желе. Кратеры с куполами местные жители называют «сводами». Своды по-сути, являются аналогами земных городов.

2. На Меркурии под куполами действуют курорты с искусственными водоёмами. На курортах отдыхают состоятельные гости с планет Земной Конфедерации.

3. Экономика Меркурия основана на поставках энергии на остальные планеты. Незаселённое пространство между куполами занято солнечными электростанциями. Накопленная энергия по расписанию отправляется на другие планеты мощным кратковременным импульсом. На деньги, вырученные с поставок энергии, Меркурий закупает недостающие товары с других планет. Но к описываемому в повести моменту Меркурий способен почти к полному самообеспечению.

4. Между куполами проведены подземные железные дороги. На каждой железнодорожной линии могут располагаться технологические станции с выходами на поверхность планеты. Используются эти выходы в основном для обслуживания солнечных электростанций.

5. Нет особого смысла говорить, что на планете действуют современные средства связи и каждый человек имеет мобильный видеофон, при помощи которого можно связаться не только с находящимися на планете абонентами, но и отправить видеосообщение абоненту на любую другую заселённую планету. В этом мире преобладает рационально-минималистичное отношение к личным средствам связи и особое внимание на них не заостряется.

Сюжет весьма затягивающий, т.к. перерывы в развитии сюжета соседствуют с его неожиданным развитием. Только проникнешься отвлечёнными повествованиями об истории Меркурия или докладами меркурианских учёных, как сюжет приобретает новый виток. Однако под конец повести впечатления оказались несколько смазанными по двум причинам.

Мне показалось несколько неестественным использование жидкой ртути в детонаторе взрывчатки.
Но этот недостаток можно простить повести, считая этот сюжетный поворот данью своеобразному символизму.

Неожиданно счастливая развязка с журналистами, которые в этой повести действительно являются «четвёртой властью». Журналисты появляются из ниоткуда, как «бог из машины», над чем, кажется, иронизирует и сам автор. Ну и на деле, мне кажется, независимость журналистов можно поставить под сомнение. В современном мне мире журналисты обладают весьма небольшой властью и свободой, как правило имея покровителей, а потому не смеющих публиковать материалы, перечащие интересам реальной власти.
Но и этот недостаток можно простить, если считать его данью на этот раз уже идеализму. Да, в жизни как правило оказывается всё гораздо сложнее, но ведь так хочется иногда верить в сказки :)

В общем, эта повесть заслуживает внимания поклонников твёрдой научной фантастики в духе Артура Кларка. Мне понравилось :)