Хорхе Луис Борхес «Зелень кипариса»

Зелень кипариса

Las hojas del ciprés

Микрорассказ, год

Возможно ли своего реального Врага заманить к себе в сон и там оставить? Писатель отвечает на этот вопрос утвердительно.

© duke

— сборник «Порука», 1985 г.

— сборник «Obras completas. 1975-1985», 1989 г.

— журнал «Иностранная литература №1, 1995», 1995 г.

Том 2
Том 1. Вымыслы
Том 4. Тайнопись
Том IV
Вымыслы
Том IV
Золото тигров. Сокровенная роза. История ночи. Полное собрание поэтических текстов

Иностранная литература №1, 1995

Obras completas. 1975-1985
(испанский)

Это Борхес, составивший, частью из своих мистификаций, «Антологию сновидений».

Ночь 14 апреля 1977 года чем-то напомнила финал «Процесса», скорее не сновидца, а «человека из кошмарной бессонницы» Франца Кафки..., там было полнейшая и покорная безнадёга.... Но, Борхес не зря носит лавры великого сновидца и столь же великого мастера хитросплетений — гениально простое решение: «замуровать» Врага, во сне! — («...и посветить свою старость рассказам об этом, столь честном, поединке..., — Борхес. «Преступных дел мастер Манк Истмен», — ...и другим подробностям, которым нет ни имени, ни конца»).

Что поразительно: событий с полутора страничек хватит на полноценный сценарий полнометражного фильма (который, ежели будет снят, начнёт, как снежный ком, обрастать всё новыми и новыми «эпизодами» — благо, у Борхеса таких страниц, как песчинок в песочных часах...).

И — какое замечательное подтверждение, что «все дороги ведут в Рим«! :) Для перехода сквозь пространство Борхесу не требуется никакой фантастики: просто Слово (и карета:)).

«По неисчерпаемому примеру элеатов, я не чувствовал ни страха, ни страха перед страхом, ни страха перед страхом этого страха, но, когда дверца распахнулась, при выходе чуть не упал». Примерно, в таком духе рассказ. Понравился.