Кларк Дарлтон «Планета моков»

Планета моков

Planet der Mock

Роман, год; цикл «Перри Родан»

На планете Моков есть разумная жизнь... Кто такие Моки, из какой эволюционной ветви выросла их цивилизация? И кто такие Драги, их злейшие враги?

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

В. Полуэктов (1)

Фата-Моргана 1

«Планета моков» — часть самой продолжительной космооперной серии про звёздного приключенца Перри Родана и его разношерстную команду. На сегодняшний день вышло уже более трёх тысяч книг о похождениях звёздного Индианы Джонса – безумная цифра! Конкретно данная история стала «пилотом» подсерии «Перри Родан: Межпланетные истории» и скорее... разочаровала.

На первый взгляд, автор представляет читателям очередную вариацию одной из самых затасканных фантастических сюжетных троп – проблема «Первого контакта». В то же время, настоящий посыл подаётся прямолинейно и безвкусно, буквально «в лоб», от лица рассказчика. А если точнее, то

банальные обвинения в узколобости и эгоцентризме в адрес всего человечества.
При этом, сюжет простенький, шаблонный, наивный даже по меркам тех времён. Да и лучше вообще не пытаться искать в происходящем логики, ибо для подчеркивания своей точки зрения, автор раскрашивает все происходящее лишь в черно-белое, категорично отметает все потенциально неудобные моменты. Это касается и героев истории. Самые важные, такие как сам Перри или его верный напарник Реджинальд Булл обладают хоть какими-то характерными чертами. Персонажи второго плана же все на одно лицо. Более того, нет никакой разницы в характерах, разговорах, поступках инопланетян и людей — один и тот же джентльменский набор условностей. А ведь пришельцы здесь
разумные, частично антропоморфные муравьи, на секундочку.
Самое удручающее, что даже при небольшом объёме, роман изрядно растянут и перегружен деталями, а писательскому слогу и без того не хватает яркости и звонкости. Или виной тому переводчик?

Из положительного можно отметить удачное использование нескольких POV (Point of view — точка зрения). Любопытно наблюдать за одними и теми же событиями от лица людей, а потом тех самых

муравьев.
Ближе к концовке, история все-таки разгоняется и выдаёт отличную, контрастную сцену налаживания контакта землян с драгами. Как мирно, самодовольно и напыщенно все выглядит для главных героев и каким же мрачным, без дураков, ужасом воспринимается с точки зрения моков.

Подводя итог, «Планету моков» можно осторожно посоветовать лишь неисправивым романтикам-гуманистам, которые живут все ещё там, в 60-х или заядлым поклонникам космоопер. Осторожно, потому как ни те, ни другие не найдут для себя ничего нового, кроме пары неплохих идей и авантюрной атмосферы. А фанаты вечно бодрого и молодого старины Перри книгу и так наверняка уже прочли.

Многие пишут, что этот рассказ не очень отличается замысловатостью сюжета. Скучно. Но Прочитав комментарии выше, я даже решил зарегистрироваться на этом сайте, чтобы сказать что, все комментарии не про то и не о том. Этот рассказ не про контакт с инопланетной расой! Вы читали его, и так и не поняли. Этот рассказ не про отношения и налаживания связей с инопланетной расой. Тут написано Далекое будущее, люди контактируют с инопланетянами уже очень давно, и об этом пишется сразу же, как только начинается повествование с точки зрения людей. Этот рассказ про невежество. Люди будущего, они олицетворяют общество которое будет когда-то, возможно. А те странные существа, Драги, это люди сейчас. Человечество ходит по планете Тысячелетия, уничтожает природу, разрушает экосистему, складывает сумку «прогресса» всё живое. И даже не догадывается что для тех, Кто ещё населяет планету, помимо человека, мы, возможно, выглядим как те самые ужасные монстры, с дубинами. Этот рассказ не про контакт с инопланетянами. Этот рассказ про человека.

А насчёт того, что сейчас найти трудно человека который бы думал что он является одним во вселенной. Человек по своей натуре эгоист. С тех времен, когда человек начал мыслить и осознавать себя во вселенной, он себя ставил всегда в центр мироздания. Так было, так есть, и так будет всегда. Человек уникален, Земля уникальная планета, человек хозяин природы, человек повелитель вселенной. И то, что люди начали думать что они не одни во вселенной. Не перечеркивает тот факт, что если будет Контакт с внеземной цивилизацией, человек захочет её поработить и быть выше, это в природе человеческой. Одно другому не мешает.

«Многие тысячи лет человечество одержимо идеей: мы, люди, единственные разумные в космосе».

Откуда автор свалился??? Сейчас найти человека одержимого такой идеей сложнее, чем найти снежного человека. И вот автор долго и нудно доказывает нам, что мы не одни во вселенной и разумные существа могут быть совсем не похожи на нас. И в тоже время, автор рисует человечество, достигшее небывалых высот в своем развитии, научившееся совершать межзвездные перелеты и одновременно с маниакальным упорством отказывается понять эту простенькую мысль автора. Единственная мысль после прочтения о зря потраченном времени.

Честно говоря, этот расказ показался мне очень скучным, и читала я его по диагонали. Ни интересного сюжета, ни глубоких мыслей, ни ярких героев. И весьма слабо и невыразительно стилистически. Не понравилось категорически.

Понимания порой трудно достичь даже между двумя людьми, а понять представителей другой цивилизации ещё сложнее.Разум во вселенной способен принять такие странные формы, что человек не может даже представить этих существ разумными. Но инопланетянам поверить в разум людей не легче.

Разумная жизнь может быть совершенно не похожа на наши ожидания. Автор интересно описывает ситуацию с точки зрения разных участников событий. И всё-таки насколько судьба цивилизаций зависит от стечения обстоятельств.

Контпкт дело тонкое, тут необходимо понимание представителей обоих цивилизаций, что формы разума во вселенной бесконечны и могут совершенно не оправдать ожидания.