fantlab ru

Жан Рэй «Двухгрошовая голова»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.90
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Двухгрошовая голова

La Tête à deux sous

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

Аннотация:

Однажды на Уайльд-стрит Гарри Диксон становится участником странной встречи некоего тайного общества. Все они ведут себя чрезвычайно странно, а на встрече испытывают свою удачу, играя в автомат типа «двухгрошовая голова» — делают ставки и бросают монетки. Спустя какое-то время в Лондоне происходит убийство, и жертва оказывается напрямую связана с таинственными игроками с Уайльд-стрит.

Входит в:



Гарри Диксон. Красноглазый вампир
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Harry Dickson l'intégrale - 20
1986 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гарри Диксон заходит в забегаловку на Уайлд-стрит и играет там с посетителями в рулетку на двухгрошовом автомате с головой сатира (увы, это был не автомат Кемпелена)...

И опять многослойная мешанина от Ж. Рэя, где все перетасовано вверх дном — тут и взрывоопасные механические автоматы, греческий огонь, сокровища и ожившее тайное сообщество «Черных Лиц» воспетое старинной писательницей Редклифф и т .п. Большую часть повести Диксон где -то пропадает, точнее, было объявлено о его гибели. Но преподнесено это было столь блекло и обыденно, что хотелось, зевнув, спросить «Ну и что?»...

К сожалению, проходной рассказ. К тому же часть приколов, по всей видимости, не вполне понятна без знания творчества Анны Рэдклиф.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гарри Диксон случайно оказывается вовлеченным в тайное сообщество игроков на двугрошевом автомате со странным механизмом. Внутренний круг участников объединяет жетон непонятного происхождения. История разворачивается вокруг этого автомата, который в качестве выигрыша сыпет золотыми монетами, а ставка на чёрное имеет инфернальный подтекст.

Талантливо написано, даже с учетом формальных ограничений по объему повести, с которыми был вынужден считаться Рэй. Если бы ни они, повесть можно было бы развернуть на роман. В общем-то это фраза, которую хочется писать к каждой второй повести о Гарри Диксоне. :) Жан Рэй — виртуоз, вихрь, стремительный и непреклонный. Но повесть всё равно очень удачна. Нет чувства эклектики, повествование вполне складно и связно, в концовке логично развязываются все загадки, встречающиеся по ходу повествования.

Одна из самых сильных и наиболее запомнившихся повестей из всех историй о Гарри Диксоне.

8/10

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх