Герберт В. Франке «Павлины»

Павлины

Die Pfauen

Планета Кассия была приятным мирком с теплым климатом, правда, вместо яркого дня там случались сумерки — солнце было далековато от планеты. Интересная особенность — многие растения на Кассии были заряжены электричеством, что не мешало птицам, похожим на павлинов, бродить в их зарослях. Насекомые отсутствовали, и он не мог понять, чем питаются птицы. До тех пор, пока его случайно не ударило током.

© ozor

— сборник «Der grüne Komet», 1960 г.

— сборник «Ein Kyborg namens Joe», 1978 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

В. Полуэктов (1)

Фата-Моргана 1

Как бы то ни было, но идея инопланетных птиц, которые питаются электрическим током имеет право быть. Но, для литературного произведения этого слишком мало, даже юмора не получилось, хотя похоже задумывалось именно с этой точки зрения.

Откровенно слабенький рассказ. Безусловно понятны чувства ГГ, испытываемые им по отношению к павлинам, но вопросов и нестыковок просто масса. Первый и главный из них: почему же ГГ просто не уберет павлинов из своего окружения? Чтобы постоянно напоминали о происшествии на Кассии? Или это моральный мазохизм у него? Резюме: ни сюжета, ни формы, ни содержания, ни интриги. Бесцветно.

Взята идея: животные, питающиеся электрическим током (при том непонятно, где они его находили в процессе жизни), — и сделан слабенький, невыразительный рассказик. Кому может быть интересно подобное чтение — ума не приложу.

Уверен, даже фанаты зарубежной фантастики, прочитав рассказ, могут с уверенностью сказать: «Наши пишут лучше»:weep: