Нильс Нильсен «Запретные сказки»

Запретные сказки

Forbudne aeventyr

Другие названия: Произошла ошибка

В городе А-14, бывшем Брюсселе, на размножительной фабрике IV из четырехсот тысяч детей один ребенок не спал, он слушал сказку, запретную сказку. Это была тайна, её и няньки-робота серии БББ. В универсальном автоматизированном государстве всё было подчинено закону — производительность, эффективность, экономия. А сказки не предусматривались программой обучения, и совершенно правильно. Сказки — это реальная сила.

© elfy

Рассказ был также напечатан в журнале «Пионер», 2011 г., №8. Переводчик не указан, художник Алексей Остроменцкий.

Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики
1971 г.
Сражение

Сельская молодежь № 11, ноябрь 1970 г.
1970 г.

Andromeda almanah naučne fantastike sf1
1976 г.
(сербохорватский )

В этом рассказе самое главное это текст. Создается ощущение, что сам лежишь закрыв глаза и тебе кто-то неторопливо очень приятным голосом рассказывает чудесную историю. И в сторону уходят все проблемы, нервы, разочарования... Ты просто погружаешься в нирвану... Просто удивительное и очень достойное произведение.

Если смотреть на рассказ по сути, то ничего такого уж необычно-восхитительного нет, обычная история про тоталитарное государство, контролирующее граждан с пелёнок и вдалбливающее им правильное поведение с момента рождения.

Но какая прелестная форма! Уж не знаю, кто больше постарался, автор или переводчик, но в результате их совместного труда получилась обворожительная вещица, очень трогательная и лирическая. Реплики ребёнка, описание глаз, голоса девочки, обстановка — ну всё-всё вызывает умиление.

Очень эмоционально сильный рассказ. Спасибо автору. И переводчику.

Надеюсь человечество не дойдет до тотального програмирования вплоть до отдельной особи. А пока — читайте детям сказки, и этим вы гарантировано защитите людей от духовной унификации.