Вашингтон Ирвинг «Легенда о Сонной Лощине»

Легенда о Сонной Лощине

The Legend of Sleepy Hollow

Другие названия: Безголовый мертвец; Легенда о Сонной Ложбине; Легенда Сонной Лощины

Жители Сонной Лощины в штате Нью-Йорк обожали истории про всякие чудеса и нечистую силу. Особой любовью пользовалась история про всадника без головы. Эта история и сыграла роковую роль в соперничестве учителя Икабода Крейна и фермера Бром Бонса за руку и сердце красавицы Катарины.

«Сонная Лощина» / «Sleepy Hollow» 1999, США, Германия, реж: Тим Бёртон

«Сонная Лощина» / «Sleepy Hollow» 2013, США, реж: Кен Олин, Пол А. Эдвардс, Дуглас Арниокоски, ...

Рассказы и легенды
Альгамбра. Новеллы
Маска Красной смерти
Кладоискатели
Король Чума. Американская готика. XIX век
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Из `Книги эскизов`. Из книги `Брейсбридж-холл`. Из книги `Рассказы путешественника`
The Legend of Sleepy Hollow / Легенда о сонной лощине
The Spectre Bridegroom and Other Tales / Жених-призрак и другие новеллы
Легенда Сонной Лощины и Рип Ван Винкль
Легенда о Сонной Лощине. История Нью-Йорка. Новеллы
Дом с привидениями
Дом с привидениями
Легенда о Сонной Лощине. Рип ван Винкль. Буря
Сонная Лощина
Мистические истории. В плену у призраков
2024 г.

«Weird Tales» November 1928
1928 г.

The Legend of Sleepy Hollow / Легенда о сонной лощине (аудиокнига MP3)

Isaac Asimov Presents the Best Fantasy of the 19th Century
1982 г.
Fantasy Erzählungen des 19.Jahrhunderts
1983 г.
(немецкий)
Legend of Sleepy Hollow
The Sketch Book
The Legend of Sleepy Hollow
Вашингтон Ирвинг. Новеллы (аудиокнига MP3)
(не указан)
Rip van Winkle, The Legend of Sleepy Hollow & Other Stories
17 szram
(польский)
Лучшие повести британских и американских писателей / Best Short Novels by British & American Authors

Рассказом «Легенда о Сонной Лощине» я заинтересовался после просмотра одноименного фильма Тима Бёртона. Сразу стоит оговориться, что первоисточник и кинокартина имеют довольно мало общего. Лично я ожидал много пугающего и мистического, но всего этого в рассказе практически нет. Вместо этого произведение получилось забавным, остроумным и очень реалистичным. В нём тонко и иронично высмеивают верования людей во всё потустороннее. Людям просто нравится пощекотать себе нервы: им не хватает остроты в повседневной жизни, вот они и придумывают себе «призраков».

Главный герой, Икабот Крейг, получился ярким и запоминающимся. Подробно описан как он сам, так и его образ жизни. Икабот – сельский учитель, постоянно кочующий от одного фермера, желающего предоставить ему жильё, к другому. Живёт он довольно неплохо, жизнью, в принципе, доволен, а больше всего на свете любит плотно поесть. Переломный момент наступает, когда он встречает прекрасную дочь богатого фермера. Однако красотой ли девушки пленён он? Совсем нет, больше бедного учителя привлекает богатство её отца. На пути к сердцу красавицы стоит множество ухажеров, главный из которых – местный задира и весельчак, внушающий страх окружающим. Этот конфликт приведёт к неожиданной развязке.

Рассказ написан красивым образным языком, читать легко и приятно. Например, главный герой по описанию выглядит довольно отталкивающе, но из-за того как это написано, вызывает невольную симпатию. Порадовали живописные картины сельского быта. Чего лично мне не хватило – так это диалогов, которые лучше бы помогли понять героев.

Итог: Хороший рассказ, с простым, но довольно интересным сюжетом. Мои ожидания изначально были несколько завышены, поэтому мне не хватило некоторых моментов. При всем при этом могу однозначно рекомендовать рассказ к прочтению.

Забавно, в начале 19 века был написан этот превосходный, остроумный и совершенно реалистический рассказ с насмешками над мистикой, а в самом конце 20 века снимается пафосный мистический фильм, с обычным набором приколов. Что-то видимо не так с «прогрессом».

