Том Годвин «Зов далеких планет»

Зов далеких планет

Cry from a Far Planet

Контакты между разными цивилизациями — крайне сложны и опасны. Многие исследователи поплатились своей жизнью. Но почему так сложно найти взаимопонимание?

— журнал «Thrilling Science Fiction, No. 24, April 1972», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1

Thrilling Science Fiction, No. 24, April 1972
1972 г.

Зов далеких планет

Простая и типичная для того времени фантастическая история о внеземных контактах. Сквозь конфликт и все эти выдуманные расы прослеживается очевидный подтекст: проблемы глобального недоверия и ксенофобии. Автор передаёт свое беспокойство через диалог космонавта-исследователя Пола и варна (кошкоподобное существо, наделенное телепатией), причём убедительные аргументы есть и с той, и с другой стороны. Перчинки добавляет и подозрительная смерть брата протагониста. Хладнокровный расчёт или несчастный случай? Обманывает ли пришелец или действительно готов к совместному развитию? В данном случае, я склоняюсь ко второму варианту. Текст просто сочится надеждой и оптимизмом, страстным желанием преодолеть разногласия, сделать первый шаг к общему миру. Смотрится, конечно, крайне наивно, особенно вкупе с переслащенным образом того же варна. Не очень то правдоподобно выглядит отказ целой расы телепатов всем вместе отказаться от влияния на разум других существ просто по причине принципов и убеждений. При этом в чужие сознания варны активно вторгаются, ведь они

слепы и смотрят на мир посредством других сушеств
. Здесь выручает условность жанра: мы их не понимаем, ведь на то они и инопланетяне. Или же все это один большой обман. Все зависит от уровня читательского цинизма и жизненного опыта.

Концовка открытая, так и не ясно, что ответил главный герой невольному парламентёру. Но хочется сделать вместе с автором шаг вперёд и поверить, что в том мире телепатические кошки и люди научатся доверять друг другу и бороздить просторы космоса в поисках других разумных существ вместе. Человек может мечтать, не правда ли?

Рассказ философского направления — как можно контактировать с другими цивилизациями, если сами внутри своей цивилизации не доверяем друг другу?

На какой стадии развития вида Разумного возможен безболезненный контакт между очень даже непохожими видами?. Может сегодня и нет таких контактов из-за недоразвитости человечества?

Автор обрисовывает только одну из многих вероятностей негативного контакта.

Очень даже неплохая фантастическая гипотеза: может ли быть контакт с другими цивилизациями, если и земляне и инопланетники не хотят доверять друг другу. Рассказ написан в годы разгара холодной войны и скорее направлен на то, что сами земляне не могут договориться друг с другом, что уже говорить о внеземных контактах. В то же время литературное воплощение слабое, схематичное, безэмоциональное, описательное, и дело даже не в переводе.

Что-то я не поняла, как же варн (в свете финальной фразы) так

здорово ориентировался в корабле, нажимая кнопки. Почему местным людям варны не могли телепатически внушить все, что им требовалось; как минимум — наладить сотрудничество?
Что-то тут не «срастается», по-моему...