Клиффорд Саймак «Принцип оборотня»

The Werewolf Principle

Эндрю Блейк — человек, случайно найденный в глубинах космоса, человек, который не помнит ничего из своего прошлого. Да и человек ли он?

— журнал «Искатель 1989'3», 1989 г.

— антологию «Час оборотня», 1990 г.

— антологию «Заговор губернатора», 1991 г.

— журнал «Сибирские огни 1991' 7», 1991 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 4», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Конан-варвар. Принцип оборотня», 1993 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 3-е место

Час оборотня
Заговор губернатора
Никто не идет в одиночку. Принцип оборотня
Искатель. 1961-1991. Выпуск четвертый

Сибирские огни 1991' 7

L'ospite del senatore Horton
1981 г.
(итальянский)

Довольно давно хотелось ознакомиться с чем-то неизведанным и пропущенным в годы книжного прорыва из творчества мэтра Саймака. И вот — сбылось! Очередной прекрасный подарок прошлого оказался превосходным романом, пронизанным той трогательностью и пасторалью, казалось бы давно минувших дней. Снова и снова Саймак выплескивает на страницы книги свои лучшие писательские качества — в этом лишь нужно убедится , прочитав его творение. Не обходит автор в книге и своих любимых тем : здесь и гуманизм, и природа, и сила духа Человека, и вера в светлое будущее Человечества. Однако Саймак в романе себя проявляет не только как мастер сложения фантастического произведения, но и как философ, ибо его главный герой Эндрю Блейк — порождение Человеческого гения генной инженерией должен осознать и найти своё собственное Я среди других двух сознаний в одном теле, а для этого ему нужно поразмыслить. В книге автор очень мягко переходит от динамического повествования в философское русло никоим образом не ломая хода и логики событий. Со стороны все выглядит очень сбалансировано.

Считаю очень оригинальной находкой создание такого героя , как Эндрю Блейк, для вперед идущих планов человечества, ибо для открытия и обживания новых миров человеку необходимо быть совершенным по-сравнению с нынешней оболочкой, которую мы носим. Странноватым показались введения в повествование Брауни, или домовых, которые являются жителями другой звездной системы, но привыкшие к укладу жизни людей и смирившиеся с отведенным им местом. Интересными показались говорящие и летающие дома, заботливые кухни — чудеса технического прогресса, среди которого Саймак находит место пережиткам прошлого — маленькие заброшенные города, сохраняющими свой колорит сквозь долгие годы и телефонные уличные автоматы, которые в наш век мобильной связи, практически исчезают из повседневной жизни.

В общем «Принцип Оборотня» — отличное произведение, затронувшее множество интересных и глобальных вопросов о развитии Человечества.

Получил истинное наслаждение! Очень трогательный роман, в особенности — концовка. Саймак запустил свой талант в самое мое нутро и основательно там пошуровал:smile:

Произведение прямо-таки излучает необычность. «Шизофреническая» идея тройного разума в одном теле и их взаимоотношения и взаимодействия очень интересны. Хотя первооснова достаточно избитая многими авторами во многих произведениях — это поиск героем (как правило страдающим врЕменной амнезией) себя и своего места после возвращения со звезд на родную планету. И родная ли она теперь?.. Вечная научно-фантастическая тема:smile: Но насколько у каждого автора она выражена по-своему. И размышления на эту тему можно впитывать бесконечно — как бесконечно смотреть на небо, горящий огонь и движение воды.

Итак, на дворе конец 25 века. В одной из солнечных систем шахтерами была обнаружена космическая капсула, в которой в состоянии анабиоза покоился главный герой — Эндрю Блэйк. Его переправляют на Землю и помещают под наблюдение врача. Он чувствует, что он НЕ ОДИН. И это не сумасшествие. Одновременно с означенными событиями в обществе происходит шумиха на почве биоинженерных идей: их сторонники предлагают не планеты преобразовывать под человека, а наоборот — человека переделывать под условия новых планет, предназначенных для колонизации. Именно это обстоятельство и дает первый ключ к разгадке тайны Блэйка, не считая сделанной незадолго до этого электроэнцефалограммы его мозга, на которой лишь намеком, но вполне отчетливо читались, помимо основной, еще две линии!

Автор мастерски передал достаточно сложные вещи — описание «взглядом изнутри» двух других инопланетных «ипостасей» Блэйка — Охотника и Мыслителя. Он так преподнес их, что состояние этих чуждых существ интуитивно понятно. Преподнес без ЯВНОГО их очеловечивания, чем зачастую страдают другие писатели, сталкиваясь с подобной задачей.

Весьма непривычны для работ Саймака (по крайней мере тех, что я знаю) юморные эпизоды, в манере рассказов Шекли. Это и словесные пикировки, в желании услужить хозяину, между различными частями-блоками современного роботизированного дома (также любопытна и идея летающих домов, не выходя из которых, люди могут путешествовать, и паркующихся на специальные фундаменты, словно автомобили на стоянке) или «речь» автоматизированной закусочной, где коротал обед пустившийся в бега «оборотень» Блэйк, или эпизоды, где появляются и общаются с главным героем Брауни — пришельцы из созвездия Енотовой шкуры, осевшие на Земле и деликатно выпрашивающие у людей еду:smile:

Ну и просто бесподобна концовка, начиная с того момента, как Блэйк посетил родной город так называемого донора, разум которого был наложен на его мозг более двухсот лет назад при конструировании личности и тела Блэйка (это было необходимо, чтобы приспособиться и ужиться среди инопланетных форм жизни, собрать полную информацию и в дальнейшем наладить первичный контакт). Но по возвращении в человеческий облик избавиться от тех инопланетных разумов, введенных в него искусственно, оказалось невозможно. Их биологические структуры слились воедино. А в дальнейшем было возможно и объединение разумов. Так вот о концовке: когда Блэйк, узнавший полностью всю свою историю и после страшной внутренней боли и потерянности понявший, что на Земле, и вообще среди человечества, ему нет места, на пару со вторым таким же существом, но уже женщиной (она была сконструирована одновременно с ним для тех же целей, но гораздо раньше вернувшаяся из космоса после завершения своей миссии), отправляются в глубины вселенной на поиски знаний (любых знаний), перед читателем открывается такая мощь, такая силища этого необъятного пространства, наполненного мыслями и идеями, наполненного жизнью — самой разнообразной жизнью. Оптимизм и вера в разум, небывалый порыв, энергия и неистовая тяга к познаниям, числу которых нет предела. Это вызвало у меня настоящий светлый восторг... до кома в горле. Чего и требовалось доказать — перед нами Саймак во всей красе!

Для меня, как я считаю, была большой удачей, что я познакомился с этим произведением. Ведь, я открыл для себя:glasses: «единомышленника» в лице писателя К.Саймака, прочтя его роман «Принцип оборотня». Все мысли главного героя по поводу мироустроения, норм поведения в нём(мире) и сюжетные линии отношений -идентичны с моим образом мышления, а ситуации, в которые попадает герой так понятны и близки, будто они происходили с тобой. Умное произведение, увлекательное.

Если бы мой отец не взял из сгоревшей библиотеки эту, еле выжившую в огне, книгу, врядли попалось бы она мне на глаза в моей жизни. Я перечитываю этот роман и, как пологается, открываю каждый раз по-новому его смысловую нагрузку. Всегда при прочтении возникают ностальгические воспоминания тех дней моего «знакомства» с «Принципом оборотня».

Оно одно из самых лучших произведений как всей зарубежной, так и всемировой фантастической литературы.

Книги запоминаются по-разному. В одном случае первым всплывает главный герой — харизматичный, яркий, сильный. В другом — сюжетная линия. В третьем — заложенная в книгу идея... Для меня «Принцип оборотня» — это фраза: «Никто не идет в одиночку». Фраза, в которой отразилась суть книги, ее лейтмотив.

Очень глубокий роман. Он не рекомендуется к прочтению, он к нему обязателен.

На мой взгляд один из лучших и острых романов Саймака, психологически верный и продуманный. Клиффорд Саймак — один из самых любимых мной авторов, процентный охват удачных вещей очень велик (не произвели впечатления только Пришельцы, а неприятное ощущение осталось только от Города, несмотря на премию). Доброжелательность и широта кругозора не изменяли ему никогда. Мягкий юмор и парадоксальность сюжета характерны и для Принципа оборотня. По вживанию в характер героя КС практически не уступает Хайнлайну.

Одна из любимых моих тем — Что-то с памятью моей стало — здесь раскручена весьма эффективно. Одна из сквозных тем автора (наряду с контактом) — именно такое освоение миров (вспомните скакунцов). И идея Аватара — весьма Саймаковская! Мягкая научность автора не предполагает строгого объяснения всех подробностей развития науки и техники, что роднит его со Стругацкими. Чувствую: хочется еще раз перечитать!

Все произведения Саймака чудесны... Продолжу на манер школьного сочинения:

«За что я люблю творчество Саймака?» Я люблю творчество Саймака за присущий ему оригинальный подход к жанру. Как всякий Великий мастер, он использует любые доступные краски, чтобы воплотить свой замысел. У Саймака замысел — «оставаться Человеком, не смотря ни на какие обстоятельства». К сожалению, здесь происходит переход к альтернативной стороне сочинения — «За что я не люблю творчество Саймака?» Не люблю я творчество Саймака за то, что осёдланную гениальную тему он проносит практически одинаково через все свои произведения. Да, если совсем отбросить конкретные (оригинальные, кстати) декорации, то даже не смотря на разнообразие поднимаемых философских вопросов, ощущается Одинаковость, плагиат самого себя. Именно не «авторский стиль», а пережёвывание.

Тем не менее (как говорят англичане)... Возвращаюсь к конкретному произведению. Данную книгу наравне с «Что может быть проще времени?» я люблю более всего за самую-самую человечность, выраженную в ней. Фирменный стиль Саймака — это первичность личности перед внешними факторами. Вон, Азимов разносторонне заботился о судьбах человечества (извините, что противопоставляю, просто к слову пришлось). А Саймак нам твердит, что важна лишь одна борьба — борьба за право называться Человеком. Тут это проявляется, на мой взгляд, в наибольшей степени. Может, роль сыграла и некая мелодраматичность... Но герою конкретно ЭТОГО произведения я сопереживаю больше всего.

Одна из лучших вещей Саймака. Зацепила до самой души.Заставила задуматься о том, кто же ты на самом деле. Перечитывал раза три и,думаю, ещё не раз перечитаю.

«Принцип оборотня» был одним из первых фантастических романов, которые я прочитала. Это фантастическая книга о том, как приходится в жизни непохожим на толпу. Недавно перечитывала, ощущения практически не потускнели.

Хорошее произведение, очень. Интересно показан взгляд на людей со стороны...

Читала, точней слушала взахлеб... В конце едва не расплакалась... Но потом оказалось все нек плохо... просто надо было дослушать до конца...

Понравилась идея, читал давно но до сих пор помню как мне было интересно.

В 90-х журнал «Пульс» полгода печатал комиксы на это произведение. Оттуда и узнал о нем.

Иногда посмотришь в зеркало и подумаешь: кто этот незнакомец, с таким суровым взглядом, жесткими складками возле рта, с нахмуренным лбом и холодным глазами? Это не могу быть Я: я люблю хорошие шутки и веселые компании, легок на подъем и всегда готов отправиться в путь, чтобы своими глазами увидеть очередное чудо, о котором столько говорят вокруг. А если копнуть еще глубже, то там, внутри, живет еще один — любитель хороших книг и фильмов, наивный идеалист, фантазер и мечтатель, любящий задрать ночью голову и поразмыслить о далеких мирах. Этот последний, наверняка, не отказался бы поменяться судьбой с героем этого небольшого романа.

