Айзек Азимов «Выход из положения»

Выход из положения

Escape!

Другие названия: Paradoxical Escape; Бегство

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Пауэлл и Донован — лучшие испытатели, которые есть у фирмы, конструирующей роботы, «Ю.С. Роботс энд мекэникл мен корпорейшн». И когда им предложили осмотреть космический аппарат, на котором им предстоит лететь, испытывая новый двигатель, они согласились. Какого же было их изумление, когда, только начав осмотр, они обнаружили, что люк заперт, а за окном иллюминатора — глубокий космос...

© duke

1987 г.
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Несмотря на как бы весёлый и как бы эффектный финал рассказ всё равно выглядит откровенно слабым, надуманным и наивным. Практически во всё, о чем рассказал в своём произведении Айзек Азимов, поверить даже не просто трудно, а практически невозможно: ни в возможность супермозга свихнуться из-за того, что поставленная перед ним задача может войти в конфликт с первым законом роботехники (что же тогда за неумеки его конструировали/программировали), ни в то, что супермозг может построить космический корабль так, чтобы люди ничего практически об этом корабле не знали (где же наше хвалёное любопытство), ни в идиотские шуточки развлекающегося супермозга (и где только он учился ТАКОМУ юмору).

Ну, а уж в совершенно удивительно-поразительное поведение двух героев-испытателей, оказавшихся на борту запертого космического корабля и начавших тут же истерить покруче самых избалованных дамочек, не то, что поверить нельзя — здесь примитивизм написанного даже уже восхищает.

Даже если считать эту вещицу полуюмористической (в которых, как известно, позволяется гораздо большее количество авторских натяжек и неправдоподобий), то и в этом случае число явных нелепостей в ней очевидно зашкаливает.

Как самостоятельный рассказ «Выход из положения» не воспринимается, только как часть сборника. И не только потому, что он начинается там, где закончился предыдущий рассказ. Сам по себе он слишком короткий, и лишен какого бы то ни было бэкграунда. А еще автор зашел на территорию, несколько чуждую основной теме сборника (взаимоотношения робота и человека). Автор начал размышлять на тему смерти и жизни после смерти, и это было как-то очень нелогично и неожиданно. Машина (робот) выступила в роли чуть ли не бога, ей открылись какие-то законы и знания, совершенно запредельные, и это подано как данность, без обоснования ни уровнем развития науки, ни уровнем развития роботов, ни чем то еще.

Ну, не знаю даже. Очень уж этот рассказ не укладывается в общую канву сборника «Я, робот». Здесь имеет место некое подобие метафизики, более подходит стилю Шекли — абсурд и сюрреализм.

Тема-то, в принципе, понятна: в сложной ситуации, когда над сознанием довлеет необходимость очень сложного выбора, разум ищет выход, отдушину, возможность выпустить пар через предохранительный клапан. И в данном случае находит такой выход в области юмористического отношения к жизни. В очередной раз позитронный мозг, изобретённый Азимовым, поступает очень по-людски.

Рассказ, который оставляет больше вопросов, чем ответов.

Да, Мозг своеобразный, любит шутить, заодно решает дилемму и зарабатывает для людей деньги. Еще один бонус супер корабль, решающий проблемы с транспортировкой человечества в другие галактики. А теперь вопрос: почему Мозг шутил, не серьезно подошел к решению задачи? Чтобы не сойти с ума. Так разве это помогает? Второй вопрос: как Мозг внедрился в подсознание людей и показал им рай/да?

В общем хорошее произведение, но чуть-чуть не понятый, возможно, только я не все понял.

Любопытная история, в которой Азимов описывает корабль с двигателем искривляющим пространство. Что само по себе уже интересно.

Корабль должен совершить прыжок из точки А в точку Б, но в «искривленном пространстве», по утверждению автора, ничто не существует: ни вещество, ни жизнь, ни мысль. Но мысль-то существовала и выражалась в образах ортодоксальной секты! Это может означать, что Мозг внедрил мысль до или после прыжка (до или после состояния небытия), когда герои были без сознания от невыносимых перегрузок. Иначе и быть не может, поскольку Азимов основывается на материалистическом восприятии мира.

Не ясно также как из ничего появляется вещество. То есть материя сначала исчезла, чтобы не существовать долю секунды и затем сформировалась из ничего! Это значит, что она либо не могла исчезнуть, либо исчезла навсегда. Потому что из ничего материя не может появляться, тем более сложноорганизованная в виде — человека. Хотя в идеалистическом представлении материя может возникать из ничего, но в этом как раз нельзя заподозрить уважаемого автора.

Кто-то скажет, что корабль исчез и появился благодаря управлению ИИ – Мозга. Это правда поскольку согласно Первому Закону роботехники: робот не может нанести вред человеку своим действием или бездействием, это означает что Мозг был уверен в обратимости и успехе прыжка. В таком случае Мозг – вездесущ и всемогущ, и пришло время ему поклоняться как Богу.

Еще остается не понятно, каким образом искусственный Мозг воздействовал на сознание человека на уровне бессознательного. Устами доктора Сьюзен автор честно заявляет: — Не знаю.

Занятная история. В очередной раз, логически мыслящая машина находит решение, несмотря на его невозможность. Но ведь невозможно решение только в одной области допустимых значений, а в другой? Вот тут появляется возможность перескочить в эту другую область, формально не нарушая закон, а занимаясь только шутками.

Можно пожалеть Пауэлла и Донована, но в конце концов, испытания техники — это их профессия. И существенного вреда им не причинили — ну, немного пошутили, посмеялись. Шутки, конечно, солдатские, но, ведь от слегка спятившего Мозга можно было ожидать и чего-нибудь похуже.

Мне нравится. Как положено в детективных историях — а ведь по строению сюжета это детектив — сначала сплошные загадки, а потом счастливый конец и выяснение подробностей. Неплохо.

Уникальный случай, когда в одном рассказе встречаются Сьюзен Кэлвин и Пауэлл с Донованом. Но главный герой тут не они, а робот. На сей раз это Мозг — сверхмощный позитронный интеллект, перед которым поставили задачу, неразрешимую в поле действия трёх законов.

Несмотря на таких героев и такой зачин — этот рассказ не входит в число моих любимых, относясь ко второй лиге.

Самое интересное в рассказе — это беседы Кэлвин с Мозгом, который как будто немного под шафе. А так — проходная для Азимова тема, когда люди слабо влияют на события, а роботы всё делают сами.

Если искусственный интеллект начинает шутить, значит, он уже ничем не отличается от естественного интеллекта, тогда зачем ему эти три закона...

Интересное решение межгалактических перелетов предоставил супер компютер, а вы готовы умереть ради того чтобы поситить другие галактики?

Леди и джентльмены,

да, на наш, человеческий вкус, шуточки Мозга кажутся дубоватыми и солдафонскими, но (!) — это ведь только на наш взгляд! Ведь самому ему вся ситуация в целом качется забавной. А кибернетическое чуйство хумора — штука еще та :-)))

Такие дела.

Стоящее произведение, очередной раз автор подходит к машине с человеческим мерилом. Очень, думаю правильно и обоснованно, а то пронизываюжая железячность некоторых авторов немного напрягает...

Позитронные мозги тоже иногда любят пошутить. Юморной рассказ, жалко нет продолжения.

Оригинальная история. Чувство юмора, конечно, железное, что и говорить! :biggrin: А вообще, немного даже жалко, что это только шуточки. Хотелось развития темы с ТЕМ СВЕТОМ! :insane:

Испытать смерть при жизни, а потом тебе говорят, что просто Мозг съехал с катушек и решил записаться в Камеди Клаб, это конечно не очень приятно, хорошо хоть главные герои остались живы.:glasses:

Интересно, что судьбоносное для человечества решение стало результатом такой... шутки.