Вашингтон Ирвинг «Легенда об арабском астрологе»

Легенда об арабском астрологе

Legend of the Arabian Astrologer

Другие названия: Арабский астролог; Легенда об арабском звездочёте

Одряхлевший мавританский султан Абен Абус, повелитель Гранады, был обеспокоен наличием врагов, которых он приобрел во время набегов. Однажды к его двору из Египта прибыл старый врач-астролог. Выслушав жалобы монарха, астролог поведал о том, что в Египте есть флюгер в форме барана, показывающий направление, откуда нападает враг, и петушок, оба из литой меди. Этот петух подает сигнал тревоги голосом. Султан приказал возвести башню и попросил астролога сотворить такой же талисман. Астролог сотворил подобное чудо. Но беда подкралась с другой стороны.

© ozor

«Легенда об арабском астрологе» была использована Александром Пушкиным при написании «Сказки о золотом петушке».

— сборник «Альгамбра», 1832 г.

— сборник «Альгамбра», 1840 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Від мороку до безодні», 2020 г.

Рассказы и легенды
1985 г.
Альгамбра. Новеллы
Сказки американских писателей
Кладоискатели
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. Альгамбра. Поездка в прерии. Ньюстедское аббатство. Из книги `Абботсфорд`. Из книги `Уолфер Руст`
The Spectre Bridegroom and Other Tales / Жених-призрак и другие новеллы

Элементы — модель для сборки
Храбрый братец опоссум
Сказки зарубежных писателей

Від мороку до безодні

Как всё-таки непросто с классикой дела обстоят!!!!

Ну, разумеется, меня ещё в детстве познакомили с «Золотым петушком» Пушкина. А, когда сам уже освоил искусство чтения — познакомился и с этой легендой самостоятельно. И — УЗНАЛ в ней знакомую фабулу! Только вот некоторое время мучился — кто у кого позаимствовал сюжетец. Выяснилось, что первым был американский классик, а наш — не успел и был вторым. Но, по форме и по доходчивости Пушкин более подходит для русских малолеток. Ирвинг же — для более старшего возраста и более интернационален. Больше тайны, больше волшебства. Больше мистики даже. Читать надо всем, хотя бы даже для того, чтобы приобщиться к общечеловеческой сокровищнице мировой литературы!

Сюжет этого рассказа известен большинству из нас с детства. Ведь именно он лег в основу «Сказки о золотом петушке». Причем, Пушкин скорее даже несколько упростил сюжет Ирвинга. Отмечу неизменно красивый стиль Ирвинга и удачно описанный восточный колорит. В итоге получился весьма изящный рассказ.