Эндрю Блейк — чужак в мире будущего. Для одних — диковинка, найденная в Космосе, для других — интересный медицинский случай. Он чужак даже для самого себя. Человек, потерявшийся во времени, забывший прошлое, все, что составляло его «Я». Но пусть он чужак, но он не одинок. Еще двое делят с ним одно пространство и одно время. Охотник с ледяной планеты, порывистый и смелый, жаждущий действия и движения. И полная противоположность этому мохнатому вихрю — неторопливый Мыслитель, способный на годы замереть в неподвижности, перебирая факты и складывая кусочки мозаики. И между этими, такими разными личностями, сам Эндрю, нет, не Эндрю — Оборотень — другой, иной, больше, чем Человек.

Сложная задача — найти равновесие в этой странной компании, договориться о правилах поведения и совместной работы. Тут без всяких чужаков порой не знаешь, как поступить, когда одна часть тебя требует остановиться и подумать, а другая — немедленно действовать. А что же говорить об Эндрю и его ситуации? Три таких разных личности, а должны действовать совместно, используя самые сильные стороны каждого. Сложная задачка, если учесть, что на тебя объявлена настоящая охота.

Хотя и повторяет этот роман почти дословно сюжет более раннего «Что может быть проще времени?», но все же не то и не о том. Здесь больше о человечности и внутреннем мире, чем о внешнем. Меньше о толерантности, больше о непонимании и недоверии. Если честно, то о терпимости здесь вообще ничего нет, и от этого становится очень и очень грустно. Помните, в «Что может...» герои сами, по своему желанию покидали Землю, надеясь, что время излечит Человечество от страха перед новым и незнакомым, и пусть на это уйдут годы, но понимание будет найдено? Так, вот, здесь этого уже ничего нет. Человечество отказывается от своих созданий, пусть они и чудо из чудес, самое удивительное из найденного в Космосе, обещающее невиданные возможности и неожиданные открытия. Страх победил: отвага Охотника, плоды вековых раздумий Мыслителя, терпимость и жажда знаний Оборотня оказались не нужны, заставляя героев отправляться в полудобровольное изгнание в поисках тех, кто примет их драгоценный дар — уметь понимать и уважать все живое.

Человечество оказалось не готово принять в свою семью таких странных детей, отправив их подальше — с глаз долой, из сердца вон! И в такой концовке нет даже маленькой толики надежды на иной исход. Печальная эволюция взглядов гуманиста и оптимиста Саймака. Уж если такой, как он, сдался, то незавидна судьба всех, кто еще лелеет надежду выпустить однажды на волю запрятанные глубоко в душе свои ипостаси.

Отличная вещь – очень цельный, гармоничный и умный роман, впрочем, как и практически все у Саймака. За это мне и нравятся произведения этого автора – они добрые, чуткие, понятные, запоминающиеся и очень человечные. Начиная читать его книги, я уже знаю, что в них обязательно будет какая-то мудрость, острые социальные вопросы будут облачены в фантастическую форму и поданы эффектно, обязательно будут присутствовать маленькие штрихи и душевные моменты, которые заставят волноваться и сопереживать героям.

Эта книга не стала исключением. Сюжет истории не торопливый и в меру лиричный. Очень интересна идея: кто он Эндрю Блэйк – человек, которого нашли в космосе спустя сотни лет – коварный и хитроумный Оборотень, буян и разбойник Охотник или всезнающий и дальновидный правдоискатель Мыслитель? Кто он на самом деле?

Ведь внутри каждого человека живут его разные ипостаси: мужчина одновременно может быть охотником и добытчиком для семьи, воином и главой на работе, защитником для своих близких; женщина – дочь, жена, мать и т.д. – главное как это все уживается внутри, как вовремя наружу выходит то, что нужно именно в данный момент и не перепутать работу и семью, друзей и своих детей и т.д. В этой книге автор показывает, как в теле одного существа живут и действуют три ипостаси разных существ, как они договариваются между собой, как помогают друг другу, чувствуют ответственность друг перед другом – некоторые моменты описаны очень трогательно и прочувствованно, особенно когда Эндрю засыпал в дупле дерева и случай в церкви. Но, несмотря на этот триединый союз, Эндрю бесконечно одинок – его поиск своих истоков только добавляет ему еще больше уверенности в том, что ему нет места на Земле. Быть может только там, в пространстве Вселенной, он обретет себя, но рано или поздно он станет единым и что тогда? А пока в Эндрю идет сложная борьба за право называть и чувствовать себя Человеком.

В книгах Саймака добро всегда искренно, чисто и бескорыстно – оно в людях и их поступках. А недруги всегда легко узнаваемы, откровенны, иногда комичны – например неверующий сенатор Стоун, у него даже фамилия каменная. Отдельного момента заслуживают комичные моменты в книге: например диалоги и словесные пикировки Дома и Кухни, Дома и Эндрю, желание Кухни накормить и позаботиться о своем хозяине; маленькое, забавное и вечно голодное существо Брауни – они прибавили истории живой энергии и веселости.

История читается легко и очень быстро. Несмотря на такое мелодраматичное и немного «розовое» окончание, книга порадовала. Ее можно читать просто для поднятия настроения – этой книгой оно обеспечено полностью.

Это старая добрая классика. В современных фантастических романах наверное уже не встретишь шахтеров ищущих на астероидах алмазы, потому что согласно американски ученым (соотечественникам Саймака Клифорда) на Уране и Нептуне жидкоалмазные океаны с огромными айсбергами алмазов, а на Сатурне и Юпитере идут алмазные дожди. В описании помещения, предметы исскуственного происхождения состоят из металла, ткани и дерева, и ни слова об пластике — полиэстер. При детальном обследовании Блэйка наверное использовали бы ДНК анализ. И многое другое.

Честно говоря меня передернуло от отвращения, когда Доктор Люкас говорил о выведении многоцелевых сельскохозяйственных животных, это ни корова, ни овца, ни свинья, а что то одно без названия, являющееся источником нескольких видов мяса, молока, шерсти, щетины, меха. Это кошмар.

Когда речь зашла о триедином: Оборотне, Охотнике, Мыслителе, вспомнила о Святой троице: Отец, Сын и Святой Дух. А у Мыслителя любимая форма это пирамида, которая на долларе обозначает процветание и силу.

Философии много, и если содержание как то интерпретировать на современный лад, то наверное получится Утопия. Правда, тут все по доброму, идеальному, а у современных фантастов все плохо и плохо, а дальше еще хуже (апокалипсис). Клиффорд Саймак смотрел с оптимизмом в будущее, с верой в него и в человечество (американское), в американское правительство и сенаторов, которые потратили миллиарды долларов ( а в наше время в пересчете это триллионы, с учетом инфляции) и «миллионы человеко-дней» на выращивание — сборку — построение корабля, который просто так отправили в свободное путешествие в космос, без требования быстрой прибыли, коммерческой выгоды, нефти-газа-алмазов, денег, власти, т.е. без требований того,насущного, чем живёт американско-английское правительство, сенаторы и т.д.

Современные фантасты более трезво смотрят на жизнь, правда, очень уж пессимистически по сравнению с Клиффордом Саймаком. Хотя, зная что сотворили американо-английское правительтво-сенаторы (или англ.перы?) с индейцами Сев. Америки и аборигенами Австралии, как то, жалко становится этих инопланетян, хоть и смешно звучит.

Нет, настоящей рецензии точно не получится, просто восторженный вопль. Ах, этот мудрый сказочник Саймак! Он, посмеиваясь, вводит в научно-фантастический текст оборотней и брауни. И получается — волшебно! Он рассказывает невероятные вещи и им — веришь! Потрясающе передана Земля глазами инопланетных существ, случайно занесенных сюда. На таком материале можно было бы изобразить динамичную космооперу, со шпионскими страстями, схватками и межзвездными перелетами. Но Саймак рассказывает нам не о звездах и уж тем более не о шпионских играх, а — о нас самих. О беспредельном одиночестве. Об извечном страхе перед чужим и чуждым. О границах человечности. Горьковатая, мудрая притча с печальным, если подумать, финалом.