Клиффорд Саймак «Галактический фонд призрения»

Галактический фонд призрения

Galactic Chest

Другие названия: Галактический фонд

Одна из старушек умирает вначале тяжко, а потом внезапно быстро и легко. К другой на столетний юбилей пришли давно умершие подруги. В лаборатории у физика кто-то навел порядок. Соединив все эти факты, журналист Марк Лэтроп решил сочинить газетную утку и написал статью о существовании домовых. И почти угадал правду.

© Ank

— сборник «Сила воображения», 1968 г.

— журнал «Если 1994'3», 1994 г.

— антологию «The Seventh Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories», 2013 г.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 15

Если № 3, март 1994 г.

The Seventh Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories

So Bright the Vision
1986 г.

Идея рассказа просто великолепная. Домовые, это так мило и обнадеживающе. Мне не понравился сюжет. Длинно, нудно, с массой ненужных деталей, авторскими пояснениями, вдруг читатель не так поймет... Чуток бы мелодрамы, психологии...

Старый, добрый «ламповый» рассказ в духе раннего Саймака.

О добрых инопланетянах и людях, открытых чему-то новому.

О бескорыстной помощи и способности эту помощь принять.

О том, что контакт — это не всегда непонимание, порабощение или уничтожение. О том, что абсолютно разные существа могут жить в атмосфере согласия и взаимопонимания.

Рассказ простенький, но добрый. И именно этой доброты далеко не всегда хватает в творчестве современных авторов.

Забавный рассказ, с характерными для творчества Саймака добрыми инопланетянами. Никакой опасности, ничего — только небольшая помощь... эм... галактическим неимущим, убогим и сирым. Просто так. Зачем?

А вот зачем: «Они явились сюда вовсе не с целью решить за нас все наши проблемы, а просто слегка подсобить, освободив нас от мелких хлопот, которые подчас мешают нам обратить свои усилия на действительно важные дела или, может, мешают разобраться, какие именно дела важные».

Вот только как быть с теми, у кого повседневная суета — единственное и главное в жизни?

Забавная добрая история. Наверное, история — мечта: чтобы появился странный сказочный человечек и сделал чудо. Доброе чудо. Помог, вылечил, подсказал. Так хочется верить, что мы достойны такого чуда, — не заскорузли, не закоснели, не ожесточились. Домовые, гномики, где вы?..

Журналист, расследуя странный случай, связанный сосмертью долго болевшей старушки, выходит на след необычных существ, которых он именует домовыми.

Только это не дядюшки Ау из сказок и легенд, а нечто совсем другое.

Интересный рассказ, написанный с юмором. Герой напоминает персонажа крутых детективов 40-50-х, только все обходится без мордобоя

Таких историй нужно побольше: рассказанная Саймаком версия бытности домовых добрая, обнадёживающая. С домовыми инопланетного происхождения надо дружить, нужно уметь принимать помощь и поддержку, и даже подарки.

Все-таки у американцев другое представление о домовых... я, честно говоря, с удивлением читала о том, что этот маленький народец, якобы, ВСЕ делает за человека. НАШИ домовые мне нравятся больше. И я думаю, что по отношению к ним не может возникнуть идеи о их инопланетном происхождении, хотя кто знает? :))