fantlab ru

Клиффорд Саймак «Коллекционер»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.12
Оценок:
461
Моя оценка:
-

подробнее

Коллекционер

Leg. Forst

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 90
Аннотация:

В далеком будущем объемы информации и почтовых отправлений стали огромны. Не только филателисту может понадобиться универсальное устройство, помогающее наводить порядок в марках, бумагах, документах, доме, организации в соответствии с потребностями владельца.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Сила воображения», 1968 г.

— журнал «Сфинкс 1991`1», 1991 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


Специфика службы
1992 г.
Коллекционер
1993 г.
Миры Клиффорда Саймака. Книга 15
1994 г.
Сочинения в трех томах. Том 1
1999 г.
Прелесть
2002 г.
Соседи по разуму
2004 г.
Игра в цивилизацию
2005 г.
Все ловушки Земли
2021 г.

Периодика:

Сфинкс 1991`1
1991 г.

Аудиокниги:

Созвездие Льва-3: Приход ночи
2017 г.

Издания на иностранных языках:

So Bright the Vision
1986 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень даже неплохой юмористический рассказ на довольно серьезную этическую тему, можно ли сделать человека честным. Именно я, всегда считал, что даже фантастика на это неспособна. А вот смотри же оказалось можно. В итоге получилось вполне доброе повествование, с хорошим сюжетом, очень читабельным текстом, конечно, финал подкачал, но это с моей точки зрения.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравился рассказ, я прямо в восторге! Нечасто в научной фантастике всплывает такая интереснейшая тема, как хобби. Каким оно будет через пару тысяч лет? Какие возникнут новые увлечения и, что даже более интересно, как трансформируются старые? Например, каким бы было коллекционирование марок в условиях почтового сообщения тысяч и тысяч планет? Отдельная благодарность Клиффорду за начало рассказа, где он подробно описывает быт и уклад жизни глубоко увлечённого человека, у автора вышло просто превосходно. Есть у меня один знакомый, который всю жизнь увлекается моделизмом, а на данный момент ему под 60. Так вот, когда я читал рассказ, я прямо видел обиталище этого моего знакомого, где есть всё, кроме порядка; где все шкафы, тумбочки и столы заставлены коробками с деталями или собранными моделями, а собственно для жизни оставлено пару квадратных метров. И такой же неразрешимой проблемой было найти один определённый экспонат коллекции среди царящего вокруг изобильного бедлама. Концовка рассказа, где сюжет делает неожиданный поворот, тоже приятно удивляет и не разочаровывает. Язык лёгкий и приятный, в каждом абзаце сквозит лёгкая ирония и история оставляет очень тёплое и яркое послевкусие. Однозначно рекомендую!

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да уж... под слоем чисто НФ-шной, абсолютно гипотетической идеи выросла идея социологическая. Поворот-то какой любопытный...

Смотрите: с одной стороны у нас некие инопланетный споры, живущие на марках или в виде марок (тут уж неясно), и... наводят порядок в жизни человека. Сначала в быту, а потом, как оказалось, в голове. Эта спора делает человека честным. Честным, понимаете? Как это ужасно для людей, когда все честные! Ведь некоторые профессии при наличии честности просто нереальны...

Что понравилось: весьма впечатляющая, безумная фантазия Саймака вполне органично сморится с вполне бытовым описанем жизни филателиста, куриным бульоном и прочими вещами. И ирония, ирония, ирония...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ.Как филателист и поклонник фантастики,я получил большое наслаждение от прочитанного.Тему филателии в фантастике я встречал до этого всего 2 раза:В романе Сильверберга «Через миллиард лет» и в одном из томов Хроник Амбера.

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

В своё время прочитал большинство самых значимых и объёмных произведений Саймака и думал, что имею представление о творчестве Мастера. К тому же, всегда считал, что рассказы — не самая сильная сторона Саймака.

Теперь же, чем больше читаю его рассказы, тем чётче убеждаюсь, что ошибался. Как в первом, так и во втором.

Фантазия, изобретательность Саймака не перестаёт меня поражать. Прочитав «Коллекционера», захлопнул книгу, долго сидел и думал — как можно придумать такое? Ведро с жёлтой кашей и то, что оно творит, загадочный друг из далёкой галактики, диковинки с других звёзд и многое-многое другое — вне сомнения, изящный рассказ с великолепной идеей и безупречной реализацией. Отдельно хочется выделить изобразительность повествования, чётко проработанные образы героев, что, впрочем, характерно для Саймака.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сильно сомневаюсь, что один жулик в мире честных людей сможет их всех обмануть и перехитрить. Само понятие обмана ведь людям известно, а честный, отнюдь не означает глупый или беззащитный. Могут собраться и так проучить жулика, что мало не станет. Или если силовой вариант для них не приемлем, то просто откажутся иметь с ним какие либо дела, бойкот объявят.

Но куда интересней вопрос, а хорошо ли такое насильственное «Обчеснение»? По моему не очень.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Процесс чтения захватывает: будни и быт коллекционера восхищают. Только порядка и не хватало. Однако, связи сделали своё дело для героя рассказа. Он получил, больше, чем редкие марки. Он получил источник дохода. При этом привит от честности. Прочтите — и поймёте, что это значит. Сущность бизнеса предстала передо мной в новом свете — автор постарался. Однако восторг Паккера от возможности быть единственным дельцом испортил к нему отношение, и весь рассказ предстал не таким уж развлекательным. Скорее поучительным.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересный рассказ. По необычности идей Саймак превзошел сам себя. Так и представляешь себе этого странноватого коллекционера и его заваленные диковинными марками со всех уголков Галактики комнаты. А необычный друг, живущий на далекой планете и его необычные подарки! А удивительные желтые марки! В этом рассказе очень остро чувствуется необычность, чудесность происходящего. А вот концовка, хоть и весьма неожиданна, понравилась мне чуть меньше. Такой рассказ заслуживал более необычного завершения, да и перевоплощение недотепистого коллекционера в проныру вызывает некоторое удивление.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все о том же — люди не хотят меняться и своих недостатков лишатся никто не хочет. Да и кто скажет — нужно это или нет ?

И должна быть цель в жизни, пусть это и будет коллекционирование марок либо стремление поухаживать за пожилым одниноким мужчиной ;)

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Подтвержу нижесказанное — один из выдающихся рассказов Саймака в плане идеи, те, кто знакомы с его произведениями, все равно узнают типичные авторские приемы))) хорошая вещь))

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как бы хотелось себе домой такую марку. Только для личного пользования. Ну и листиков побольше. А то не хочется заканчивать так, как все остальные люди ;)

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

незнаю чем , но мне рассказ очень понравился, возмоно тем, что он отличается от большинства Саймаковских рассказов

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх