Клиффорд Саймак «Истина»

Истина

The Answers

Другие названия: …И правда сделает тебя свободным / And the Truth Shall Make You Free

Как бы ни было обидно, но в общегалактической классификации разумных существ люди — это машинники, существа с низким интеллектом. За всё время существования человеческой расы долететь до звёзд смогла только единственная группа людей.

© Ank

— антологию «Stories for Tomorrow», 1954 г.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— антологию «Novelets of Science Fiction», 1963 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— журнал «Фантакрим-MEGA № 1, 1995», 1995 г.

Врата времени

1963 г.
Stranieri nell'universo
1966 г.
(итальянский)

Попытка написать метафорическую притчу. В то же самое время вышел «City», состоящий из подобного рода философских изысков, но он был крепко спаян и ладно скроен, здесь же — дополнение, выдержанное в том же стиле (даже «мутанты» на месте), но немного висящее в пустоте.

Но — ладно, притча есть притча. Одновременно и простая, и сложная. Собственно, не будет даже зазорным пересказать ту самую Истину, которую исповедуют жители опустевшей Земли — Вселенная возникла случайно и не имеет цели, и жизнь — дело случая. Легко и просто. Собственно говоря, тема недеяния будущих поколений человечества периодически всплывает в творчестве Саймака, наравне с нашей опустевшей колыбелью, и это уже совсем отдельная тема для разговора. В самом ответе на вопрос о смысле бытия чувствуется лишь покорная усталость и жажда покоя. Человек может придумать себе смысл сам, но принятие мимолётности собственного существования свидетельствует об отсутствии такого желания, о гомеостазе.

Плохо это или хорошо? Каждый решает сам за себя.

Дуглас Адамс явно читал сей рассказ... 42!

Очень пафосно и крайне не правдоподобно, не раскрыты некоторые затронутые темы предыстории и общее впечатление от рассказа «ни то ни сё».

Во-первых, почему люди «мутанты». Человек прилетевший на планету не мутант? А раз те, кто живет на планете мутанты, то в чем это выражается? В чем смысл их, так сказать, «мутантности»?

Во-вторых, от чего и почему произошёл упадок человеческой расы? Намекается только что-то про машины, но это как-то слабо вяжется. Вероятно речь в рассказе идёт о затерянной Земле, на которой остались редкие представители расы, и искали её с целью исследовать с исторической точки зрения. Но почему речь идёт именно об упадке человеческой расы, о том, что оно больше не ведет мир к развитию? Что произошло и в чем это выражается?

Ну и, конечно, тема Истины. Если на предыдущий вопрос ответ заключается в узнавании этой самой Истины, то почему люди на других-то планетах не размножаются и развиваются. Они-то эту Истину не познали вроде как. Человек же где-то родился и кто-то его вырастил, чтобы он прилетел потом на Землю и познал Истину. Ничего не понятно.

Да и Истина так себе. Мы и без суперкомпьютера знаем, что Вселенная и Жизнь возникли случайно. Ну и что теперь? Природа создала человека крайне любопытным животным, подарила пытливый разум. Настолько пытливый, что человек способен придумать сам для себя своё предназначение и смысл своей жизни. Мне больше по душе «философия познания»: смысл жизни человека и всего человечества в целом именно в поиске и осваивании новых знаний, в исследовании мира и самого себя.

К прочтению всё равно рекомендую, написан он, как всегда у Саймака, хорошо. Как ни крути автор — мастер своего дела. Но вот смысл рассказа и его посыл — очень спорны.

Да, что-то меня Саймак разочаровал этим рассказом и тут же вспомнился Адамс с его суперкомпьютером и вопросом, который ему задали мыслящие существа. Выходит «Правда» в том, что никакого смысла ни в чём нет. Это всё случайность. Как-то даже жить расхотелось, а читать далее вообще не вижу смысла. Пора, всем пора назад в пещеры и будем познавать высшую истину вглядываясь внутрь себя. Одним словом на любителя философии.

Я решил встать на защиту этого рассказа, и вот почему:

Прочитал рассказ, прочитал отзывы... Мне очень понравился этот рассказ под замечательным названием «...И правда сделает тебя свободным» (цитата из Нового Завета) в переводе Ж.Сигошиой. Рассказ напоминает наше человеческое стремление найти в космосе хоть какую нибудь интеллигентную жизнь или цивилизацию. Мы смотрим в телескопы, прослушиваем в seti, и увы в радиусе сотни световых лет не нашли абсолютно никаких следов. Но герой рассказа нашёл. Брошенные руины и постройки явно человеческой архитектуры.

Потом прочитал этот же рассказ под названием «Истина» в переводе К.Королёва (1994), и рассказ показался — просто Не Интересным.

Вот сравнения несколько очень важных для рассказа ключевых фраз последней страницы:

Ж.Сигошина -..Вселенная не имеет цели. Она просто существует.

К.Королёв -..Вселенная не имеет ни цели ни смысла, Она возникла случайно.

Вот ещё:

Ж.Сигошина -..Жизнь не имеет конкретного смысла. Жизнь — это цепь случайностей.

К.Королёв -..Жизнь не имеет ценности. Жизнь — дело случая.

Потом в конце у Сигошиной фраза -.. Нам пора домой. — Это открытий конец рассказа. То есть кому пора домой? Герою или же колонии людей которые отказались от даров цивилизации и прогресса. Есть место для размышлений.

Что написанно же у Королёва -..Пошли домой. — Не совсем понятно.

Говорят что переводчик это второй автор, полностю согласен, перевести язык одно а понять язык совсем другое. Может Ж.Сигошина приукрасила «по женски» а К.Королёв превёл «дословно» что тоже правильно. Оригинал на английском я не стал читать. Достойный рассказ, и если кто нибудь всё таки будет читать, читайте «...И правда сделает тебя свободным» Ж.Сигошиной.

То же самое наблюдал в романе «Р.Силверберг — Вертикальный мир» , разные переводы — разные смыслы.

Человечество всю свою историю стремилось найти смысл жизни, смысл существования Вселенной. И вот, наконец, искусственный интеллект достиг таких высот, что смог ответить на эти вопросы. Только захотим ли мы узнать ответы, и как наша жизнь изменится после этого.

Что-то я не понял о чём он здесь вообще. Что жизнь бессмысленна или что ответ на подобный вопрос нельзя поручать механическому компьютеру. Ни в том не в другом случае автор не говорит ничего нового. И ответ нормального человека на оба варианта только один.

Вполне возможно, что вселенная и жизнь возникли случайно. Наверняка с точки зрения холодного неэмоционального искина жизнь и разум не имеют смысла. Ну и что? Ведь жизнь самодостаточна. Да и летать с планеты на планету куда интересней чем обрабатывать огород и жить тяжёлым примитивным трудом. Обитатели планеты просто деградировали из за слепой веры в свою чудо-машину.

А вот атмосфера заброшенного места и ожидания тайны передана отлично, в этом я согласен с Yazewой, и так же как и он разочарован концовкой. Ставлю пять, но только за атмосферность, иначе было бы не больше трёх.

Ну если уж на то пошло, что жизнь не имеет смысла, тогда к чему возделывать огород и хранить ключи от компьютера с ответом на главный вопрос о жизни, вселенной и типа того? Можно просто покончить жизнь самоубийством. Или они всё-же решили жить, чтобы ускорить течение вселенской энтропии? Тогда почему бы не жить на полную катушку, всеми силами приближая итог — тепловую смерть Вселенной?

На мой взгляд, герои этого рассказа до странности непоследовательны. Почему между немедленным суицидом и жизнью на полную катушку они выбрали именно жизнь с мотыгой в руках? Почему не занимаются собирательством, что на эволюционный шаг ниже их выбора, или не используют тракторы на паровой тяге для обработки своих посевов, что на шаг выше по эволюционной лестнице?

Разве не интересно было бы изобрести бессмертие, насытиться жизнью досыта, а затем добровольно покончить жизнь самоубийством, спасаясь от всепоглощающей апатии и передавая эстафету следующим поколениям? Можно было бы побывать во всех живописных точках планеты, сделать миллионы красивейших фотографий, а то и картин, погрузиться в красоты музыкальной гармонии, освоив все музыкальные инструменты, начиная с треугольника и заканчивая двуручной пилой и терменвоксом, побывать на других планетах, изобрести искусственный интеллект, найти решения «великих проблем математики», открыть инопланетные формы жизни, изобрести искусственный интеллект и искусственную жизнь, создать действующий термоядерный реактор, выучить все языки мира, прочитать содержимое всех крупнейших библиотек мира...

Всё дело, как мне кажется, в том, что этот рассказ навеян мыслями пожилого человека, уже повидавшего многое и смирившегося с тем, что нельзя объять необъятное. Истина С Большой Буквы, открытая Саймаком в этом рассказе — это истина одиноких стариков, уставших от жизни. Не более.

Мы открыли истину. Истину чего? Просто истину. И к этой истине может приобщиться каждый.

Простой и вместе с тем очень емкий рассказ Великого мастера.

Нет напыщенности и показного величия. Кто-то захотел получить Истину. Он ее получил. Устраивает ли она его, вопрос другой

Вообще как-то не люблю слово «истина», особенно с большой буквы. Сразу подозреваешь или большую глупость, или банальность, или витийствование. Здесь т.н. Истина заключается в том. что смысла жизни — нет. Не слишком ново. По моей классификации — второй случай.

А настроение в рассказе создано неплохо. Сюжет же разочаровал.

Очень простая и в тоже самое время глубокая и философская вещица из под пера Великого Мастера! Незамысловатое и легкое повествование, написанное замечательным языком! На мой взгляд- это духовный ответ Саймака всей нашей механистической цивилизации, всем ее «достижениям» и «завоеваниям«! Спасибо ему за этот короткий рассказ, за его этичность! Человечеству в целом давно пора заглянуть себе в душу, пока она( душа) еще есть!

А ИСТИНА по определению не может быть громоздкой и сложной, она не агрегат, она- ИСТИНА!

Ну, если эти люди удумали вот так понять Истину, вот так понять ответ машины, что ни жизнь, ни Вселенная не имеют ни цели, ни смысла, ни ценности, что всё — дело случая, что ж — тогда с ними всё ясно. Копать мотыгой огород, собирать урожай, да сидеть вечерами точить лясы — вот что по их мнению Истина. Никакой ответственности, никакого желания что-то дать человечеству, что-то доказать тем, кто отодвинул людей на задворки Вселенной, в этом их истина. Кстати, ещё одно название рассказа в переводе что-то вроде « ... и Истина сделает тебя свободным». Свободным от всего.

очень понравился рассказ. наводит на мысли что наши человеческие амбиции есть не что иное как юношеский задор, невозможность увидеть те ценности которые рядом и все время доступны.

возможно дело в том кто мы уже почти достигли положения когда не надо бороться с окружающим миром но еще не произошли соответственные изменения в психике? поэтому мы продолжаем намного больше внимания уделять техническому развитию в противовес психическому (иной бы сказал «духовному», но боюсь этого слова). Ведь уже на лицо ситуация когда все возрастающие проблемы с психозами, стресами и т.п. лечат антидепресантами, то-есть брутальными медикаментозными методами которые стоило б применять только в крайних случаях.