Эдвард Беллами «Остров ясновидцев»

Остров ясновидцев

To Whom This May Come

После жестокого шторма и кораблекрушения его вынесло на берег неизвестной земли. Когда он очнулся, то узрел группу дружелюбно настроенных аборигенов. Он попытался заговорить с ними на английском, немецком, французском и других языках, но не получил никакого ответа, хотя аборигены понимали его положение и были готовы помочь во всем.

© ozor

Harper's New Monthly Magazine, February 1889

— сборник «The Blindman's World and Other Stories», 1898 г.

— антологию «Future Perfect: American Science Fiction of the Nineteenth Century», 1966 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction of the 19th Century», 1981 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Dimension Amérique 1 (1874-1914)», 2023 г.

И грянул гром…
1976 г.

Future Perfect: American Science Fiction of the Nineteenth Century. Revised Edition
1978 г.
Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction of the 19th Century
1981 г.
Isaac Asimov Presents the Best SF of the 19th Century
1983 г.
The Birth of Science in Fiction
The Collector's Book of Science Fiction
Dimension Amérique 1 (1874-1914)
(французский)

Думается, что рассказ не имел цели исследования телепатии как явления медицинского, психологического или какого-либо иного характера. Скорее, телепатия выступает в качестве некоего вспомогательного, волшебного средства, дарующего общественные мир и процветание. Учитывая, что автор был, как его охарактеризовали в единственном издании рассказа на русском языке, «писателем- утопистом», то телепатия в рассказе является типичным Deus ex machina, который должен позволить развернуться авторской фантазии на тему идеального общества. Э.Беллами не заморачивается с созданием правдоподобной истории появления главного героя на острове и, особенно, — оставления острова, развитием и динамикой сюжета, да и не в этом суть, если принимать во внимание направление мысли автора.

Тем не менее, отмечу, что рассказ содержит ряд интересных аспектов (опять-таки с поправкой на время создания произведения — 1889 г.): собственно проблема телепатии, происхождение телепатов (маги в Древней Персии составляли влиятельную группировку), теория нравственного самовоспитания в условиях телепатического мониторинга, идея атрофии языка как следствие развития телепатических способностей и другие.

Ставлю 5, поскольку наличие указанных позитивных моментов не компенсирует общую невысокую художественную ценность и очевидную устарелость рассказа.

Рассказ-рассуждение на тему телепатии: «В этом смысле ясновидец похож на человека перед зеркалом, который не должен строить иллюзий относительно своего внешнего вида». Я думаю это плохо. Если бы это было полезно для рода человеческого, природа обязательно бы наделила им человека. А так не дано, и слава богу...