Аркадий и Борис Стругацкие «К вопросу о циклотации»

К вопросу о циклотации

Рассказ, год (год написания: 1963)

Увы, почти ничего не помню про рассказ «К вопросу о циклотации». Там был, кажется, пришелец из будущего, и судьба его была печальна. И еще, кажется, он принес герою рассказа, нашему современнику, трагическую весть об изначальной обреченности человечества. В генах человечества, оказывается, заложена – еще при создании вида Homo sapiens sapiens прародителями нашими, учеными некоей сверхцивилизации – биологическая бомба, рассчитанная на «автоматический останов» в энном поколении... Что-то в этом роде. Сохранилось в архиве начало одного из черновиков. Чистовик пропал бесследно. Странно, не правда ли? Загадочная какая-то история. Тем более что, судя по письмам, этот рассказ посылался летом 1964-го в «Уральский следопыт» и был даже там, вроде бы, принят благосклонно. Но был ли он там опубликован? По-моему, нет. Ей-богу, странная история.

© Борис Стругацкий. "Комментарии к пройденному"

Машинопись из архива Бориса Заикина, знакомого АБС. Написано в 1963 г.

Первая публикация: Полдень XXI век (СПб). — 2008. — № 4.

Портал, 2009 // Малая форма

Мир Стругацких. Рассвет и Полдень
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
К вопросу о циклотации
Первые люди на первом плоту

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008
Меридиан №3 (11) апрель - июнь 2011

Шесть спичек

Полное собрание сочинений. Том седьмой. 1963

Непознатите Стругацки. Юбилеен сборник
(болгарский)
Maszyna życzeń i inne opowiadania
(польский)
La favola della Trojka
(итальянский)

Что бы вы делали, если б случайно повстречались с представителем более высокой по уровню развития цивилизации? Стали бы перед ним на колени или втянули бы его в долгий философский спор об ответственности за свои поступки? Как ни странно, но герой этого рассказа АБС выбрал именно второй вариант. Во время одной изыскательской экспедиции к нему подошел странный человек и задал не менее странный вопрос: «А вы что делаете?» Оказалось, что человек был вовсе неглуп и сам вопрос был всего лишь попыткой разобраться в одной из его личных ошибок: миллионы лет назад он по собственному недосмотру создал ... первого человека. Надо сказать, вопросы религиозного характера не особо мучили патриархов советской фантастики. Может, виной тому была изолированность церкви от общества, а может, и разочарование в самой религии. Действительно, какой здравомыслящий выпускник школы будет всерьез воспринимать акт Создания мира каким-то Творцом?? Стругацкие вовсе не насмехаются над Ветхим Заветом, а пытаются поставить вопрос в иную плоскость: а что, если наша Вселенная действительно была создана в результате какого-то эксперимента более высокоразвитой культуры? Ведь мы и сами любим заниматься подобным строительством (правда, в более скромных масштабах). Авторов рассказа интересовал даже не сам факт контакта Творца со своими творениями, а его искреннее удивление от самого факта Творения. Как же так? Должны были получиться какие-то циклотаторы, а вышли — люди. Да еще при этом и разумные! Что теперь с ними делать? Проблема состоит в том, что программа циклотации имеет точку останова, после которой все данные должны вернуться к исходному состоянию. То есть, к первородному хаосу. От него нас отделяет всего каких-то 200 веков... Сам собой возникает другой вопрос: а как теперь жить неудавшимся циклотаторам, зная, что их конец близок и неизбежен? Ответ авторы предлагают найти самому читателю. Наверное, для того, чтобы мы не тратили зря время на повседневную суету.

------------

РЕЗЮМЕ: полусерьезная и немного ироничная притча о том, что наш мир является следствием неудачного эксперимента более высокоразвитой расы. Самое время задуматься: а вдруг, это и не выдумка вовсе?

Идея интересная, очень даже. И сюжет, в общем-то, неплох. Но в целом — явно сырая вещь. Первая половина — разговор астронома с таинственным пришельцем, в котором волей-неволей угадываешь демиурга. Вторая часть рассказа — поток сознания астронома, силящегося осознать произошедшее, осмыслить полученную информации. И получается у него это на удивление просто. Более того — он позволяет себе делать свои выводы и в конечном счёте рисует стройную картину мира, всего сущего. При этом делая множество неоправданных допущений с долгоиграющими последствиями, иными словами — совсем не утруждает себя в использовании бритвы Оккама.

