fantlab ru

Вашингтон Ирвинг «История Магомета и его наследников»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.92
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

История Магомета и его наследников

History of Mahomet and His Successors

Другие названия: Жизнь Магомета; Жизнь пророка Мухаммеда // The Life of Mahomet; Lives of the Successors of Mahomet

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Среди ветров перемен, пронесшихся над песками пустыни, появилась фигура, владеющая мечом праведности и словом божественным. Это был Магомет, пророк ислама, чье слово живо и по сей день. В этой книге читатель переносится во времена жестоких сражений и глубокой веры, когда судьба народов определялась пророчествами одного человека. Благодаря тщательному исследованию и яркому повествованию, автор оживляет сложную картину той захватывающей эпохи и людей, которые следовали по стопам Магомета. Эта книга, повествующая о преданности и силе, является свидетельством непреходящего наследия одной из самых влиятельных фигур в истории.

Другая аннотация:

Историческое описание жизни пророка Магомета, его верований и представлений, характера исторической личности основателя ислама.

© ozor


В произведение входит:


  • Комментарии [к "Истории Магомета"]
  • Об Исламе
  • Благочестивые дела

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Жизнь Магомета
1875 г.
Жизнь Магомета. С изложением его учения заключаещегося в Коране
1875 г.
Жизнь Магомета
1902 г.
Жизнь Магомета
1908 г.
Жизнь Магомета
1988 г.
Жизнь Магомета
1990 г.
Жизнь Магомета
1991 г.
Жизнь Магомета
1995 г.
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. История Нью-Йорка. Жизнь Магомета
2003 г.
Жизнь Магомета
2004 г.
Жизнь Магомета
2004 г.
Жизнь Магомета
2010 г.
Жизнь пророка Мухаммеда
2012 г.

Аудиокниги:

Жизнь Магомета
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее и увлекательное произведение, несмотря на некоторую христианскую предвзятость его автора, о биографии создателя ислама — пророка Мухаммада. Вашингтон Ирвинг постарался проследить жизнь Мухаммада буквально от самого рождения до его смерти. Чтобы изложить все, что стоит быть изложенным, он охватил Коран, хадисы, записи арабских летописцев и даже народные предания. Это действительно монументальный труд для своего времени, который остается таковым и по сей день.

К моменту написания этой биографии Ирвинг уже имел опыт написания художественной литературы, который он щедро использовал и в этом произведении. Это, конечно, несколько отражается на академичности изложения, зато раз и навсегда покоряет сердце читателя. Простая биография проходит через уста мастера и становится красивой историей, за чтением которой приятно коротать время.

Конечно, огорчает, что на подавляющее большинство утверждений автор не предоставляет никаких ссылок, поэтому искать их приходится самостоятельно. С другой стороны чувствуется и некоторая предвзятость, обусловленная христианским мировоззрением Ирвинга. Впрочем, автор излагает биографию в том виде, в котором он ее получил, лишь добавляя скептические комментарии от своего лица.

Так или иначе, повторюсь, произведение монументальное. Особенно для своего времени. Каждый, кому интересно познакомиться с историей зарождения ислама, должен обязательно прочесть эту книгу. Пусть даже она не является истиной в последней инстанции и не отвечает высоким критериям академичности как, например, работы Большакова или Пиотровского, но ее культурное значение переоценить невозможно.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга неожиданно понравилась. До начала чтения существовало предубеждение по поводу стиля изложения, ведь книга-то писана в 19 веке. Но нет, все очень динамично, фактологично, с интересными выводами и обобщениями. О достоверности и полноте изложенных фактов судить не могу, но вот завершающий вывод автора о том, что Магомет не Божий пророк и Коран не откровение Божие, мне не понравился. Это заключение христианина, а не исследователя. Ислам — глубокое религиозное учение и делать такие выводы только написав биографию Магомета, думаю, неправильно. Книгу рекомендую всем.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх