Иржи Берковец «Аутосонидо»

Аутосонидо

Autosonido

В 1530 году мастер Агиляр изобрёл аутосонидо — первый аппарат для записи голосов и музыки. О звукозаписывающем аппарате узнала инквизиция.

© Ank

Экранизировано пражским телевидением (1971, режиссер Jiřina Pokorná) под названием Capriccio.

— сборник «Akce Lyra», 1966 г.

— антологию «Как я был великаном», 1967 г.

— антологию «Интегральное скерцо», 1989 г.

Как я был великаном
1967 г.
Интегральное скерцо

Akce Lyra
1966 г.
(чешский)
Операція
1968 г.

Автор — явный романтик от фантастики. Музыкальная новелла не только открывает таинственную находку в заброшенном склепе, но и позволяет потрясённым слушателям услышать каприччио Никколо Паганини в исполнении... автора. Не удержался писатель и от непременного в жестокой романтике уничтожения «несвоевременного» изобретения, — вместе с нечаянными свидетелями и слушателями. Фантастическому изобретению в несвойственном НФ мрачно-готическом оформлении добавлена изрядная доля художественной выразительности...

Техническая фантастика. Сколько таких изобретений осталось нам просто неизвестными. Кто-то умер в нищете, кого-то замучили в инквизиции, кого-то замучили коллеги учёные. Как сказал один великий человек: Новое никогда не будет принято, либо вымрут его противники, либо оно отомрет само.