Роберт Сальваторе «Проклятие Хаоса»

Проклятие Хаоса

The Chaos Curse

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Абаллистер, колдун, хозяин Друзила, теперь мёртв, убит Кэддерли, собственным сыном, тем самым жрецом, который заклеймил Руфо. А Дориген, занявшая место Абаллистера, то ли захвачена в плен, то ли перешла на сторону Кэддерли. Вот и остался Друзил скитаться в одиночестве на мерзком материальном уровне. Кьеркан Руфо, был изгнан из ордена Денира, а бесу Друзелу хотелось бы увидеть этого бывшего жреца в новом свете – он очень старался — завлекая заклейменного отшельника ложными обещаниями, что снадобье, запертое в подземельях под Библиотекой Назиданий, смоет с его лба символ позора. Да, с его врожденными способностями и без колдуна, с которым его связывала бы служба, бес мог бы найти дорогу обратно на нижние уровни, но Друзил не хотел этого – пока не хотел. Потому что именно здесь, на этом уровне, в подземелье этого самого здания, покоилось Tuanta Quiro Miancay, Всесмертельный Ужас, Проклятие Хаоса, одно из самых могучих и зловещих снадобий, которые только можно состряпать. Друзил желал вернуть его и намеревался сделать это с помощью Руфо, своего партнера и – заодно – марионетки в бесовских лапках. Вскоре они заполучать Проклятие Хаоса; зачем же уходить?..

В орденах Библиотеки Назиданий продолжается борьба противоположных сил и процветают интриги. Покинув Библиотеку ранней зимой, Кэддерли знал, что вернется, чтобы бороться против укоренившихся здесь порядков, которые противоречили учению братьев-богов. Жестокий недуг разъедает ордены Денира и Огма, он проник в них даже прежде, чем появилось это нечто зловещее в своем новейшем воплощение Проклятия Хаоса, а мощь его вернулось, в новой и, несомненно, куда более разрушительной форме. Их бог ушёл из этого места, его ордена больше нет, и многие добровольно перешли на сторону зла.

Что произошло с этим местом, что бога вытолкнули отсюда так далеко? Но он Кэддерли, избранный жрец Денира, один на один встретившийся с драконом, пославший свой разум в царство хаоса и вернувшийся оттуда, уничтоживший артефакт зла Геаруфу и преодолевший свое ужасное наследие в Замке Тринити, где он был вынужден взглянуть в лицо истине и увидеть, кем стал его отец заставив землю развернуться под ногами злого колдуна.

В. Двинина (1)

Проклятие Хаоса

Наконец-то под развязку цикла появились достойные силы зла! А то все орки-гоблины-колдуны... и бьешь их, бьешь, а они все не кончаются... Другое дело... вампиры!! Как это не кощунственно, но при этом в повествовании появилась новая кровь. Я даже поверил в отчаяние сил света в определенный момент! Конечно, гибель-воскрешение положительных героев несколько портит сюжет, но, в целом, завершение саги, на мой взгляд, получилось очень достойным.

Так вот что оказывается дальше то ! Сказал таки Руфо свое слово ! Не поравилось только две вещи — Руфо стал мега крутым (хотя все го лишь стал вампиром) , и второе — его чересчур легко завалили — так не бывет, то он супер-крут — а тут как дурак вылез на солнце погреться....

Персиваль лучший! :) как-то забыл дать оценку последней книге серии, вообщем то и сказать особо нечего, концовка в стиле всей серии, в общем осталось положительное впечатление. К сожалению конкретных подробностей уже не помню. Вобщем, если есть возможность, можно прочитать, хотя чтоб что-то захватывало дух, такого к сожалению в книге небыло, хотя читается достаточно легко

Кеддерли задолбал очень реально за первые 4 книги, поэтому был очень рад, когда Руфо победили практически без его участия. Дориген очень жалко — не заслуживала она смерти, ну а Айвен с Пайкелом красавчики.

Книга хорошая, динаичная.

Начало было очень скучным. Зато потом повествование набрало обороты, начались бои за Библиотеку... В общем, довольно неплохое завершение цикла.

P.S.Но больше всего мне понравился образ...Персиваля:) Самый весёлый и занимательный во всем цикле:)

Последняя книга пятикнижия.

Противостояние, на которое автор старательно намекал в предыдущих книгах, свершилось (читатели тяжело вздыхают).

Наблюдать за братьями Валуноплечими, за Даникой и даже за Дориген по-прежнему куда интереснее, чем за Кэддерли.

Слишком просто: ничего нового и необычного нету.

Мне книга очень понравилась. Хороший конец и интересное завершение сюжета.