Андре Моруа «Из «Жизни людей»»

Из «Жизни людей»

La Vie des hommes

На Земле происходят странные события: непонятные катастрофы, загадочные мгновенные перемещения людей в пространстве, заключение людей в невидимые клетки. Оказалось, что земляне стали объектом изучения ученого с планеты Уран.

Полное название: Из «Жизни людей» (Главы из Всемирной истории, выпущенной издательством Томбуктусского университета в 2027 году) / La Vie des hommes (fragments d'une histoire universelle publiée par l'université de Tombouctou, en 1992)

Первое издание на русском языке : Андре Моруа. «Из «Жизни людей». Фрагменты всемирной истории, выпущенной издательством Университета в Томбукту в 2027 году». / Научно-фантастический рассказ. Перевод [с фр.] Ф.Мендельсона. Рисунки Ю.Купермана // журнал «Химия и жизнь», 1967, № 7-8

— сборник «Для фортепиано соло», 1960 г.

— антологию «Viitorul a început ieri», 1966 г.

— антологию «Пришельцы ниоткуда», 1967 г.

— журнал «Химия и жизнь 1967'07», 1967 г.

— журнал «Химия и жизнь 1967'08», 1967 г.

— антологию «Французская фантастическая проза», 1987 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1991 г.

— журнал «Химия и жизнь 1992'12», 1992 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1993 г.

Пришельцы ниоткуда
Для фортепиано соло
Фиалки по средам

Химия и жизнь № 12, 1992

Французская фантастическая проза

С моей точки зрения очень даже замечательный рассказ. Я всегда говорил, что будет очень полезно посмотреть на себя со стороны и хорошо бы чужими глазами. И только тогда начинаешь понимать, как глупо ты выглядишь в этих глазах, да и в своих собственных, ибо начинаешь себя оценивать по другому. С одной стороны забавно, с другой — страшно. А ведь человек не настолько-то и разумен. Ведь всё, что он совершает так похоже на набор простейших инстинктов. Подъем в 6 утра, бегом на работу, митусня в рабочем помещении, вечером домой и спать. Где здесь разум? Где творчество? Где великие порывы? Я, как и учёный с Урана, не могу признать людей разумными существами. Не может так поступать разум!.. Эта идея оказалась очень даже привлекательной и повторилась в десятке вторичных произведений. Идея оказалась оригинальной.

Забавный рассказ французского автора высмеивает научные методы кабинетных учёных.

На основании наблюдений жизни людей делаются практически полярные выводы истинному положению вещей.

Здесь Моруа смеётся над «башнями из слоновой кости» маститых учёных, совершенно оторванных от практики.

Местами вспоминался клоп-говорун из «Сказки о Тройке» АБС.

Прочесть, несомненно, стоит.