Олег Дивов «Работа по призванию»

Работа по призванию

Рассказ, год; цикл «ООО «Психотроника»

ООО «Психотроника» — это ООО такое, что не в сказке сказать, ни пером описать. И берутся за любые заказы. И работают до последнего клиента. В общем, обращайтесь в ООО «Психотроника», они работают по призванию!

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Вредная профессия

Объявления между рассказами сборника «Вредная профессия» кому-то понравились, а кого-то вывели из себя. Но никто не остался равнодушным. И рано ,или поздно возникал вопрос, что за ООО такое эта «Психотроника»? Ответ на этот вопрос дан в рассказе «Работа по призванию», где журналист берёт у директора ООО «Психотроника» интервью. Интервью получилось интересным и остроумным. Минус в том, что без ознакомления с рекламой рассказ не заиграет всеми красками.

Конечно, лучше всего этот рассказ читать одновременно с другими рассказами цикла ООО <Психотроника>. Но и так — прикольно и остроумно. Показывает мышление людей, которые рады бы приложить свои гениальные мозги русских «Левшей», но не знают куда.

-----------------------------------------

Цитата из рассказа:

«Зачем государству электромагнитная бомба, если у него есть прокуратура и налоговая инспекция? Это в сто раз страшнее. Тоже в своём роде системные дезинтеграторы. Бац — и нету ничего.»

Свершилось! Наконец-то нам, простым смертным, представлено интервью с САМИМ директором ООО «Психотроника». Предстает он нам человеком необычным, с чувством юмора, что неудивительно. Что действительно настораживает — так это грубость и быдловатая хамоватость господина директора.

Рассказ-интервью как бы подводит итог пародийной «рекламы», которой «приправлен» сборник. Хорошая сатира на грани абсурда, высмеивающая некоторые «фирмы». В нем, как и в «рекламах», присутствует доля здоровой авторской самоиронии, ведь вторая профессия Дивова – копирайтер, а начинал он свою литературную карьеру с триллеров о психотронном терроре. Читать было весело.

Девиз этого рассказа можно взять из самого рассказа: искать новое и уж им смущать умы. Мне кажется, что фирма этого достигла. Написано неплохо, подведен итог всех рекламных объявлений, правда, стиль изложения очень своеобразный, авторский, не каждому может понравиться, особенно в сочетании с нецензурными словами.

Рассказ очень органично смотрится в сборнике «Вредная профессия». Как сказано в аннотации: «Следите за рекламой». И вот на протяжении всего ознакомления с содержанием сборника следишь,следишь за рекламой и вот, когда уже интерес и напряжение достигают своего апогея, следует рассказ «Работа по призванию», который всё и объясняет, причём очень оригинально — в форме интервью.