Наталья Жильцова, Азалия Еремеева «Порядок и Хаос»

Порядок и Хаос

Брюнетка в законе
Брюнетка в защите
Брюнетка в осаде
Брюнетка в бою

Я очень долго не хотела читать эту серию книг: меня смущало название книг, но я рискнула и, наверное, не пожалела.

Начну с того, что мне однозначно понравилось:

+ Госпожа Травесси. О, она прекрасна! У автора она получилась невероятно живой, обаятельной,

с ее извечной манией женить сына и получить наследников она не надоедала, а добавляла изящную изюминку всему рассказу.

+ Гламурные мальчики,

бегающие за золотой подводкой к главной героине.
Воистину это было забавно. Нетти, лапушка — еще один активно живой и живущий персонаж, про которого можно писать отдельную книгу. Как можно не устоять перед таким очаровашкой, который и защитить может, и о внешнем виде себя и своих друзей заботится?

+ Балы. Мне кажется, что несмотря на всю типизированность всех фэнтезийных балов, Ледяной бал и Бал дебютанток вышли очень настоящими. Было мало вздохов и ахов, но были танцы и красивое описание, что несказанно порадовало в большей степени.

+ Сцена со светильниками. Это было очень романтично и трогательно. Я действительно смогла себе представить, как Кара и Ян вместе решали проблему. Это было так уместно и мило, что сложно было не улыбаться в процессе чтения.

+ Академическая составляющая. На мой взгляд, лекции и практические занятия, прописаные в истории были на редкость удачными и не громоздкими. Судебные процессы были забавными, как и насмешки боевиков, и следопытственные задания.

Но несмотря на наличие таких приятных деталей, были моменты, которые в процессе чтения однозначно мне мешали. А именно:

- Геополитическое устройство созданного автором мира. Если честно, непонимание этого откровенно ставило в тупик. Было не понятно: что происходит в мире, как выглядит город, кто правит всем этим. Я так и не поняла, какую именно роль выполняют судьи и почему весь мир строится именно на судебной системе. Это серьезный промах, на мой взгляд, я регулярно задавались вопросами, а ответов не находила.

- Совмещение механического мира и мира технического. Мне было приятно читать про наличие магофонов и флайров в этом мире, однако, в книгах не прослеживалось какого-то взаимодействия этих миров. Если автор пыталась создать мир стимпанка, то это не вышло, потому что нет ни разделения по сферам магия/техника, ни их взаимодействия, и получается, что магия есть, причем не только судебная, а разная, есть машины, но какого-то более совершнного маготехнического оружия, например, нет. И что определяет мир в большей степени — магия или техника — непонятно.

- Обилие красацев. Нет, кто не любит красивых мужчин? Естественно, все их любят. Но, чтобы каждый, в кого ни плюнь, попадешь, будет красавцем, такого точно не бывает. А вот в этой Академии и за ее пределами, в городе-республике-мире с непонятным геополитическим устройством, только так и бывает. И один, и второй, и третий, и десятый, и сотый. Получилось слишком сладко.

Хорошо хоть Хаос чуть-чуть уродец, и то, видимо, потому что без настоящего тела.

— Пародия на Сплетницу. Несовершенная пародия, если честно, хоть бы раскрыли, кто стоит за «Элитаром», а то даже неинтересно стало. Хотя признаться, иногда эти заметки добавляли живости в повествование.

Короче, подводя итог, хочу сказать, что читать данную серию книг можно, если хочется романтики, любви, расслабиться на вечер-два и успокоиться. Наверное, не более. Это было приятное чтение, правда, хотелось бы, чтобы совершенства в хороших идеях было больше.

Серия просто СУПЕР! Запоем прочитала все книги. Очень советую! Сначала идет утомительное описание учебного процесса, переживаний главной героини, но потом сюжет стремительно закручивается и оторваться просто невозможно. И главные и второстепенные герои очень яркие, живые. Очень интересно развиваются отношения между главными героями. Порадовало что это не стандартная история Золушки. Думаю что это именно та серия, которую я еще не раз перечитаю.

Понравилось гораздо больше чем Академия стихий. Персонажи ярче и написано более правдоподобно что ли. Конечно и интрига и приключения на высоте. Но книга все же типично женское фэнтези в сочетании с любовным романом, так что для любителей:) И тем не менее из себе подобных за последние пару лет, одна из лучших на мой взгляд.