Марина Дробкова «Маг моего сердца»

Маг моего сердца

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Креадоры семиугольника»

Маг-аналитик Бренна Рейлис получает необычное предложение: закончить академию, выпускающую... креадоров, или творцов мира. Но ведь до конца обучения остается всего три месяца! Самоучке-Бренне ни за что бы не выпал такой шанс, если бы не случай: таинственным образом погибает одна из будущих выпускниц, а по условию креадоров должно быть семь. Бренна решает принять предложение и войти в семиугольник. В академии ей предстоит найти свою любовь и ступить на тернистый магический путь, которым все только начнется..

Активный словарный запас: низкий (2498 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2017 // Роман

Премия «Бегущая по волнам», 2017 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Бренна

Маг моего сердца

Так о тебе мечтать, хоть до скончания века...

Но есть в тебе огонь, да, что пылает, любя!

Я знаю, что ты любишь одного человека,

Но это, чёрт возьми, к сожаленью, не я!

Он — не Я!

(с) В отзыве использован отрывок из песни «Девушка, крадущая сны», автор слов и исполнитель: Павел Пламенёв.

О чём это я?! Ах да… Сегодня я выбрал для написания отзыва несколько непривычный для себя жанр… это не постап, не технофэнтези, или фэнтези в её классическом варианте, не вселенная Дозоров… ну и как вы поняли… не эпик. Так что же?! – спросите вы…

Та дам… любовный роман. Понимаю ваше недоумение, сам в шоке, но уж как есть.

Так что разбираем роман «Маг моего сердца», уже знакомой нам по двум предыдущим отзывам на романы «Первый судья лабиринта» и «Техноведьма. Имперский марш», Марины Дробковой.

Роман вышел в этом году под эгидой широко известной среди прекрасного пола серии женского романтического фэнтези – «Руны любви», каково было моё удивление, когда я узнал, что это достаточно востребованный жанр.

Начну с того, что я очень далёк от любовного фэнтези, не моё это… Почему я всё же прочитал «Мага»? Во-первых, хотел узнать насколько разносторонен автор, во-вторых, немного расслабиться, в-третьих, подкупила обложка и аннотация…

И… приступим…

Разбирать роман в этот раз я не буду, а всего лишь выскажу своё мнение. Для начала скажу, что это первый прочитанный мною роман о любви. Так что сравнивать «Мага» мне особо не с чем, поэтому обстоятельной оценки романа не будет. Дабы потом меня не считали к примеру, предвзятым… Но книга прочитана, мысли есть, так что излагаю…

Перед читателем предстаёт мир, точнее сказать совокупность множества миров. Главная героиня девушка – Бренна Рейлис, которую по загадочному стечению обстоятельств пригласили учиться, ни много ни мало – в академию креадоров (они же – «творцы миров»).

Именно академия становится основной локацией для первой части романа. Здесь нас ждёт любовный треугольник, с которым рука об руку идут такие чувства, как ненависть и зависть. Как и положено автор начинает плести узор сюжета… щепотка тайны перемежается с рассказами об устройстве миропорядка, ну и куда деваться от любовных отношений, местами даже очень пикантных, ох не зря читателя предупреждает цифра – «18+» … Если коротко охарактеризовать первую половину романа, то это, что ни на есть задел именно на вторую его половину.

Перед взором читателя происходит своего рода становление героини. Она потрясена… зачисление в академию и встреча с человеком, который буквально покоряет её сердце, события ни много ни мало сминают привычный образ жизни девушки. Эмоции бьют через край… нам предстаёт внутренний мир персонажа, который полон переживаний и сомнений. На фоне всего это и происходят основные события первой части романа.

Вторая часть стартует с места в карьер, хронометраж между событиями первой и второй части составляет 6 лет. Бренна, уже не ученица академии, а «контролёр», эта должность подразумевает под собой надзор над креадорами, где-то помогает, а если придётся, то приводит в исполнение наказание…

Бренну все эти годы не покидает странное чувство, словно она что-то или кого-то забыла. Да у неё есть работа, «любимый», но от этого она не становится счастливой… даже само это понятие в некоем роде недоступно для её понимания. Вроде радуйся жизни, ан нет… чего-то всё-таки не хватает для полного душевного равновесия.

Возвращаясь с одной из поездок, Бренна в буквальном смысле слова столкнётся со своим прошлым, что из этого выйдет, вы узнаете, прочитав роман.

Раскрывать сюжет я не буду, скажу лишь, что вторая часть разительно отличается от первой по насыщенности событий, а уж какой тут накал страстей, закачаешься… Именно вторая половина романа особенно порадовала меня.

Если в начале книги мы наблюдали становление героини, то тут нас ожидает скорее приключенческий антураж. Но не смотря на это, автор продолжает раскрывать характеры некоторых из героев, и если в первой части особое внимание уделялось Бренне, то тут некоторое внимание заостряется на антагонисте романа.

Несмотря на то, что роман состоит из трёх частей, условно я поделил его на две половины. Тут свою роль сыграл тот факт, что заключительная часть романа очень мала, и выделить её отдельно нет особого резона. Более того, первая часть настолько может показаться читателю логически завершённой, что складывается впечатление, что роман состоит из двух отдельных новелл, с одним и тем же ключевым персонажем.

…что имеем в итоге…

Начну с того, что поставил роману максимально высокую оценку, какую мог – 8/10.

Грамотная подача текста, стилистика, — сразу видно качественно проделанную работу, и это несмотря на то, что роман написан в сравнительно короткий срок. Отдельно хотелось бы отметить концепт мира, что предлагает автор в качестве локаций, на которых происходят события романа. Именно он то и зацепил меня…

Хочу отдать Марине должное, её профессионализм позволяет писать книги в разных жанрах, при этом качество текста остаётся на высоком уровне.

Это история о настоящей любви. Той самой, которая преодолеет любые препятствия. Пробьется через стертую память, через запреты и табу. Потому что любить для героев книги также естественно, как дышать.

Мне импонирует сильная главная героиня — Бренна. Она знает, чего хочет и добивается этого. А еще я обожаю злодея. Он прекрасен в своем коварстве :) В конце концов, на темный путь его тоже толкнуть любовь. Главный герой – Даймонд — привлекает умением жертвовать собой ради других. Он настоящий мужчина!

Помимо любви в романе интересен необычный мир креадоров. Они творцы и отвечают за то, что создали. В том числе головой.

Мир главного героя стоит на краю. За что его ждет казнь. Но действительно ли он в этом виноват или его подставили? Это Бренне и предстоит выяснить.

Во первых строках... это хороший роман. Теперь подробнее.

Роман заявлен в серии «Руны любви» и он туда, конечно, подходит, но и не подходит тоже. Он больше этой серии, шире. И если читателю надо только чтобы Герой, Героиня и Любовь, то, увы, здесь все гораздо интереснее. :) Идея «креадоров», творцов миров, настолько обширна, настолько «дышит» в этой книге, что хочется дышать вместе с ней. Очень близко мне оказалось все это «миротворение». И образ скрипки, музыки – прямо здорово.

Язык хороший, читалось живо и легко. История была увлекательной и сплетенной так хорошо, что всегда хотелось узнать, что же там дальше, в следующей главе. Понравились характеры. В частности, второстепенных персонажей. Они выпуклые, несмотря на то, что не основные. И все такие разные. И Сара, и Ральф, и Рихард, и Этель, и остальные. Главная героиня несколько раздражала своей плаксивостью поначалу. Показалось, не по возрасту ей все-таки из-за каждой напряженной ситуации, а то и по пустякам, слезу пускать. Но все равно Бренна была интересной с самого первого появления, а уж когда развернулась – так и вовсе замечательная стала. Интересная, цельная, живая.

Некоторые моменты особенно запомнились. Экзамен в академии, чума в городе, строительство моста, танго на площади.

Что касается вещей, которые показались некомфортными. Во-первых, главный герой. У меня так и не сложился его цельный образ. Особенно в начале книги — то мне показывают пикапера-ловеласа, то мужчину, готового на защиту и заботу, то снова разрушают этот образ — есть тут элемент «не верю». Впрочем, во второй и третьей части образ уже становится более цельным. Но там и герой повзрослел. Однако по большому счету, Даймонд все равно проигрывает Бренне. Она получилась и умнее, и сильнее, и хладнокровнее. Во-вторых, иногда (в третьей части) возникает ощущение, что некоторые моменты своей истории автор по-быстрому пролистывает, такой «текст второпях» получается. И в-третьих, есть отдельные эпизоды, которые мне показались чуть натянутыми или написанными с потерей драйва, интриги. Но, справедливости ради, это редкие эпизоды. А в целом, роман, конечно, понравился. Креадоры... все мы немного они. И на всех нас лежит ответственность за миры, не только свои, но и тех, кто рядом.