Олег Дивов «Кто сказал, что фантастика — жанр?»

Кто сказал, что фантастика — жанр?

Микрорассказ, год

Пародийный рассказ о том, как умело и разнообразно некая Катя пользуется виброшваброй.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Вредная профессия

Что может извлечь писатель из сочетания женщины и бытового прибора? Как показывает эта зарисовка очень многое. Идея не нова, но исполнение не подкачало. На выходе получился хороший жанровый классификатор фантастики и других направлений литературы.

Микрорассказ, в котором автор на примере истории взаимоотношений девушки Кати и бытового прибора под названием «виброшвабра» показывает возможные варианты развития событий в разных типах фантастики, начиная от традиционной научной фантастики и заканчивая уже совершеннейшей утопией. По сути, рассказ представляет собой забавный справочник с наглядной характеристикой направлений в современной литературе.

Идея не нова, но исполнено отлично! Поржал.

Опять же повторюсь. Инструкция для начинающих писателей.Или не только для начинающих.А еще смешно

Наконец-то я получил справочник обо всех современных направлениях литературы, включая все направления фантастической литературы с их краткой характеристикой и критериями отнесения. С этой точки зрения это незаменимый справочник, который обладает одним, но существенным преимуществом перед другими: краткостью и точностью формулировок.

Классическое литературное хулиганство, ни на что более не претендующее. Красткость — сестра таланта :-)

Думаю, что автору было очень интересно поупражняться во всех этих стилистических и жанровых примерах. Здесь и игра слов, и тренировка фантазии и воображения, и очень хорошая, неожиданная, словно бы выбранная наугад ситуация, которая с легкой руки писателя превратилась в полновесный несколькостраничный рассказ.

Ну, а читателю, в свою очередь очень интересно с этим рассказом ознакомится. Ведь кроме того, что он смешной, он ещё и крайне познавательный!