«Легенда о Сонной лощине» — шедевр, один из лучших рассказов Ирвинга (может быть, «Полный джентельмен» настолько же хорош, ну и еще парочка). Ирвинг мастер создавать атмосферу, а запутать и обмануть читателя может покруче всякого понтового «постмодерниста». От теплого уюта, он моментально и ловко переходит к нагнетанию «мистики» и тайны, а потом резко завершит все сдержанным юморком.

Изысканный и потрясающе точный стиль, неторопливо и аккуратно развивающийся сюжет, сочные и очень яркие описания быта, природы, персонажей. Этот рассказ просто очень интересно и приятно читать и не важно, что в данный момент происходит в самом рассказе. Даже описывая нехитрые эмоции персонажей Ирвинг ухитряется сделать это многомерно и с тонким юмором. Описания самой простой еды — поэма, и слюни капают на страницы.

В этом году я решила прочесть уже довольно давно стоящую у меня на полках «Легенду о Сонной Лощине» Вашингтона Ирвинга. Это небольшое произведение всего на 70 страниц карманного формата. В ней мы узнаем про жизнь обитателей деревни близ тихой долины, про которою есть много всяких суеверий.

Цитата:

«Вся округа изобилует местными сказаниями, «нечистыми» местами, темными суевериями; над лощиною чаще, чем где-либо, полыхают падающие звезды и метеоры; водится здесь, как кажется, и ночной кошмар со всем своим многочисленным мерзким отродьем.Главный дух из числа посещающих этот зачарованный уголок – он же, по-видимому, и главнокомандующий всего сонма воздушных сил – некий Всадник без головы. Говорят, будто это – тень одного гессенского кавалериста, которому в какой-то безымянной битве революционной войны пушечное ядро оторвало голову и который время от времени, словно на крыльях ветра, проносится в ночном мраке пред местными жителями. Его видят, впрочем, не только в долине, но порою и на окрестных дорогах в особенности около расположенной невдалеке церкви. И действительно, некоторые из наиболее достойных доверия историков этого края – они со всею возможною тщательностью собрали и сличили сбивчивые рассказы о призрачном всаднике – утверждают, что тело кавалериста погребено внутри церковной ограды, а дух его рыщет ночами по полю сражения в поисках оторванной головы, так что быстрота, с которою он, подобно порыву ночного вихря, мчится подчас вдоль Сонной Лощины, вызвана его опозданием и необходимостью возвратиться в ограду до первого света. Таково, в общих чертах, содержание суеверной легенды, послужившей основою для множества странных историй, распространенных в этом царстве теней; что же касается призрака, то он известен у всех камельков округи как Всадник без головы из Сонной Лощины.»

Действие нашей истории разворачивается в конце 18 века. Молодой учитель Икабод Крейн влюбился в Катарину — дочь богатого фермера Балтуса Ван Тассела. (* Икабод — редко встречающееся мужское имя библейского происхождения, в переводе с древнееврейского «несчастный», «бедняга»). Фамилия Крейн ( с англ. Журавль), как описывает его в книге автор, довольно хорошо подходила к его наружности. Помимо него у девушки было много поклонников, одним из которых был Авраам Ван Брант по кличке «Бром Бонс». Однажды поздно ночью учитель возвращался домой от ван Тасселов через Лощину, его преследовал Всадник без головы, после чего Крейн пропал.

И хотя в книге нет прямого намека, подразумевается, что Всадником был переодетый Бром.

В наше время такими историями уже никого не напугаешь. Да и сама легенда в этом повествовании — всего лишь фон. На мой взгляд, это больше сатирическое или развлекательное произведение, показывающее быт и нравы сельских жителей того времени. Прочитать оригинал конечно стоит, тем более размер у него позволяет это сделать быстро. А вот для атмосферности лучше выбрать что-то из экранизаций.

У каноничной истории есть весьма приближенная канадская экранизация 1999 г. «Легенда Сонной Лощины (ТВ)»

Но в этом же году ровно через месяц состоялась мировая премьера «Сонной Лощины» от Тима Бёртона и она отодвинула на второй план все предыдущие экранизации. В данной версии Икабод Крейн у нас констебль, который приезжает в Сонную Лощину, расследовать загадочные убийства.Фильм вышел эффектный и красочный, да и количество занятых там знаменитых актеров пошло на пользу. Это конечно вольная экранизация, но суть легенды о Всаднике и все основные моменты упомянуты. Если бы не этот кинопересказ, не думаю, что история о Сонной Лощине была столь популярна в наше время. (Хотя я могу ошибаться!)