В библиографии Фантлаба произведение числится последним среди рассказов авторов по хронологии написания. И это как-то странно — к 1963 году были написаны все новеллы «Полудня», другие замечательные рассказы. Как же получилось так, что авторы столь откровенно «слили» вторую половину «Циклотации»? Борис Стругацкий в воспоминаниях ничего определённого по поводу этого рассказа не пишет, упоминая о том, что почти ничего о нём не помнит. Как мне кажется, авторы недоработали текст, по какой-то причине потеряв к нему интерес. Забросили текст в папку с черновиками и благополучно о нём забыли. Поэтому рассчитывать на более совершенный вариант рассказа не приходится, а жаль.

Формально согласен со всем предыдущим негативом (в отзывах тутошних). И вправду — чего зря копья ломать, не шибко блестяЩ текстик.

Но... при всём при том сохраняет оный текстик некий... эээ... аромат ранних Стругацких, такой — весь из себя — флер «романтики твёрдой НФ советского периода». Чистой науки. С чистой совестью научных сотрудников. С адекватным финансированием научных исследований. С относительной свободой экспериментальной практики. И.Т.Д. И Т.П.

Н-да. И трава тогда была зеленее, и солнце — ярче, и — вообще...

Неплохой рассказ, но не более. Умненько конечно, но как-то уж очень тяжеловесно — ни действия нормального, ни сюжета, всё заточено под заключительные логические рассуждения и умозаключения главного героя. Да, следить за ними довольно любопытно, а с основным выводом этого самого героя — ну какая нам в конце концов разница, что стало причиной появления жизни (а затем и человека) на Земле — вполне можно и согласиться. Кстати, также, как и с финальными полушутливыми замечаниями об ошибках, от которых никто и никогда не застрахован.

Но в целом, исходя из той высокой планки качества, которую сами братья установили своими произведениями, рассказ оставляет некое чувство неудовлетворения — слишком уж он слаб и прост ИМЕННО для Стругацких :(.

Очень слабо. Понятно, почему Стругацкие этот рассказ не опубликовали. Он, видимо, написан братьями под впечатлением от только что вышедшей пьесы Лема «Путешествие профессора Тарантоги», где в одном из сюжетов у суперсущества «отвлёкся ненадолго, забыл солнечницу помешивать, и она подгорела, комочки образовались, и из них разумные существа возникли». Но там, где у Лема великолепная ирония, у Стругацких попытка перевести всё на серьёзный лад. В результате получилось крайне легковесно: «а вдруг мы все завтра рассыплемся, так как мы ненастоящие». И успокаивающее: «нет, наверное, не рассыплемся, пришелец-бог, наверное, ошибся». Он, исходя из изложенного, вообще-то очень тупой. У Лема сверхсущество не может за всем уследить, потому что, как оно говорит, «меня слишком много». А вот у Стругацких бог-Создатель элементарных вещей не может понять, хотя, вроде бы, и человеческий язык знает, и что такое учёный, и мгновенно может разобраться со строением человеческого организма. Зато истерики закатывает. В общем, по Станиславскому — НЕ ВЕРЮ!

А вот это уже фундаментальный рассказ с хорошей долей философских рассуждений. Как появилось человечество, почему оно так развивается и каков будет его конец? И будет ли? Главное что нет описания сцен далекого-близкого будущего, а есть настоящее размышление. Хотя на эту тему сегодня уже написан не один десяток произведений, но взгляд из 1963 года остается актуальным.

Рассказ понравился. Завязка слегка затянута. Очень быстро становится понятным, что за фокусник пристал к рассказчику. С другой стороны надо же где-то было закопать сгустившееся солнышко. В каком-то смысле это маленькая Библия. С богом, которому, как обычно, приданы человеческие черты. Уж очень суетливым и нервным получилось существо, которому не меньше 2 миллиардов лет. Рассказ постепенно из научно-фантастического превращается в философски-теологический. Но, что интересно у меня сюжет рассказа вызвал те же мысли, что у автора. Ну и конечно большой плюс рассказа отличная неожиданная концовка.

Очень понравился. Рассказ малюсенький, но тем он интересней и удивительней, потому как в коротком эпизоде авторам удалось поведать об обреченности человечества (неминуемая гибель всего живого, так как так запрограммировано), и, вместе с тем, закончить повествование на оптимистичной нотке. Почитайте, не пожалеете.

Отличный рассказик — маленький и ёмкий, но, как и всё у Стругацких, очень глубокий