fantlab ru

Андре Моруа «Отель «Танатос»»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.78
Оценок:
180
Моя оценка:
-

подробнее

Отель «Танатос»

«Thanatos» Palace-hôtel

Другие названия: Танатос Палас Отель; Палас-отель «Танатос»; «Татанос» палас-отель

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 36
Аннотация:

Биржевой игрок ошибся и потерял все свои сбережения. В этот момент он получает письмо от администрации отеля «Танатос». Ему предлагают поселиться в отеле, где смерть настигнет его самым деликатным способом. Однако, поселившись в отеле, он начинает понимать, что жизнь не так уж плоха и безнадежна.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, February 1952 (Vol. 19, No. 99)», 1952 г.

— сборник «Фиалки по средам», 1953 г.

— антологию «Ellery Queen’s Anthology 1961», 1960 г.

— антологию «Рассказы французских писателей», 1964 г.

— антологию «Французская фантастическая проза», 1987 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1991 г.

— журнал «Фантастика для всех. 1/1991», 1991 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1993 г.


Экранизации:

«Пансион «Эдельвейс»» / «Sursis pour un vivant / Pensione Edelweiss / Morte per procura» 1959, Италия, Франция, реж: Отторино Франко Бертолини, Виктор Меренда



Похожие произведения:

 

 


Рассказы французских писателей
1964 г.
Фиалки по средам
1964 г.
Французская фантастическая проза
1987 г.
Французская фантастическая проза
1989 г.
Отель «Танатос»
1991 г.
Фиалки по средам
1991 г.
Отель «Танатос»
1991 г.
Отель «Танатос»
1993 г.
Рождение знаменитости
2004 г.

Периодика:

Ellery Queen’s Mystery Magazine, February 1952 (Vol. 19, No. 99)
1952 г.
(английский)
Фантастика для всех. №1, 1991. Август
1991 г.

Аудиокниги:

Французская фантастическая проза
2013 г.

Издания на иностранных языках:

Ellery Queen’s Anthology 1961
1960 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Более чем удивлен, братья и сёстры. Неужели никто до меня не узрел суть сего рассказа, его — совершенно восхитительным образом — сбалансированную литТриаду (Тема + Идея + Антураж)? Ежели судить по предыдущим отзывам, то — получается, что именно так.

Почему-то все упорно толкуют о какой-то «итоговой жестокости», о некоем «обмане ожиданий», о проклятых империалистах, которые за деньги и мать родную продадут, а не то, что просто обманут клиента — лОха. Мне остаётся только руками всплеснуть, уважаемый потенциальный читатель. И — возопить, театрально заламывая оные же руки: «Да как же так! Да что ж вы такое говорите!». Нет никакой жестокости, уважаемый потенциальный. И — обмана никакого нет. Странно, более чем странно, что никто не обратил внимание на ключевую фразу из письма Директора: «…В «Танатос» палас-отеле смерть застигнет Вас в состоянии полного душевного равновесия…». ПОЛНОГО, уважаемый потенциальный. Душевного. Равновесия. Это и есть тот самый сервис, то самое «высочайшее качество обслуживания», которые и обещаны рекламным листком. Смерть в состоянии Счастья. То самое, что ни один самоубийца — находясь в ясном уме и твёрдой памяти — не способен сделать САМ. Неужели это не очевидно?

И потом, если уж пропустили как-то эту ключевую фразу письма, НО — деньги-то Клара получает за что? За какую услугу? Что она такого сверхъестественного сделала быстро? И — даже «очень — очень быстро», как сказал её работодатель. Ведь клиент — после её «работы» — намеревается расторгнуть договор с фирмой. Таки именно за это администрация поощряет наёмных работников? Логика — где?

И даже если и этого недостаточно, то — почему не напрягает ответ работодателя на реплику Клары «Ты жесток» — «… Жесток?! Именно в этом я и вижу гуманность…». Неужели не вызывает «когнитивного диссонансу» столь специфический термин — «гуманность»? Разговор происходит «тет-а-тет», притворяться, использовать Эзопов язык, иносказание — нет никакого смысла. Неужели сие не очевидно?

