Вашингтон Ирвинг «История Магомета и его наследников»

История Магомета и его наследников

History of Mahomet and His Successors

Другие названия: Жизнь Магомета; Жизнь пророка Мухаммеда // The Life of Mahomet; Lives of the Successors of Mahomet

Среди ветров перемен, пронесшихся над песками пустыни, появилась фигура, владеющая мечом праведности и словом божественным. Это был Магомет, пророк ислама, чье слово живо и по сей день. В этой книге читатель переносится во времена жестоких сражений и глубокой веры, когда судьба народов определялась пророчествами одного человека. Благодаря тщательному исследованию и яркому повествованию, автор оживляет сложную картину той захватывающей эпохи и людей, которые следовали по стопам Магомета. Эта книга, повествующая о преданности и силе, является свидетельством непреходящего наследия одной из самых влиятельных фигур в истории.

Другая аннотация:

Историческое описание жизни пророка Магомета, его верований и представлений, характера исторической личности основателя ислама.

© ozor

1875 г.
1902 г.
1908 г.
Жизнь Магомета
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. История Нью-Йорка. Жизнь Магомета
Жизнь пророка Мухаммеда

Жизнь Магомета

Хорошее и увлекательное произведение, несмотря на некоторую христианскую предвзятость его автора, о биографии создателя ислама — пророка Мухаммада. Вашингтон Ирвинг постарался проследить жизнь Мухаммада буквально от самого рождения до его смерти. Чтобы изложить все, что стоит быть изложенным, он охватил Коран, хадисы, записи арабских летописцев и даже народные предания. Это действительно монументальный труд для своего времени, который остается таковым и по сей день.

К моменту написания этой биографии Ирвинг уже имел опыт написания художественной литературы, который он щедро использовал и в этом произведении. Это, конечно, несколько отражается на академичности изложения, зато раз и навсегда покоряет сердце читателя. Простая биография проходит через уста мастера и становится красивой историей, за чтением которой приятно коротать время.

Конечно, огорчает, что на подавляющее большинство утверждений автор не предоставляет никаких ссылок, поэтому искать их приходится самостоятельно. С другой стороны чувствуется и некоторая предвзятость, обусловленная христианским мировоззрением Ирвинга. Впрочем, автор излагает биографию в том виде, в котором он ее получил, лишь добавляя скептические комментарии от своего лица.

Так или иначе, повторюсь, произведение монументальное. Особенно для своего времени. Каждый, кому интересно познакомиться с историей зарождения ислама, должен обязательно прочесть эту книгу. Пусть даже она не является истиной в последней инстанции и не отвечает высоким критериям академичности как, например, работы Большакова или Пиотровского, но ее культурное значение переоценить невозможно.

Книга неожиданно понравилась. До начала чтения существовало предубеждение по поводу стиля изложения, ведь книга-то писана в 19 веке. Но нет, все очень динамично, фактологично, с интересными выводами и обобщениями. О достоверности и полноте изложенных фактов судить не могу, но вот завершающий вывод автора о том, что Магомет не Божий пророк и Коран не откровение Божие, мне не понравился. Это заключение христианина, а не исследователя. Ислам — глубокое религиозное учение и делать такие выводы только написав биографию Магомета, думаю, неправильно. Книгу рекомендую всем.