Хорхе Луис Борхес «Вторая смерть»

Вторая смерть

La otra muerte

Другие названия: Другая смерть; La redención

Педро Дамиан, гаучо с Восточного берега, умер в 1946 году. В его биографии было лишь одно значительное событие: битва под Масольером в 1904 году, но, по свидетельству одного из участников сражения, в ней он показал себя трусом.

Но существовали и другие свидетельства. Согласно им, Дамиан в битве под Масольером погиб, возглавляя последнюю атаку…

А.И. Рейтблат о переводе данного рассказа: «Рассказ этот в моем переводе публиковался уже несколько раз и лишь отредактирован Борисом Дубиным. Обстоятельства появления этой публикации таковы. Мне очень нравились рассказы Борхеса, которые я читал в польском переводе, так как испанского не знаю. Я даже перевел этот рассказ и послал в журнал «Химия и жизнь», который публиковал довольно качественную научную фантастику. Мне ответили, что рассказ хороший и перевод неплох, но что это не НФ и печатать его они не будут. Подошла «перестройка», и Борис стал составлять сборник рассказов Борхеса. Он знал о моем переводе, взял его и сверил с оригиналом, поправив кое-какие неточности, которые возникли из-за двойного перевода, но правка не носила кардинального характера. Так появился этот перевод (сколько помню, при первой публикации было написано: «Перевод А. Рейтблата под редакцией Б. Дубина», что соответствовало действительности)"».

— сборник «Алеф», 1949 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

— антологию «Книга песчинок», 1990 г.

Проза разных лет

Obras Completas. 1923-1972
Obras Completas. 1923-1972
Borges esencial
(испанский)

Сразу следует сказать, что рассказ о Педро Дамиане написан плохо — воспоминания, какие-то местные национальные войны, неизвестные полковники и текст от автора. Но... в этой небольшой вещице впервые в фантастике появилась великолепная идея, давшая позже жизнь многим прекрасным произведениям — о том, что прошлое, а с ним и настоящее, могут быть изменены силой неимоверного желания одного человека. А теперь вспомним такие отличные произведения, как «Божественное безумие» Роджера Желязны, «Перун» Ольги Ларионовой и «Прагматическую санкцию» Эдуарда Геворкяна» — все они родились из этой невзрачной маленькой вещицы.

Фантастическая вещь, как определяет её сам автор. История в истории, два зеркала напротив друг друга. Разворачивая обёртки, можно так и не найти обёрнутое. Может ли Бог сделать несуществующим то, что существовало? Можно ли искупить долгими смиренными годами малодушие и вымолить себе другую смерть? Я верю Борхесу. Такое возможно.