В моей книге помимо основного произведения Вашингтона Ирвинга, есть еще и новеллизация фильма Тима Бертона за авторством Питера Лерангиса (в книге его фамилия указана именно так).

Но если честно, я не вижу никакого смысла в новеллизациях фильмов. Могу еще понять, если это продолжения для фанатов. Как в последнее время выпускают книги по сериалу «Светлячок». Хотя на мой взгляд, это просто маркетинговый ход.

Уютная готика.

Готический рассказ Вашингтона Ирвинга «Легенда о сонной лощине» по праву занимает место среди лучших классических произведений, написанных в жанре мистического реализма. Должно быть, двести лет назад этот красочный рассказ читали, замирая от ужаса, однако сейчас он уже не кажется столь страшным. Мне он представляется уютной сказкой, с неповторимой атмосферой старины. Конечно, «Легенда о сонной лощине» может показаться старомодной, ведь тут сыграли свою роль и стилистика, и особый язык автора, изобилующий устаревшими словечками и оборотами, но в этом же и есть прелесть произведения.

Повествование неторопливое — герои успевают полностью раскрыть перед читателем свои характеры, подробно описана и обстановка в которой они живут, а какие пейзажи нарисовал автор... В рассказе Вашингтон Ирвинг удачно сплетает мистику, реализм, мелодраматизм, приправив от души комическими ситуациями. Этот комизм не просто понуждает читателя расслабиться, но в некотором роде и подначивает, поскольку он метафоричен, призван высмеять темные стороны человека и социума. Чувствуется также и насмешка автора над всегда популярными у романтично настроенных особ «любовными» романами.

Признаюсь, я тоже из тех, кто сначала посмотрел фильм Бёртона, и, вдохновлённый экранизацией возжелал ознакомиться с первоисточником. Правда, руки до «Сонной Лощины» дошли спустя добрый десяток лет. И это хорошо. Потому как перипетии фильма успели улечься и частично выветриться из памяти, и, стало быть, знакомство с новеллой Ирвинга происходило без невольного сравнения с экранизацией. Повлиял на восприятие и размер произведения, сразу давая понять, что не стоит ожидать историю, которую явил Бёртон.

Собственно, «Легенда о Сонной Лощине» — произведение с нехитрой интригой, где эта самая лощина предстаёт не более чем фоном для основного сюжета. Это, прежде всего, история человеческих взаимоотношений. И пусть героев в новелле можно пересчитать на пальцах одной руки, Ирвинг демонстрирует хорошо проработанных персонажей, причём не без иронии. Автор — замечательный стилист и по ходу повествования знакомит не только с характерами действующих лиц, но и с жизненным укладом поселения, с бытом и, конечно же, с природой. И вплетает в историю легенду о Всаднике без головы — куда же без мистики в таком живописном и уединённом уголке?

В итоге получилась совсем не страшная, а скорее забавная история. Допускаю, что во времена Ирвинга она внушала больший трепет, нежели в наши. Подозреваю, однако, что новелла написана не с целью напугать, а чтобы повеселить. С чем автор блестяще справляется. В конце концов, главный герой Икабод Крейн изображён очень иронично, потому всерьёз воспринимать его приключение в Лощине просто невозможно.

Историю которые все знают наизусть, наверное никто в наше время и не станет рассказывать. Написанный фактически двести лет назад, труд одного известного американского романтика дошел до нас немного в искаженном свете. По большей степени, все что мы знаем о Сонной Лощине, это искажение классического источника 1819 года отроду.

Если вдруг вам вдруг приспичит познакомиться с первоосновой истории, я думаю каждый удивится. Почему? Потому что все привыкли видеть всадника и Икабода Крейна со стороны современной масс-медиа продукции. На самом деле все было не так и не так, Вашингтон Ирвинг, писал замечательную историю, злободневного характера, словно насмехаясь в некой степени над своим обществом и его темными сторонами. Вся приписываемая мистика, лишь мираж, иллюзия которую автор строит для связи человека и его ощущений с обществом. Мы видим небольшую разыгранную мелодраматичность, лиричность образов, метафоричность фигур, это все используется в тексте грамотно и очень красиво, отчего создается нужный лад.

«Легенда о Сонной Лощине» — шедевр, который к сожалению перевран не единожды. Ирвинг, сумел создать настоящую вязь слов и букв с головой превратив свою историю в маленький, сатирический шедевр.

Итог: классическая, ничем не замутненная, острая и резкая история первооснова. Читать обязательно.

Рассказ красивый. В нем нет ни мистики, ни ужасов, если вы хотите прочитать его из за этого. С фильмом тоже ничего общего. Просто интересный и приятный рассказ про сватовство сельского учителя в XIX в.

Приятный рассказ, один из тех немногих, которые нравятся не героями, а самой манерой повествования. Верно было подмечено, его читаешь с интересом и удовольствием независимо от того, что происходит по сюжету. Главный герой, например, — довольно неприятное зрелище с самого начала, если вдуматься. «До крайности тощий», с несуразно-длинными руками-ногами, с какими-то странными представлениями о справедливости, кочующий по домам учеников в «поисках» вкусной еды («монсьер желудок», хихи)) — и это только первые страницы. Но вот читаешь у Ирвинга про такое убожество и ... получаешь удовольствие. Очень точные, образные и ироничные описания природы-героев-быта, остроумные комментарии автора и насмешка над верой в мистическое делают этот рассказ восхитительным.

Хотя и не сказала бы, что прям таки шедевр. Но не потому , конечно, что диалогов нет и не оттого, что затянутое повествование выглядит старомодным. На мой взгляд, не очень удалась сцена погони Всадника без головы за Икабодом. Сразу возникла уверенность в том, кем же на самом деле является испугавшая Крейна «громада», было как-то не интересно, не страшно и не забавно наблюдать за этим зрелищем, и даже приятный стиль автора перестал под конец спасать от отвращения к герою.

Однако, по большому счёту, это не может испортить позитивного впечателения от рассказа, сам процесс чтения приносит большое удовольствие и оставляет приятное послевкусие и улыбку.

В рассказе доминирует атмосфера таинственности. Параллельно с сюжетом, описывается крестьянская жизнь американцев ХІХ века. Особенно читателей привлекает интрига: кто-же этот таинственный «всадник без головы».

Изящный рассказ. Ирвинг снова уверенно балансирует на грани мистики и реальности. История всадника без головы раскрывается с весьма неожиданной стороны. Очень хорошо описан неторопливый образ жизни жителей Сонной Лощины. Очень подробно описана жизнь главного героя — учителя сельской школы. Правда, местами повествование несколько затянуто, что вполне объяснимо для писателя 19 века, но сейчас выглядит старомодным.

Легенда о сонной лощине, безусловно является одним из лучших произведений маэстро Вашингтона Ирвинга, вошедшее в мировой фонд литературы. То с каким изяществом был написан рассказ вызывает неподдельное восхищение. Мистика и готика — одни из основных составляющих данной новеллы. Автору удалось передать атмосферу так чётко и ярко, будто он сам видел всё происходящие своими глазами. В глаза бросается ещё и то, как описана сама Сонная Лощина. Название вполне соответствует тому образу жизни, который вели его жители. Апофеозом рассказа, конечно же являются главный герой и всадник без головы. Сама история заставляет затаить дыхание, настолько прочувствованно написаны каждые строки произведения. Легенда о Сонной Лощине произвела на меня неизгладимое впечатление, а потому ставлю самый максимальный балл.

Прочитала эту новеллу под влиянием фильма «Сонная лощина» — очень я его люблю. И тут меня подстерегли неожиданные моменты. В первую очередь, краткость произведения — если вспомнить тот же фильм, ну никак он не смог бы уместиться в 40 страниц. Во-вторых, полное отсутствие диалогов — не люблю я произведения без разговоров, чересчур монотонными, тяжеловесными они кажутся. Но это с лихвой компенсируется очень ярким, красочным, живым описанием образов, природы, быта... Кроме того, у автора красивый слог — читалось достаточно легко. Думаю, свою роль также сыграл хороший перевод. Очень много юмора, местами даже иронии. Позабавило мнение автора о том, что злом являются не призраки, духи, и даже не Всадник без головы, а женщина. В целом, впечатление весьма благоприятное.

Читал этот рассказ после просмотра фильма и ожидал мистическую историю. В этом мои ожидания не оправдались.

В нем нет мистики, нет ничего фантастического, история про всадника без головы — просто фон. На котором разворачивается юмористическая история о соперничестве за руку и сердце одной юной особы.

Читали на уроке английского, тамкже уже много раз слышал до того как прочитал рассказ. Очень интересный и пугающий, хотя и улыбнуться в конце можно