Андрей Балабуха «Миллионные дни»

Миллионные дни

Антология, год

Небольшая антология фантастических рассказов, составленная известным фантастом и автором многочисленных статей А. Балабухой, включает в себя как произведения мэтров, так и ранее неизвестные читателю имена.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Миллионный день / Day Million  [= Миллионные дни; Они так любили друг друга!; День миллионный] (1966) // Автор: Фредерик Пол
  • Тяжёлая сделка / Hard Bargain  [= Жёсткая сделка; Горячая сделка; Сделка с дьяволом; Жестокая сделка] (1958) // Автор: Алан Нурс

Миллионные дни

Очень симпатичный сборник зарубежной фантастики, который я приобрел в начале девяностых за сущие копейки, произведения в котором запомнились до сего дня.

Особо хочу отметить «Миллионный день» Ф. Пола, «Имиджикон» Д. Г. Смита и «Рекламную кампанию» А. Кларка.

Никак не могу поставить тут меньше десяти баллов — ностальгия, наверное...

ЗЫ. Данный сборник до сих пор лежит у меня на полке — не затерялся, несмотря почти на тридцатилетний срок выхода его из печати.)

Надо же, какие сюрпризы преподносит нам порой память! Не начни я читать в хронологическом порядке все переведённые на русский язык рассказы Алана Нурса, никогда бы не вспомнил, как называлась тоненькая книжечка, которую читал двадцать лет назад! А ведь это была именно антология «Миллионные дни». И ведь всё это время пытался вспомнить, как назывался и кто написал заглавный рассказ, но на Фредерика Пола даже подумать не мог! А рассказ-то — преотличнейший! И вообще, вся антология — хороша. Объективно хороша. Сразу вспомнил и название, и содержание, стоило только увидеть этого симпатичного дракончика на обложке! Подумал бы, что это лишь ностальгия по временам, когда прочитанные фантастические книги можно было по пальцам двух рук посчитать, но и перечитав сегодня получил массу положительных эмоций! Удачная подборка рассказов «золотого века» американской фантастики. Да и имена авторов говорят сами за себя — Ф.Пол, А.Азимов, А.Кларк, Дж.Г.Смит...

Рекомендую обратить внимание, благо легко ищется в сети. И низкий поклон безвестному выложившему.

Несмотря на то, что большинству рассказов я поставил по 8 баллов, антология в целом получает от меня 9.

За заглавный рассказ Фредерика Пола и ностальгические воспоминания =)))