Андрей Левицкий «Планета под контролем»

Планета под контролем

Спецслужбы нескольких галактических рас сошлись в жестокой схватке на орбите планеты Глиф. Ведь на ее поверхности находится то, ценнее чего нет во всей федерации Оси. Планета в карантине, то есть никто не может проникнуть на Глиф извне сквозь орбитальную блокаду. Но кое-кому это все же удается — звездный странник-пиччули, представитель почти вымершей расы, сумел проскользнуть мимо боевых дронов и военных спутников. Шаткое равновесие нарушено, и теперь за Бет-Заной, последним из космических хамелеонов, будут охотиться все...

Другой вариант романа Гордость расы.

Текст романа дублирует содержание «Гордости расы», однако в книгу не вошла «Прелюдия», которая была написана позже самого романа и является своеобразным приквелом.

Активный словарный запас: средний (2822 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Планета под контролем

Беготня, беготня и ещё раз беготня. А в конце — две страницы «смысла», зачем она была, эта беготня. Так можно кратко охарактеризовать данный роман Ильи Новака.

Про «Планету под контролем» нельзя безоговорочно сказать, что она совсем уж неоригинальна. Мне в романе понравились расы и мир, понравились приживалы и халгане, гидроники и змеераки. Я просто люблю такие вещи. Но этого недостаточно для книги. Нужен сюжет, нужны герои, нужен конфликт. Ничего этого в «Планете» нет.

Герои невероятно, неприлично безлики. Самый симпатичный из них — роботик, сбежавший из мультика ВАЛЛ-И. Сюжет, как я уже говорил, это беготня во имя беготни. Язык и, в частности описания всяческих «пейзажей» — тяжеловесны, труднопредставимы и тормозят чтение. Когда начинаются драки, глаголы с существительными вообще перестают вызывать отклики в ассоциативных зонах коры головного мозга. Читаешь на автомате. Как будто наполовину спишь на неинтересном докладе, где показывают текстовые слайды и ничего не говорящие диаграммы.

А самое главное. Конфликт. Где он? В романе не за кого болеть. И это самое плохое.

Весьма сложное ( первую треть книги ) для восприятия произведение. Такое ощущение, что начинаешь читать с середины длинного цикла — такое количество незнакомых терминов, различных существ, интриг вываливает на вашу голову автор.

Сама предпосылка всей интриги — клубни кренча, сильно напоминают пряность Дюны если не по значимости, то уж по редкости и , соответственно цене. Это уже далеко не оригинально.

Второй минус — персонажи ( первая половина книги ). Действуют 3-4 основных персонажа, но они кажутся настолько чуждыми нам, что сопереживания не возникает.

Фантазия у автора, безусловно, хорошая. Много оригинальных вещей, изобретений. Великолепно проработана космическая станция на орбите. С планетой дела похуже. Не верится, что стоит изменять климат на всей планете, чтобы выращивать редкий корнеплод на территории небольшого хозяйства.

К минусу ( но может это со мной проблемы :insane:) отношу то, что как только начинается экшен, перестаешь четко представлять себе, как это происходит. Некая суета, что ли. Может просто стиль не отточен у автора — много лишних слов ? Не знаю.

К концу второй трети книги, наконец, «погружаешься» в текст и начинаешь если и не сопереживать, то, по крайней мере, с интересом следить за приключениями. С наибольшим интересом я следил за простым роботом-официантом. Он мне показался наиболее «живым» персонажем.

Боевиком книгу можно назвать только «с натяжкой». Скорее энергичный триллер. С Бужольд можно сравнивать скорее по принципу расселения человечества с дальнейшим приспособлением под конкретную планету. Кстати, из-за этого я, не догадавшись сразу глянуть в скромный глоссарий, считал что между собой интригуют разные инопланетяне.

Итог. Произведение, которому не могу поставить более высокой оценки по вышеперечисленным причинам, а так же тому, что в книге нет какого-то четкого посыла, идеи. Куча рас гуманоидов и инопланетян интригует, воюет и просто приключается. Развития вселенной, эволюции героев в дальнейших романах не предвидится (?). Ради чего все это было?...

Ха-ха! сравнивать с Буджолд! окстись родной! да простит автор? ему до такого уровня писать и писать! Лично мне этот роман запомнился одной фразой киборга-офицеанта «Слижи!» и на этом всё! Слишком намутил воды Новак:dont:

Качественный боевик с развитой нф-составляющей. Очень подробно и интересно описаны люди (и не совсем люди) будущего — чем-то напомнило Герберта (Дюна), Уайта (цикл про космический госпиталь) и Буджолд (вселенную сэра Майлза) одновременно :)