Клиффорд Саймак «Братство талисмана»

The Fellowship of the Talisman

Палестина не была завоевана христианами: в конце XI века в Македонии появляются странные существа-разрушители, разорившие центральную Европу. С тех пор каждые 500 лет это явление повторяется. Действие происходит в конце ХХ века, молодой английский дворянин Дункан Стендиш получает задание, довезти манускрипт, в котором, возможно, содержатся доказательства реальности существования Иисуса Христа, в Оксфорд, где живет единственный специалист по арамейскому языку. Его дорога лежит через земли, которые вот-вот окажутся под ударом разрушителей.

Братство Талисмана. Ключ от неба
Заповедник гоблинов
Заповедник гоблинов

The Fellowship of the Talisman
1978 г.

Эта книга начинается именно так, как я люблю – автор, без всяких предисловий и разглагольствований, тут же берет читателя за сердце и влюбляет в свою книгу. Читатель, уже с первого абзаца, незримо присутствует рядом с героями книги, а Саймак, за плечом читателя, нашептывает ему в ухо – смотри, дружок, смотри, ты – уже в мире книги. И читатель смотрит. И видит – стоит он на холме, а перед ним, в разоренной и выжженной долине, высится замок. Зло пришло на землю Британии, разорило и выжгло ее, оставив лишь мелкие живые очаги, в которых все еще существуют люди.

Команда главных героев не может не радовать – сын лорда, благородный молодой человек, прекрасно владеющий мечом, его слуга, может не самый быстрый ум Британии, но преданный, знающих лес и животных, к тому же – сильный телом и прекрасно владеющий огромной дубиной. Их спутники – боевой конь, которому нет равных в драке, спокойная и выносливая ослица, умнейший и бесстрашный огромный пес.

Но, по мере чтения, росло и разочарование романом. Он, что ни глава, превращался в достаточно примитивную ходилку – бродилку – командособиралку – ВсемПоБашкеДавалку.

В романе было несколько точек, которые могли бы стать точками бифукации, когда мне казалось – ну вот сейчас, вот сейчас, вот сейчас Автор удивит читателя! Но – нет, не случилось. Пара примеров этих самых точек:

1. Во время боя на капустной грядке, Дункан, получив по голове, теряет сознание. Повествование на этом месте обрывается. После этого – описан мучительный приход Дункана в себя. Он понимает, что находится в могиле Вулферта.

Вот здесь я от автора ожидал какого-то супер-классного кульбита, в результате которого, например, сознание Дункана переселилось бы во время и в тело Вульферта.

Но – увы – Саймак благополучно добудился Дункана, с помощью Конрада вытащил его из могилы и отправил бродить дальше.

2. Другой момент, объяснения которому я так и не нашел (неужели это только моя невнимательность?) – единственное упоминание в романе о том, что действие, несмотря на все эти дубины-копья-мечи, происходит-то в двадцатом веке!

Ох, как классно можно было бы это все обыграть! НО – увы-увы-увы – попыток обыгрыша этого факта в романе предпринято не было.

Разочарован.

Роман не на столько плох, чтобы его бросить, но книгу я слушала безо всякого энтузиазма (возможно бумажный вариант и вовсе бы закинула). Сюжет оставляет разве что недоумение, а все его повороты видны издалека. Автор активно подыгрывает героям: спасения в последний момент, удачные встречи, обязательное наличие какого-либо выхода, вовремя приобретенные вещи/способности — полный набор. Сами персонажи очень поверхностно прописаны, начисто лишены харизмы, оригинальности и мотивации. Доблестный рыцарь, фехтующий мечом, грамотный и с состраданием относящийся ко всем вокруг, вызывает слезу умиления, как и весь его сирый отряд. Диалоги дубовые, говорящим постоянно не дает покоя слава Капитана Очевидность. Герои из средневекового мира (пусть и из XX века) думают, как люди постиндустриальной цивилизации. Вместо «Так делали мои отец и дед, значит и мне положено» — «Эти убогие орудия труда и жалкое существование» и «Прогресс может довести нас вовсе не до добра». И венчает все это поиски доказательств реальности жизни Христа. Мда... Раздражает постоянное топтание героев на одном месте вкупе с постоянным влипанием в истории, они и шагу не могут ступить, чтобы чего-то не случилось. Вот уже большая часть книги позади, а пройдено всего ничего. Удивляет такое количество встреченных персонажей на территории прохождения ужасной орды. Мир описан весьма поверхностно и непродуманно. Нашествия роя не настолько часты и масштабны, чтобы так затормозить развитие человечества, да и вообще такая напасть наоборот должна была подхлестнуть развитие военного дела. Атмосферности нет и в помине. Не редко всплывают ассоциации с «Властелином колец». К ознакомлению решительно не рекомендую.

Аудиокнигу слушала в исполнении Капитана Абра, читает он достаточно качественно, но излишне театрально, не как чтец, а как персонаж. В сочетании с тембром голоса это создало эффект, будто там абсолютно все действующие лица преклонного возраста, так до самого конца и не смогла отделаться от этого ощущения. Музыка зачастую совершенно не соответствует настроению, но несколько очень точных попаданий имеются. В общем, исполнение специфическое и на любителя.

Совершенно непонятно, как одному из величайших мастеров фантастики XX века удалось написать такое слабое произведение. Да и зачем в общем-то тоже. Набор персонажей, собранных с миру по нитке, смотрится настолько беспомощно, насколько может выглядеть отряд из молодого рыцаря, его боевого товарища, отшельника, вьючных друзей героев, ведьмы, гоблина и всех-всех-всех, причем начисто лишенных мотивации. Завязка романа тоже смотрится уж больно надуманной даже для альтернативной реальности средневековья в XX веке.

Неожиданный жанр для Саймака, НО слишком прямолинейный сюжет. Написано интересно, но но без неожиданностей.

Как фэнтези-роман очень слабое произведение. Читать можно только как сказку, но слишком длинно для сказки. Немотивированные герои, линейное повествование, надуманная развязка. Не больше 2 из 10.

именно мрачноватость и придает этому рассказу тот вес, коим не обладают многие другие произведения сего жанра. у некоторых музыкальных направление есть хард ответвления, так вот, это самое настоящее ХАРД фэнтези из всех мною перечитанных...

Читала в юности, очень понравилось...Лично для меня во всех книгах Саймака за повествованием стоит не просто сюжет и его развитие, а нечто намного более глубокое...поэтому любителям тривиальных фэнтэзи эта вещь показалась просто немножко не по силам — и правильно, потому что он не ставил себе целью написать фэнтези, а просто выразил свои главные идеи, какие есть и в «Заповеднике гоблинов» — тоже для многих непостижимом:smile:

Сюжет романа очень похож на сюжет из другого романа автора «Паломничество в волшебство». Здесь тот же квест, на дело сперва выходят 2 героя, но так-как вдвоем с нечистью они справятся не могут, то им приходят постоянно на помощь и из пары героев вырастает целая команда героев. Они разные и некоторые кажется совершенно не подходят для похода в Оксфорд, но впечатление это обманчиво, каждый персонаж у автора это кусочек пазла, без которого он не соберется, то есть миссия не будет выполнена. Альтернативный мир 20 века довольно необычный, хотя в такое появление нечисти не очень то верится. В целом довольно средний роман, но мне очень понравился демон Царап, каждая сцена с его участием просто великолепны, чего не могу сказать о финале-бездарная концовка. Читать совсем не обязательно.

Прочитал роман в сборнике «Волшебный квартет» (2003 г.) По сути, неплохо... как для приключенческого романчика, рассчитанного для того, чтобы убить время — но никак не для произведения Мастера. Единственное, что в романе показалось мне оригинальным — идея насчёт «средневековья в ХХ веке» Кстати, эта же идея присутствует и в других романах — «Паломничество в волшебство» и «В логове нечисти» — везде ХХ век, но люди почему-то живут по-старинке — тут вам и замки, и рыцари.

«На дворе Средневековье —

Мракобесие и джаз» (с)

Если честно,то ждала от этой книги большего.Есть пара хороших,интересных идей,но в общем довольно средне.Несколько банально,я бы даже сказала...

Хорошая книга про веру, дружбу и любовь, которые побеждают любое зло. Гораздо лучше, чем фэнтезийное «Паломничество в волшебство»

Не самая лучшая вещь Саймака. Фэнтези получилось изрядно мрачноватым. По гнетущей картине напомнило «Землю без радости» Перумова. Да и герои не так ярки, как в большинстве его произведений. Тем не менее прочитать стоит.

неплохо. средне. и бросить жаль, и читается без особой восторженности.

Первое произведение жанра фэнтэзи, которое я прочла у Саймака. Если есть и другие и они такого же качества, то я, пожалуй, начну разочаровываться в авторе :(. А очень не хочется. Про книгу: герои без характеров, куча ненужных сцен, отвлекающих маневров и лишней информации. Затянуто и просто скучно.

Мрак. Поставила «5» только потому, что нежно люблю Саймака, а скорее, вопреки этому чувству, могла бы и ниже: от автора «Заповедника гоблинов» невольно ожидаешь более высокого уровня. Шаблонно, скучно, монотонно. Идут куда-то, колошматят гадких чудовищ... Neverwinter Nights part 3, граждане.