Клиффорд Саймак «Принцип оборотня»

The Werewolf Principle

Эндрю Блейк — человек, случайно найденный в глубинах космоса, человек, который не помнит ничего из своего прошлого. Да и человек ли он?

— журнал «Искатель 1989'3», 1989 г.

— антологию «Час оборотня», 1990 г.

— антологию «Заговор губернатора», 1991 г.

— журнал «Сибирские огни 1991' 7», 1991 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 4», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Конан-варвар. Принцип оборотня», 1993 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 3-е место

Час оборотня
Заговор губернатора
Никто не идет в одиночку. Принцип оборотня
Искатель. 1961-1991. Выпуск четвертый

Сибирские огни 1991' 7

L'ospite del senatore Horton
1981 г.
(итальянский)

Для меня, как я считаю, была большой удачей, что я познакомился с этим произведением. Ведь, я открыл для себя:glasses: «единомышленника» в лице писателя К.Саймака, прочтя его роман «Принцип оборотня». Все мысли главного героя по поводу мироустроения, норм поведения в нём(мире) и сюжетные линии отношений -идентичны с моим образом мышления, а ситуации, в которые попадает герой так понятны и близки, будто они происходили с тобой. Умное произведение, увлекательное.

Если бы мой отец не взял из сгоревшей библиотеки эту, еле выжившую в огне, книгу, врядли попалось бы она мне на глаза в моей жизни. Я перечитываю этот роман и, как пологается, открываю каждый раз по-новому его смысловую нагрузку. Всегда при прочтении возникают ностальгические воспоминания тех дней моего «знакомства» с «Принципом оборотня».

Оно одно из самых лучших произведений как всей зарубежной, так и всемировой фантастической литературы.

Серьёзный роман о поиске своего места в жизни и осознании самого себя. И ещё о взаимоотношениях людей и человекоподобных роботов.

Прослеживается параллель с «бунтом умных машин».

«Принцип оборотня» был одним из первых фантастических романов, которые я прочитала. Это фантастическая книга о том, как приходится в жизни непохожим на толпу. Недавно перечитывала, ощущения практически не потускнели.

Характерное для Саймака произведение — хороший, в меру неторопливый сюжет, интересные идеи, лиричное, доброе настроение. Несмотря на то, что книга умная, читать можно просто для поднятия настроения, особо не задумываясь.

Хорошее произведение, очень. Интересно показан взгляд на людей со стороны...

Читала, точней слушала взахлеб... В конце едва не расплакалась... Но потом оказалось все нек плохо... просто надо было дослушать до конца...

Такое впечатление, что роман написан в наше время. Из него вышел бы классный чценаий для голливудского фантастического (или не очень) триллера. Клонированные спецагенты, тайные правительственные эксперименты, погони и одновременно гуманистическая философия Саймака....

Произведение очень сильно зацепило — с него у меня появилась любовь к произведениям Саймака. Всем советую прочесть !

Читается очень хорошо, сюжет закручен отлично.

Понравилась идея, читал давно но до сих пор помню как мне было интересно.

Великолепная вещь, спасибо журналу Искатель, зацепило, всем рекомендую

Очень интересный роман. Захватывает.

Мне роман не очень понравился, хотя написано он хорошо.

В 90-х журнал «Пульс» полгода печатал комиксы на это произведение. Оттуда и узнал о нем.