Кларк Дарлтон «Гринуолд — забытая планета»

Гринуолд — забытая планета

Greenworld, der vergessene Planet

Роман, год; цикл «Перри Родан»

Исследовательский космический корабль терпит аварию, попав в магнитный шторм. Часть экипажа спасается, совершив аварийную посадку на планету Гринуолд — давным-давно забытую колонию землян.

© vve

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

В. Полуэктов (1)

Фата-Моргана 3

Вот так вот просто и непритязательно в 1973-м году автор описал концепцию «Скайнета» из «Терминатора», команду «Стражей Галактики», правда, не с енотом, а с бобро-мышью Гукки, концепцию дауншифтерства, вставив всё это в рамку Мифе о Возвращении. Есть даже с некоторые вкрапления эротики и семейных ценностей. Подозреваю, что не самая большая популярность этой книги обусловлена тем, что она написана не на английском, а на немецком. Похожее произошло с повестью Ганштейна Отфрида «Электрополис».

В наше время идеи, описанные здесь, уже порядочно «выработаны» и в книгах, и в кино, но тем не менее, даже сейчас читается как весёлое космическое и экстерриториальное приключение — на одном дыхании.

При всем уважении к автору, немецкому фантасту Вальтеру Эрнстингу, скрывающемуся под псевдонимом Кларк Дарлтон, роман у него получился слабый. Дело даже не в самом сюжете (в нем всё же есть определенная масштабность и атмосфера), а в его неумелой реализации. Судите сами. Что мы имеем? Исследовательский корабль Солнечной империи попадает в магнитную бурю в районе системы Зета Альфа и погибает. Его экипаж добирается до ближайшей планеты, которая неожиданно оказывается заселенной ... земными колонистами. Космолетчики помогают им наладить отношения с местными обитателями, а также наладить утерянные связи между континентами планеты. Я бы сказал — сюжет в стиле «Маленького Принца». Во времена СССР его бы точно отнесли к детской литературе. Язык произведения слишком простой и незамысловатый, каких-то оригинальных сюжетных ходов в романе нет. Однако, автор пытается сделать из него настоящую эпопею о похождениях бравых звездолетчиков с Голубой планеты и этим, как ни странно, только портит всё повествование. Во-первых, идея магнитного шторма в космосе — вещь не совсем удачная. Шторм — это динамический процесс, присущий достаточно плотной среде (планетная и звездная атмосфера), но никак не межзвездному пространству. Плотность вещества в космосе очень невысока, да и большинство процессов в ней протекают ламинарно (т.е. без завихрений). Причина тут в очень медленном вращении Галактики (1 оборот за 250 млн.лет), из-за чего турбулентности в веществе практически не возникает. Звезды, конечно, вспыхивают время от времени, но это происходит редко и только во вполне определенных регионах нашей звездной системы. Возмущения, вызванные вспышками, исключительно локальны и не гуляют в отрыве породившей их причины. Для того, чтобы у корабля отказали практически все системы, нужно, чтобы он находился совсем рядом со Сверхновой, чего в романе не было. Так что «магнитный шторм» — это просто удобная причина для высадки на забытую планету. Второе замечание касается уклада жизни поселенцев. Он слишком уж примитивный для людей далекого будущего. Ну, не верю я, что всего за 250 лет они деградируют до стадии каменного века! Ведь, их же специально отбирали для такой миссии. Тем более, что планета была плодородной, и никто тут не страдал от голода. С какой стати деградировать? Живи и радуйся! Да и земная техника еще пригодна к употребелению (даже ружья — и те стреляют). Третий «ляп» — это пресловутый «бунт машин», точнее — спятивший кибер-разум. Я неоднократно говорил по этому поводу, так что особо углубляться не буду — любой искусственный интеллект будет строго придерживаться изначальной программы и никакой опасности для своего создателя представлять не будет. Машинный бунт понадобился автору для поддержания «тонуса» повествования, иначе б никаких интересных событий на острове научников не было б. Четвертое: попавшие в серьезную переделку люди объединились бы перед общей бедой, а не разъехались бы в разные стороны. Причем, ученые и инженеры заняли б в этом обществе лидирующие позиции: от них зависело выживание нации. А в Гринуорлде всё как раз наоборот! Пятое. Странно, что никто из колонистов не стал искать созданные на планете хранилища земной техники — это ж по контракту полагалось! Даже как-то странно, что они двести лет стояли нетронутыми. Значит, с ящерами все воевали, а чтоб до склада добраться — тут, определенно, понадобился «рояль» в виде свалившихся на голову «гостей из космоса». Шестое: движущей силой сюжета являются эти самые «рояли». Главный из них — мышебобер Гукки, обладающий воистину царским набором способностей: телепатия, телепортация и телекинез. С таким багажом нигде не пропадешь! Неудивительно, что этот инопланетянин успешно решает все стоящие перед землянами проблемы. Даже как-то неинтересно читать про похождения такой вот «палочки-выручалочки». Ни одной неудачи — сплошной успех! Просто сказка какая-то... Но больше всего меня «убила» история про космолетчиков, что 20 лет собирали... космический корабль! Не иначе, как из дерева и камня — такого материала на планете навалом! Ну, а собирать звездолеты из подручного материала в 23-м веке умеет каждый...

------------------

РЕЗЮМЕ: сказ про «робинзонов космоса», удачно потерпевших крушение на заселенной людьми планете. Наивная сказка, интересная только для подрастающего поколения.

Не соглашусь с ниже изложенными мнениями.

Очень неплохой роман. Конечно, не шедевр, но уж гораздо занимательнее большинства романов советских фантастов тех же годов. Ну а уж Гукки самый обаятельный персонаж

Вроде все есть: телепатия и телекинез, колонисты с аборигенами, искусственный мозг, ставший диктатором, потерпевшие катастрофу космические корабли и много, много другого, но.... СКУЧНО и не интересно.

Очень слабое произведение. Отдельной критики заслуживает перевод с немецкого Полуэктова.

Кроме телепатических способностей мышебобра нет ни одного интересного хода. Фабула до глупости проста: потерпеть крушение — найти корабль — улететь. Не тянет ни как фантастика, ни как приключения.

Обычный средний роман бульварной фантастики. Странно, что он был написан в 70-х, а не в 50-х, скажем.

Читается легко, не напрягает.

Фабула проста и понятна.

Приятное чтение, от которого не стоит ждать никаких открытий