Короче, уважаемый потенциальный — рекомендую однозначно. Весьма оригинальный текст, гармонично сбалансированные компоненты, красивая задумка, интрига, реализация. Изящная вещичка. И — даже если ты и НЕ потенциальный, уважаемый читатель, ежели ты уже чИтывал сей текст, то — настаиваю, с учётом вышеизложенного: ПЕРЕчитай! Поверь мне, смысл в моём предложении — есть

Оценка: 8
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не содержит фантастического элемента, если не считать таковым отсутствие полицейских проверок в отеле, все постояльцы которого кончают жизнь самоубийством. Учитывая особое территориальное положение заведения, такое, в принципе возможно. Отель практически экстерриториален. А больше ничего выходящего за рамки реального в сюжете и нет.

Администрация отеля оказывает услуги по эвтаназии. При этом действует на высочайшем профессиональном уровне, если здесь уместно говорить о профессионализме: отчаявшемуся человеку возвращают желание жить и убивают в тот момент, когда он уверен, что жить стоит, и он сумеет переломить свою судьбу. Он умирает счастливым, в предвкушении перемен к лучшему, в уверенности, что обрел понимание, любовь, поддержку — все то, с утратой чего он потерял желание жить.

Автор поднимает весьма интересную морально-психологическую проблему: отель предлагает услуги по эвтаназии, клиент покупает именно эти услуги, но на стадии исполнения контракта совершается банальное убийство из корыстных побуждений.

Человек хочет умереть и оплачивает услуги эвтанатора. Потом его побуждения меняются, он хочет жить, но его убивают, потому что услуга оплачена и должна быть оказана, а еще более потому, что возвращать деньги очень не хочется. Прогорит отель, если будет возвращать предоплату.

Многие задавались вопросом, какова цена человеческой жизни. Андре Моруа дал ответ — 300 долларов... И вера в любовь...

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как ни крути, но классика, есть классика и данный рассказ не исключение. Практически вся фантастика и рядом не стояла ни с идеей, ни с сюжетом, ни с текстом. Хотя следует отметить, что фантастики здесь ни на грош и почему кто-то это произведение так классифицировал остается, наверное, самой большой загадкой. Ибо даже сам процесс добровольного ухода из жизни сегодня в ряде стран уже решен даже в юридическом аспекте. Возможно лишь этот аспект, как массовый, поточный процесс, был для 1937 года непреодолим и являлся полностью фантастическим, ибо даже преступники не брали на себя такую роль. А рассказ хорош во всех аспектах.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересное произведение. Рассказывает нам о том, что не следует принимать поспешные решения о смерти, что нам следует получше узнать жизнь вокруг нас.

Автор рассказал нам об истории одного человека, чьи акции резко упали в цене и он подумывает о самоубийстве и едет в отель, где ему обещают устроить безболезненную смерть. Неплохо расписаны переживания героя, его раздумья о смысле жизни.

Когда ты дочитываешь произведение до конца, то ты понимаешь, что честных людей на свете меньше, чем добропорядочных, и пусть они прикрываются тем, что делают свою работу, они все-таки обманули главного героя.

Концовка довольно жестока, автор сначала даёт нам надежду а потом резко губит её, пресекая её на корню.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный рассказ — всем хорош, но жестокий финал перечеркивает все достоинства. Появляется ощущение, что писалось только для того, чтобы огорчить этой жестокостью. Зачем было радовать надеждой? Из-за того, что клиент терзался переживаниями религиозного характера — а какое дело директору до переживаний клиента, если его судьба уже решена? Это больше похоже на утонченный садизм, а сам отель с его «ненавязчивым, хе-хе» сервисом — на зловещую кинговскую Корпорацию «Бросайте курить».

Единственное, что привлекло — философское наблюдение: свои проблемы всегда кажутся неразрешимыми, а чужие — пустяковыми. Но и это не абсолютная истина, так как есть люди, чья жизнь полна действительно невыносимых страданий, которые никак не покажутся ерундой. И слова утешения для них не найти, и представлять себя на их месте не хочется совсем.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма неплохой рассказ. Сюжет его совершенно незатейлив и прямолинеен, но за душу рассказ цепляет. Автор мастерски дарит читателю надежду на благополучный исход, но ... А еще почему-то бросились в глаза и насмешили цены. 20 долларов в день за номер в шикарном отеле — 80 лет назад это была большая сумма.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх