fantlab ru

Журнал «Современный Запад»

Рейтинг
Средняя оценка:
0
Оценок:
0
Моя оценка:
-

Современный Запад

Журнал, год

Аннотация:

Издательские «авангардистские» литографированные обложки работы художника Ю.П.Анненкова.

Журнал выходил с 1922 по 1924 год. Всего вышло 6 книжек тиражом от 4 000 до 6 000 экземпляров. Последний номер журнала появился в конце 1924 года. Вместе с закрытием издательства «Всемирная литература» прекратил свое существование и журнал «Современный Запад».

«Современный Запад» напечатал впервые на русском языке многие произведения европейской и американской литературы. Здесь, в частности, были опубликованы “Короли и капуста” О. Генри (пер. и предисл. К. Чуковского), вышедшие вскоре отдельным изданием, а также переведенные сотрудниками издательства произведения Б. Шоу, О. Шпенглера, Р. Киплинга, Ж. Кокто, Маринетти и др. Иллюстраций, в отличие от «Востока», в журнале использовалось мало. К примеру, рисунками и репродукциями живописных работ П. Пикассо, была проиллюстрирована посвященная ему статья Н. Радлова, а рисунки Ж. Кокто органично дополняли публикацию его стихов и прозы («СЗ». 1924 Кн. 1(5)). Обложка журнала, прекрасно выполненная Ю. П. Анненковым, во многом определяла характер этого издания и вполне соответствовала его названию — своей простотой и современностью она значительно отличалась от по-модернистски изысканного и сложного орнамента зеленой обложки «Востока».

Всего в течение трех лет было выпущено шесть книжек «Современного Запада» тиражом от четырех до шести тысяч экземпляров и объемом примерно по 250 страниц каждая. Материал в них располагался традиционно для изданий подобного типа: сначала — проза и поэзия, а в конце номера мелко набранная библиография и хроника, включавшая заметки о литературе, театре, музыке, живописи, философии, науке и технике, отзывы о западных публикациях, посвященных России и др. Завершался каждый номер, кроме шестого, объявлениями об изданных «Всемирной литературой» книгах и выходе в свет очередной книжки журнала «Восток».

Последний номер журнала, появившийся в конце 1924 года, заканчивался написанным Е. Замятиным некрологом на смерть Анатоля Франса, где французский писатель сравнивается по значимости своего творчества со Л. Толстым («СЗ». 1924. Кн. 2(6). С. 202-203). Эта публикация стала и «некрологом» для самого журнала, а также для всего издательства «Всемирная литература», которое в декабре 1924 года прекратило свое существование.


В произведение входит:


  • Современный Запад. 1923
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх