Хорхе Луис Борхес «Argumentum Ornithologicum»

Argumentum Ornithologicum

Argumentum Ornithologicum

Другие названия: Орнитологический аргумент

Микрорассказ, год

Как связана стайка птиц и вопрос о бытие Бога? На этот вопрос дает вполне прозрачный ответ Х.Л.Борхес в своей миниатюре «Argumentum Ornithologicum».

© duke

— эссе «Inscripciones», 1952 г.

— сборник «Создатель», 1960 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

— антологию «Аукцион», 2004 г.

Коллекция

Obras Completas. 1923-1972
1984 г.
Obras Completas. 1923-1972

Существует ли Бог?

Прочитав этот рассказ можно получить разные ответы. Возможно, найдется такой читатель, для которого заветные слова: «ergo, Бог есть», прольют бальзам на душу.

А другому читателю покажется, что в рассказе содержится изощренная сатира, которой бы позавидовал сам Марк Твен.

Третий скажет что в рассказе присутствует скрытый символизм. Борхес многие годы изучал буддизм и часто пользовался символьным языком. Птица это атрибут Амогхасиддхи. Птица, как правило, олицетворяет собой символ свободы, символ души.

Вообще при большом желании, пропустив рассказ через собственное я, на выходе можно получить как самогон, так и розу Парацельса.

В этом рассказе каждый может найти что-то свое.

Есть ли цель у хитросплетенья?

Вероятно, у Борхеса был какой-то богоискательский интерес, это размышление о вечном вопросе.

Но вряд ли, он стал бы кому-то что-то доказывать или высмеивать.

Он писал и получал удовольствие от творчества, а позднее, раз-другой перечитал и ему понравилось то что написал.

Мне тоже понравилось.

Есть аргументы, которые нужно только услышать. Нет смысла «примерять» их к себе. Словно беседа с автором: он высказался — я промолчала. Будет у меня аргумент — выскажусь я, не расчитывая на ответ.

Это совершенно гениально. Это «Маятник Фуко», уложенный в десять строк. Это открытый плевок в лицо всем церковным схоластам.

Что самое занятное, обплёванные зачастую не понимают, что с ними сделали, и искренне считают, что Борхес действительно что-то там доказал :smile:

Фактически гениально — доказать в нескольких абзацах что бог существует. И пусть это только логика, которой собственно недостаточно для этой идеи.

Удивительно. Назвать хоть и микро — но рассказом несколько строк о пересчете птиц. При этом привлекая гипотезу бога, хотя достаточно просто нечётких множеств.

Изящно, как и всякая апория — и так же неверно. Увы, Бога нет. Ахиллес (реальный, а не логический) легко догонит черепаху. А орнитолог посмеётся над библиотекарем, считающим ворон.