Максим Кабир «Призраки»

Призраки

Рассказ, год (год написания: 2015)

Современная мистическая история любви русского студента и загадочной японской девушки, рассказанная автором в спокойной восточной манере. Все в отношениях молодых хорошо, но вот только девушка почему-то появляется лишь по вечерам и никогда не снимает марлевую маску, а еще очень часто вспоминает покинувшего ее когда-то любимого.

Опубликовано в сети в 2015 г.

— журнал «DARKER № 7'15 (52)», 2015 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

«DARKER» № 7'15 (52)

– Это юрэй, – пояснял он, рисуя на салфетке иероглиф «душа». – А это – екай. – Он записал иероглиф «волшебный» и добавил второй – «нечто странное»: – Екай – призраки-монстры. Очень важно, молодой человек, ничего не перепутать.

– Мой прапрадед, – проговорил я, – был архитектором и, как и я, увлекался Востоком. До революции, до нашей революции, он посещал Японию и прожил здесь год, изучая архитектуру синтоистских храмов. Каждый мужчина в моем роду бредил идеей повторить его маршрут, и у меня это получилось.

Японская мистика – тема, которая мне почти неизвестна. Одно дело смотреть ужасы, другое – копать куда глубже. Каждый раз поражаешься, сколько непрочитанных легенд существует, затавляющих душу уйти в пятки. Призраки – яркий пример. Пускай легкая, многим покажется скучной, история, но до чего же классно проработано!

Лицо… Как я мечтаю, чтобы она сняла маску, сиреневую в будни, голубую на наших коротких свиданиях. Но вежливо ли попросить? Намекал пару раз, она смеется: не торопись, Виталий, насмотришься еще, я, может, разочаровать тебя боюсь, вдруг не в твоем вкусе, вдруг улетишь от меня, а?

«Ночью мне приснился екай. Это был Бакэ-кудзира, скелет исполинского кита. Он парил над городом в сопровождении жутких птиц и летающих рыб и слизывал людей и обезьян парка Мино. Хороший сон.»

И в этом — вся Япония, где даже нечисть принимает самые невообразимые для европейца формы...

Можно, конечно, поговорить и о сюжете этого рассказа Максима Кабира, вот только делать этого совершенно не хочется. Да и не главный он в «Призраках». Главное — сама атмосфера Японии и многочисленной японской нечисти, что вереницей проходит перед читателем в мыслях и воспоминаниях главного героя. Написать подобный рассказ, буквально пропитанный духом японских историй о сверхъестественном — задача сложная. Кабир справился с ней блестяще.

После прочтения «Призраков» плюнул я на то, что с финансами традиционные предновогодние сложности, и заказал книгу Антона Власкина «Японская нечисть. Ёкай и другие» — очень уж захотелось ещё раз окунуться в удивительный мир этих существ, порождённых буйной фантазией обитателей Страны Восходящего Солнца.

Хороший рассказ. Прям как сон главного героя =)))

Если оценивать с точки зрения хоррора — по-моему, на любителя. Есть жуткие места, но, скорее, печальный рассказ.

Но, чем меня зацепило — атмосферностью. Япония — удалась. Может быть, читать про классификацию местной нечисти, про которую рассказывает профессор, и не так интересно, но, погружение в эту экзотическую атмосферу — удалось.

Нашёл маленький ляп — героя называют то Виталием, то Виктором.

В общем — грустная история.

Полноценно завершенный рассказ с мистической составляющей (у автора это получается не всегда). На мой взгляд, избыток информации о типах японской нечисти, колорит обстановки ощущается и так. Логичный финал истории, вписанный в известную легенду. В целом, неплохой выбор в качестве заглавного произведения сборника.

Если честно — не понравилось. Как будто взяли и налепили Японию на обычный рассказ-страшилку, к тому же не страшный, а скорее похожий на мелодраму. Красивость ради красивости, а чего-то особенного я так и не увидела.

Я люблю японскую мистику. Такую странную и не всегда логичную. Поэтому рассказ мне и понравился. Здесь есть призраки на любой вкус и духи на разные послевкусие .А еще здесь есть Любовь.Такая же нелогичная и странная. Вообщем если вам по нраву фильмы «Звонок», «Проклятие», и тому подобное значит ЧИТАЙТЕ!!!