Олег Дивов «Эксклюзивное интервью»

Эксклюзивное интервью

Пьеса, год

Интервью с А. Ремнёвым, который не только набрался нахальства позвонить Аркадию Натановичу Стругацкому, задать несколько вопросов мэтру, но и записать разговор на магнитофон!

Грустная документальная пьеса

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Вредная профессия

Грустная история об упущенных возможностях? Это как посмотреть не каждому выпадает возможность так запросто пообщаться с любимым автором. А подробности творчества АБС всегда интересны.

Собственно, мораль пьесы обозначена: стоит очень серьёзно относиться к редкой, но всё-таки выпавшей возможности поговорить с уважаемым тобой человеком. Раз ты его уважаешь, старайся не отвлекать его по пустякам, заранее подготовься к разговору. Нужно приготовить список вопросов, продумать разные варианты ответов и продумать дополнительные вопросы на каждый из вариантов ответов, постараться заранее составить цельный план беседы, чтобы не перескакивать с темы на тему и не возвращаться к уже обсуждённому. Я думаю, что всё это преподаётся студентам-журналистам, однако для того чтобы дойти до этих мыслей, достаточно просто быть достаточно вежливым человеком.