Клиффорд Саймак «Снова и снова»

Time and Again

Другие названия: Туда и обратно; Никто не идет в одиночку; Time Quarry; First He Died

Разведчик дальнего космоса, числившийся в списках пропавших, неожиданно возвращается на Землю с таинственной миссией от цивилизации, неподвластной земной науке...

Журнальный вариант романа печатался с продолжением в трех номерах журнала «Galaxy» за 1950 год под названием «Time Quarry» («Карьер времени»). Отдельное издание — 1951 год.

В 1953 году был издан под названием «First He Died».

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1950», 1950 г.

— журнал «I Romanzi di Urania #1», 1952 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf3», 1978 г.

— журнал «Мир «Искателя» 2002'2 (29)», 2002 г.

К. Саймак, Д. Уиндем. Фантастика
Никто не идет в одиночку. Принцип оборотня
Снова и снова. Том 3

Galaxy Science Fiction, October 1950
I Romanzi di Urania #1
1952 г.
(итальянский)
Мир «Искателя», 2002'2 (29)

1967 г.
1978 г.
(сербохорватский )
Отново и отново
(болгарский)

Печатая этот комментарий, хотелось бы связать его со всем творчеством Клиффорда Саймака и сказать, какое место этот автор занимает для меня.

Саймак очень не обычный фантаст. Прошу заметить, что у него не встречается никаких циклов — ни дилогий, ни трилогий. Да, есть пара-тройка сопряженных рассказов, но на это его цикловое творчество заканчивается. Клиффорд не боится придумывать новые миры и вселенные со своими проблемами и пейзажами, в отличии от всех остальных фантастов. Нет, я не спорю, и с циклами есть сложности написания — постоянно привязывать одни произведения к другим, придумывать эти связки для хронологии и географии, но, согласитесь, единая вселенная все значительно упрощает (хотя Стругацкие со связками в хронологии вообще не мучились :) ).

Удивительно, что писатель не входит в так называемую «Тройку Мастеров» западных сай-фай писатель. Наверное, это связанно с тем, что Хайнлайн и Азимов являются более массовыми авторами и своими произведениями (в первом случае, с Робертом, довольно политизированными) воспитали американское общество. Точно так же и Кларк, которого у нас называли «новым Верном». Но, конечно, Саймак ни в коем случае не обделен — у него есть уйма премий и наград, и, разумеется, огромной любящей аудитории. Более того, он смог стать в Советской России одним из переводимых в больших тиражах «прогрессивным автором» вместе с Нортон, например, а это уж тем более о многом говорит.

Более того, он решился устами главного героя в «Почти как люди» сказать «Срочно, Белому Дому и Конгрессу — отмените права на частную собственность!», когда судьба Человечества могла стать довольно горькой из-за правил капитализма... Приписать положительному американскому герою такую коммунистическую фразу в порыве отчаяния!

А уж его произведения... Океан неординарных фантастических идей и сюжетов, где приемниками людей могут стать деревья, а инопланетная трава может создавать (!) время! Но идеями все не кончается — Клиффорд Саймак исследует все Человечество и Человека отдельно, утверждая, что его технологии и прогресс — не главное, сталкивая их двоих с инопланетными цивилизациями; главное — это способности человека к любви, сочувствию, милосердию, стремление к прекрасному, что именно эти наши навыки и способности стоит ценить, развивать и не терять в бесконечности пространств и времен.

И хоть убей, ну не мог я догадаться, что Ева — андроид! Я сразу же смог раскусить хронооперную привязку письма прапра...деда главного героя, но с героиней романа я так и не смог справиться.
Да, Саймак умеет прятать самое главное и интересное напоследок.

Роман читается удивительно легко и непринуждённо, хотя мысли после прочтения крутятся вихрем. Динамичный сюжет, приключенческая, философская нотки придают этому произведению некоторую пикантность. Эшер Саттон неким комитетом был отправлен изучить созвездие лебедя, в которое человечеству до сих пор проникнуть не удавалось. ГГ пропал на 20 лет, никто не ждал его возвращения, но он неожиданно вернулся, обновлённый, «усовершенствованный» и полный сил. сам он не догадывается, что на него открыта охота. На него охотятся люди, которые желают использовать его в своих целях, другие хотят его защитить, третьи- уничтожить! За 20 лет его отсутствия многое изменилось, и ему предстоит не только разобраться и сделать выбор, но и открыть себя заново....

Эштон оказывается втянут в межгалактическую временную войну, между человеком и андроидом. Но андроидам Эштон саттон нужен, только лишь как оружие против человечества. У Саттона есть выбор: помогать кому- либо из трёх сторон или реализовать свою миссию, не поступившись со своими принципами.

Человечество создало андроидов себе в помощь. наделив его своим разумом, стремлением добиваться своих целей во чтобы то не стало, но создатель принизил их достоинство (как пример лишил возможности их размножаться естественным путём), и хотел использовать как своих рабов, но андроиды нашли «свой» способ размножаться без помощи человека. И как следствие поставили себя рядом с человеком, выше человека, и устроиди бунт. Эштон Саттон изобретатель идеи, которого андроиды боготворили, а человечество объявило его предателем.

Сюжет очень хорошо замешан, но в то же время остаётся интрига и загадка, некая головоломка, которая осталась не до конца разгаданной. По прочтении чувствуется некая незавершённость. Автору удалось создать персонажей, которым сопереживаешь до конца произведения.

Главный герой предстаёт перед нами «Мессией», которого ждёт великая Судьба — донести идею «иной» цивилизации обычному человеку. И как всегда, на его пути встают сильные враги, и великие испытания свалившиеся ему на голову.:pray:

Путанными путями следуют мысли автора и главный герой, под неожиданным углом предстают угловатые нелепости человеческой натуры.. Идея сочуствия и сопереживания, безнадежная борьба за правое дело даже не из желания что-то изменить, защитить парвых, наказать виноватых, а просто от невозможности молчать об увиденном и необъяснимой запредельной благодарности. Концовка оставляет читателя в мучительном недоумении, но затем после многих лет вдруг зарницей вспыхивают в памяти отрывки фраз. «Мы не одиноки...»

Это роман для меня — один из самых любимых у Саймака. Сколько раз я его перечитывал... Возможно, это не такой ярко выраженный шедевр как «Город» или «Пересадочная станция», но это очень сильная книга. Философия Эшера Саттона, его книга, ставшая библией для андроидов и давшая начало новому витку войн, взаимоотношения людей и андроидов... Все это описано и описано замечательно. А еще меня очень притягивает в этой книге то, как Саймак описывает природу и отношения природы и персонажей — с любовью. Порой именно это подкупает.

Не знаю, как это читается в качестве романа, я её читал как книгу о пророке и воине _моей_ веры. Это и _моя_ библия.

Это произведение предстало моему лику совсем с другим названием — «Никто не идёт в одиночку». Это был перевод одного из частных издательств, которое уже, навернека, не существует. Потрясающий роман, затягивающий в увлекательный сюжет. Меня, после прочтения, удивляло, что можно создать что-то интересное на ниве перемещений во времени «туда и обратно». Герои как будто написаны с настоящих людей. Читаешь как историческую хронику событий — настолько веришь всему описанному. Это вершина в творчестве К.Саймака. Хочется снова и снова погружаться в мир главного героя.:glasses:

Для меня это лучшая книга Саймака: борьба всего человечества против одного человека

отличная книга отличного писателя. сначала затянуло так, что непонял, что закончилось.

Один из любимых романов у Саймака. Читал два раза.

Очень приятный пасторальный стиль, ГГ заставляет сопереживать. Интригующий, почти детективный сюжет. Подняты проблемы человека, обладающего сверхспособностями, а также проблема «расизма будущего» — пренебрежительного отношения к андроидам. Понравились вкусные фантастические подробности, вроде газеты с описанием новостей Солнечной системы, или список имущества Саттона, включающий в себя особняк на другой планете.

Очень глубокая и человечная книга.

Условно, второй роман Клиффорда Саймака «Снова и Снова» можно назвать пробником, но пробником достаточно высокой категории. Заметно, что автор блистательно прошел экзамен литературного описания природы. И этого у него не отнять! Саймак в этом превосходит остальных, едва ли можно кого-то сравнить со специфическим пасторальным языком замечательного писателя. Идея единения человеческого существа с природой ярко проявляется во многих моментах. Недаром автор от самых проникновенных эпизодов романа неоднократно переходит к любимым связующим — флоре и фауне...

Главный герой романа — Эшер Саттон, полу-человек и полу-сверх-существо после гибели в исследовательском полете к далекой планете, возвращается обратно на Землю и становится центром событий не только в своем времени, но и в прошлом и будущем. Привнеся идею «судьбы» , он пытается сравнивать все живое , как единое целое и наделяет в своих определениях равенством всех существ, что крайне болезненно переживают сильные миры сего, мнящие и отождествляющие себя с богам

( взгляд белых людей , расистов по своей сути, своеобразных «ку-клус-клановцев», нетерпящих все остальные живые и разумные формы жизни), которые потом пытаются переделать историю будущего, путем влияния на прошлое. Восставшие же и борющиеся за свои права андроиды ( в сравнении , пожалуй — негры 20го столетия США , несколько наивные молодые , пытающиеся отстоять свои права и свободу), ввязываются в справедливую войну за свое право — быть равным человеку, а не просто био — слугой.

В романе есть все необходимое для увлекательного чтения: и интрига, и авантюризм, и детективная линия, и психология с философией, так что в стороне остаться и не прочитать этой книги нельзя.

Недостаток произведения небольшой: некоторые возможные недосказанности в технических описаниях окружающего мира и некоторая дисгармония от взаимного сосуществования предметов старины толка с продвинутыми научными разработками будущих поколений людей, но картину в целом, это отнюдь не портит, ибо это — фантазия, это — полет, это творческая разработка Саймака, венчающая вершину человеческой мысли (эк, я хватил?!!!)...

читаешь, и перед глазами вся история человечества. грустно становится за весь род людской. даже андроиды получились ничем не лучше людей (да и что с них возьмёшь, раз они тоже люди?). жалко Саттона, наивного человека, возжелавшего подарить Вселенной знание. Которое всего лишь орудие в борьбе за власть.

однако, отвлекаясь от самого сюжета, можно найти совершенно замечательные пассажи великой глубины: всё вокруг живое, возможности человеческого (да в общем-то, любого) организма, Судьба. и оттого книга «цепляет», что практически все мысли переплетаются со своими собственными и находят отклик в сердце.

Мистер Саймак, дорогой мой человек, СПАСИБО! :pray:

В книге хорошо раскрыты интересные идеи, да и само повествование также интересно написано, позволяет читать этот роман достаточно легко. Вообще «Снова и снова» — это та книга Саймака, которую его любителям рекомендуется читать обязательно, потому что нечто похожее в плане сюжета, идей и самого стиля написания, хоть и в разных комбинациях, вы найдёте практически во всех более поздних произведениях автора. Так что книга очень важная в творчестве Саймака, так бы сказать, фундамент, что бы там не говорили об её сырости или невнятности.

Главный герой романа — агент некой земной спецслужбы, вернувшийся после долгого отсутствия на Землю с таинственным поручением от не менее таинственных и странных личностей (которыми самостоятельными личностями и не являются то). Пытаясь выполнить это поручение, он оказывается втянутым в серьёзную войну во времени, в которой некоторые хотят его элементарно прикончить, другие же — использовать его в своих интересах и отправить после этого куда подальше. Герою придётся сделать нелёгкий выбор — предать всё человечеству в пользу других существ, в т.ч. и андроидов, или выполнить свою цель, не отступить от принципов. Правильный или нет он сделал выбор — это уже каждый читатель пусть решает сам...

Восьмое тысячелетие от Рождества Христова. Галактическая империя. Земля. Тревор разглагольствует о покорении вселенной. А что? Ну, там миллион лет на подготовку и понеслось. И забавляясь бросает бумажные шарики в… чернильницу. Что? Ту саму чернильницу в которую я, будучи первоклассником, обмакивал свою ручку с перышком «звездочка» и, высунув от усердия язык, старательно выводил буковки с нажимом? Да, похоже та самая чернильница соседствует с галактическими кораблями, машиной времени и андроидами (потомками овечки Долли? :)) ). Нет, нет! Это не сарказм, и не ирония. Да и не поймут читатели моложе сорока лет, о каких это «звездочках» я тут вещаю. Просто навеяло…

А Саймак велик и любим. Хотя бы вот за такую мысль: «Человек вечно спешил, он взлетел слишком быстро и слишком высоко. Так высоко и так быстро, что многое потерял. Прошел мимо вещей, которые нужно было изучать годами».

Сможет ли человечество понять это? Остановиться, оглянуться? Вернуться? Или этот взбесившийся поезд в огне остановит только 21.12.12, или какая другая роковая дата? Может пора осмыслить идею «Вперёд в прошлое»?

А Саттон все же предатель. Ему как сверхчеловеку, почти богу, встать бы над схваткой, примирить, объединить усилия людей и андроидов, всего живого по освоению вселенной, но он встал на одну из сторон. Ну а я встану на другую сторону. Судьба...

Этот роман очень напоминает более поздний «Что может быть проще времени?». Такие романы Саймака меня всегда очень увлекали. Здесь присутствуют довольно интересные фантастические находки, приключения, борьба, действие и загадка. Главный герой оказывается впутанным в нелегкую борьбу как за собственное выживание, так и за равновправие всего живого в мире, за судьбу. Эти идеи кажутся весьма интересными, радует и то, как автор их реализовал.

Очень хороший роман, рекомендуется к прочтению.

Помимо просто идеи братства и единения всего живого, в этой книге еще есть и реализация этой идеи — чувства Саттона, когда он находится в разуме других существ. И описано это просто потрясающе! Чувствуется наслаждение природой, жизнью, несмотря на все неприятности прошлого и будущего. От других произведений Саймака «Снова и снова» отличается именно жизнерадостной атмосферой.

Есть даже небольшая доля юмора — шедевральная встреча со «старым Клиффом» :gigi: