Эрик Симон «Паук»

Паук

Die Spinne

Герой рассказа находит у себя в комнате странного паука — ползающего по воздуху, как будто по невидимой стене. И что особенно интересно, эта невидимая стена постепенно перемещается по направлению к стене настоящей.

— антологию «Параллели», 1980 г.

— антологию «Арахна. Большая книга рассказов о пауках», 2021 г.

Параллели
1980 г.

Арахна. Рассказы о пауках. Том II
Арахна. Большая книга рассказов о пауках

Чужди звезди
1986 г.
(болгарский)

Небольшая зарисовка, выхваченная из антологии «Параллели. Сборник научно-фантастических произведений писателей ГДР», оказалась настолько простой и интригующей одновременно, что я подумываю почитать и другие рассказы из сборника.

Главный герой описывает уникальное событие, свидетелем которого ему довелось стать. Однажды в его комнате появился паук, словно зависший в воздухе. Ситуация не выходила бы за рамки нормальности, если бы обнаружилась паутина, на которой мог повиснуть паук, но ее в пределах видимости не оказалось. Передвижения паука позволили предположить, что вместо паутины он использует поверхность невидимой стены, словно возникшей прямо посреди комнаты.

Интересно то, как автор подошел к описанию сего приключения. Без лишней бравады, с подобающими событию действиями, выкладками и выводами, он размышляет и экспериментирует. И даже подводит под все случившееся определенную теорию (правда, поздновато). И в противовес непонятному и загадочному происшествию он сводит все к тому, что объяснимое «чудо» всегда приятнее и уютнее чем то, что не можешь ни показать, ни доказать.

Очень даже неплохой рассказ, который следует читать даже сегодня, ибо проблемы в нем поднятые будет преследовать человека всегда. Что такое чудо? Отремонтировать будильник или увидеть необъяснимое явление? Чем готов заниматься человек, когда ему лень заниматься тем, чем надо заниматься. Что такое синдром: объяснить любое чудо самыми простыми истинами? Да и написано неплохо.