Владимир Сорокин «Щи»

Щи

Пьеса, год

В мире окончательно победили «зеленые», и убийство животных для еды запрещено под страхом уголовного наказания. Естественно, есть те, кто этот запрет нарушает — и постепенно формируется новая тюремная субкультура «поваров-в-законе».

— сборник «Капитал», 2007 г.

Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Очередь
Капитал. Полное собрание пьес
Капитал

Dostojevskij Trip /Krautsuppe, tiefgefroren: Zwei Stücke
(немецкий)

Вторая, после Hochzeitreise, попытка Сорокина понравится русским неонацистам, провалилась, как и первая.

Пьеса плоха и по композиции и по задумке: Сорокин ставит знак равенства между ворами и поварами (между преступниками и художниками) по принципу преследований со стороны государства, но воры занимаются уничтожением ценностей, а художники ценности создают, так что равенство не вытанцовывается. К тому же, диктатура «экологистов» уж слишком неправдоподобна. Это неубедительно — как неубедительна была бы пьеса, если бы в ней государственный террор осуществляли филателисты, захватившие власть.

Очень красиво, со знанием дела, описана еда, но этим исчерпываются достоинства пьесы.

К тому же, цель, поставленная Сорокиным при написании, так и осталась недостигнутой: русские ультранационалисты фашистского толка не поверили Сорокину и не приняли его к себе.