Хорхе Луис Борхес «Два царя и два их лабиринта»

Два царя и два их лабиринта

Los dos reyes y los dos laberintos

Другие названия: Historia de los dos reyes y los dos laberintos; Два царя и два лабиринта

Микрорассказ, год

В давние времена один владыка Вавилона воздвиг такой хитроумный лабиринт, что вошедший в него исчезал навсегда. Как-то раз ко двору его прибыл повелитель арабов, и его, царя Аравии, пригласили осмотреть лабиринт…

Оправдание вечности
Зеркало загадок
Зеркало загадок
Лабиринты
Алеф

Ellery Queen’s Mystery Magazine, April 1962 (Vol. 39, No. 4. Whole No. 221)
Ellery Queen’s Mystery Magazine (UK), August 1962, No. 115

1984 г.
Obras Completas. 1923-1972
Borges esencial
(испанский)

Емкое, но до безумия интересная история. И вот странно, но я первым прочтением не ограничился. Читал второй раз, третий, четвертый. Всё складывал в уме картинку, которая уж очень похожа на собственную жизнь. Очень практичный такой символизм, легко читаемый. Наверное, Борхес этого и добивался.

Вот такую историю поведал с кафедры ректор Олби, в новелле Борхеса «Абенхакан Эль-Бохари, умерший в своем лабиринте»...

Лабиринт — «кощунство, поскольку запутывать и ошеломлять подобает лишь Богу, но не людям.»

Два взгляда на лабиринт: по-вавилонски (ох, уж эти разноязыкие строители :)) и по-арабски (пою, что вижу) — рукотворный и созданный провидением Божьим. («Слава Тому, кто не знает смерти!»)

Но есть ещё и «русский путь», на мой взгляд самый страшный, круто замешанный на тесной клетушке «квартирного вопроса» — Сигизмунд Кржижановский «Квадратурин». Слово автору: «...кричать в пустыне заблудившемуся и погибающему и бесполезно и поздно: но если всё же — вопреки смыслам — он кричит, то, наверное, т а к .» А как? — настоятельно рекомендую прочесть!

А, Хорхе Луис Борхес, на одном из языков Вавилонской библиотеки, — л а б и р и н т.

Просто прекрасная притча. Лабиринт в Вавилоне и лабиринт в Аравии — глубинная суть их одна.

Поразительно, как чуть более, чем в двух словах можно передать настроение рассказа, идею, и оставить рассказ глубоким и достойным последующих прочтений. Борхесу это удалось.

Действительно ли Борхес никогда не смеется? Или эта ирония и есть его смех?