Дмитрий Емец «Глоток огня»

Глоток огня

Повесть, год; цикл «ШНыр»

— цикл «ШНыр»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Глоток огня

Мне не понравилось.

Как будто я тут с этой серией то ли брожу кругами, то ли вовсе стою на месте.

Есть такое ощущение, когда ты смотришь на книгу, вроде бы интересно, но ты помнишь предыдущую книгу, помнишь другие серии (флэшбеки с Тани и Мефа, заваленные сюжетные линии, крики персонажей, которых лишают всякой индивидуальности, кровь, боль, слёзы…) и читать эту особо и не хочется.

Так вот. Эта книга похожа на сборник криво сшитых притч. Повествование идёт сценками, фокус постоянно скачет, повествование расползается на руках на отдельные связанные лишь одним миром лоскутки. Лично мне больше нравится, когда повествование сосредоточенно на чём-то одном, а не пытается объять необъятное. И ладно бы это действительно сплеталось в одну картину. Но объём книги для того, чтоб полноценно охватить всё, что там по ходу дела заявил автор оказался маловат, так что автор просто закинул кучу удочек и просто ушёл дальше.

Всё же была пара моментов, которые зацепили. Да и двушка не перестаёт быть интересной.

Хотя твист с отражением такое себе решение.

Емец придумывает яркие образы, но это только на первых строчках, далее персонажи так же рассыпаются на лоскутки. Где-нибудь ещё упоминалось, что Ул любит нюхать всякое, кроме первой книги? Нет, лучше придумать ему ещё несколько черт, чтоб образ стал объёмнее, но он почему-то не становится.

Затронута тема «на какие такие шиши существует ШНыр».

Ответ весьма прост — денежные махинации. Не то, чтоб меня это особо волновало и, конечно, деньги — это мирское. Но всё же, всё же.

Флэшбеки на тему скатертей-самобранок. Да, они воруют еду. И что? Вот именно, ни одного персонажа это никаким образом не задевает. И это бы опять же не сильно бы волновало, если б не тот факт, что в этих книгах поразительно много «морали».

Я, конечно, плохо помню все детали, но в одной из книг говорилось, что на каждого шныра по три ведьмаря. Каждый форт где-то на 150 человек, ну точно не меньше ста. Шныров насчитывается где-то три десятка. И куда делись ещё 20 человек? При том, что пчёлы каждый год новое мясо завозят, а в наборе Рины никто просто так не ушёл, по ощущениям людей должно быть больше.

Наводку золотых пчёл можно сбить сахаром. Какое «невероятное» совпадение, что пчёлы не подобрали первого же пьяницу из Копытово, а выбрали уже знакомых читателю личностей.

Нет, правда, как ШНыр всё ещё существует? Разве что ведьмари реально заморачиваются с «теневой» поддержкой ШНыра. И анонимно жертвуют на «спасение хомячков», которое устраивают шныры, или ещё что-нибудь. Иначе всё очень плохо.

Из Родиона, кажется, может получиться второй Арей. Такой же колоритный персонаж, из которого будут выжимать все соки до последнего. Да и в целом, кроме Родиона никто не выделяется. Ну, может быть, Яра своей выходкой. Даже Гай, все мы знаем, какими очаровашками могут быть злодеи (в смысле приковывать к себе внимание и красть каждую секунду в свою пользу), а тут невзрачное нечто.

И да, чтоб выйти из зоны комфорта в неё нужно сначала зайти. А жить впятером в одной комнате — это ****, а не зона комфорта. С другой стороны, подобное соседство может провоцировать нервные срывы и прочие истерики. А то как-то персонажи какие-то , словно бы только и ищут повод ударить, хоть бы и психологически, собеседника.

Тем временем, ощущение, что тебе пытаются промыть мозги, усиливается.

Предыдущие книги серии нравились, а вот тут уже всё как-то тревожно. Во-первых, событий мало. В основном персонажи переливают из пустого в порожнее. Даже если что-то происходит, глобальности не ощущается. Надеетесь на развитие общей сюжетной линии, раскрытие хоть каких-то тайн ШНыра? Не надейтесь. Во-вторых, начало утомлять морализаторство в эпиграфах. Похоже, к этой книге автор заделался истово верующим и теперь выражает свои идеи устами персонажей. Причем идеи бесконечно наивные, вроде: «Раз бабочки летают, значит, Бог есть! А кто этого не признает, тот ребенок» (немного утрирую, но суть примерно такая же).

Юмор, впрочем, все еще неплохой. Экшн-сцены хоть и сравнительно редкие и беспорядочные, все же прописаны неплохо.

Емец, это настоящий волшебник, возвращающий в детство. Спасибо Вам за Шныр. Перечитываю всю серию после выхода каждой новой книги, чтобы не потерять даже капли волшебства.