fantlab ru

Эрик Симон «Паук»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.72
Оценок:
48
Моя оценка:
-

подробнее

Паук

Die Spinne

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Герой рассказа находит у себя в комнате странного паука — ползающего по воздуху, как будто по невидимой стене. И что особенно интересно, эта невидимая стена постепенно перемещается по направлению к стене настоящей.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Параллели», 1980 г.

— антологию «Арахна. Большая книга рассказов о пауках», 2021 г.



Параллели
1980 г.

Электронные издания:

Арахна. Рассказы о пауках. Том II
2018 г.
Арахна. Большая книга рассказов о пауках
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Чужди звезди
1986 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшая зарисовка, выхваченная из антологии «Параллели. Сборник научно-фантастических произведений писателей ГДР», оказалась настолько простой и интригующей одновременно, что я подумываю почитать и другие рассказы из сборника.

Главный герой описывает уникальное событие, свидетелем которого ему довелось стать. Однажды в его комнате появился паук, словно зависший в воздухе. Ситуация не выходила бы за рамки нормальности, если бы обнаружилась паутина, на которой мог повиснуть паук, но ее в пределах видимости не оказалось. Передвижения паука позволили предположить, что вместо паутины он использует поверхность невидимой стены, словно возникшей прямо посреди комнаты.

Интересно то, как автор подошел к описанию сего приключения. Без лишней бравады, с подобающими событию действиями, выкладками и выводами, он размышляет и экспериментирует. И даже подводит под все случившееся определенную теорию (правда, поздновато). И в противовес непонятному и загадочному происшествию он сводит все к тому, что объяснимое «чудо» всегда приятнее и уютнее чем то, что не можешь ни показать, ни доказать.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень даже неплохой рассказ, который следует читать даже сегодня, ибо проблемы в нем поднятые будет преследовать человека всегда. Что такое чудо? Отремонтировать будильник или увидеть необъяснимое явление? Чем готов заниматься человек, когда ему лень заниматься тем, чем надо заниматься. Что такое синдром: объяснить любое чудо самыми простыми истинами? Да и написано неплохо.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх