Юрий Гаврюченков «Работорговцы. Чёрный пролетарий»

Работорговцы. Чёрный пролетарий

Роман, год; цикл «Работорговцы»

Креативный класс пал под ударами новой опричнины. Оставив позади пылающую Москву, караван работорговцев спустился в Низовые земли, чтобы навести порядок на Руси. Много ещё городов требует заботы, внимания и оздоровительной зачистки. С порядком при неофеодализме 2334-го года возникают проблемы. Мир благополучия работоргового рая готов рухнуть. Кто может подавить гордыню непокорных и несогласных?

Как при Иване Грозном, Новгород снова встал на пути Москвы. Одержимые не пройдут! Приказ светлейшего князя Святой Руси будет выполнен любой ценой.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3951 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Работорговцы. Черный пролетарий

И еще раз порадовался своему решению начать цикл все-таки с первой книги. Не читая ее, я кое-что потерял бы (уж больно понравилась!), а главное, просто не осилил «Пролетария…». Во-первых, потому что непонятна была подноготная, минимум, трети событий (остальное худо-бедно додумал бы). Во-вторых, он сильно отличается от «Руси…». Хуже? Для меня – да. Но, главное, второй том просто заметно другой. Если ситуационно автор на стороне тех же героев, то логически, он излагает/проповедует уже взгляд не то, что бы с другой стороны, но точно – с иной точки зрения.

Нет трэша, нет угара первой книги. Провокационно-социального сюра, да, больше. Заметно больше. Кровище столько же. Но при этом все больше философии и потуг на нее. А разномастная, разнокалиберная философия на фоне кровищи и разномастного, разнокалиберного юмора (юмора, кстати, гораздо меньше и он куда м-м-м… слабее, и в массе построен исключительно на антитезах и логических инверсиях) лично меня прельщает не очень. Если не сказать, не прельщает совершенно.

В «Пролетарии…» меньше дела, больше говорильни. Меньше приличных гэгов и свежих острот, зато присутствует засилье тяжеловатых словесных конструкций («затяжная лоховская жизнь сделала из лихой пулеметчицы 7-й погранроты сводного Урысского полка мятый жизнью тяжкоживый ушкварок, влачащий общественно-напряженное существование наперекор милосердным обстоятельствам») и тупейших примитивных хохм. А так же исторических, социальных, философских и квазифилософских максим.

Если в первой книге больше всего досталось славянской фэнтези, то здесь на исходе первой трети все переходит в пародийно-дешевый авантюрный роман в антураже уже не столько сумасшедшего пост-апа, сколько такого же неопаропанка.

В принципе, по чуть-чуть намешено еще много чего. Недаром немалое внимание уделено литературе, театру и издательскому делу. Но это я уже пролистывал по диагонали из-за перебора понятных сразу, а то и ничем неприкрытых аллюзий и реминисценций. В частности, Пелевин, отдаленное, пунктирное сходство с которым с любопытством прослеживалось в «Руси…», здесь просто незатейливо цитируется.

Итог. Для меня – стилистически заметный шаг назад по сравнению с «Русью измочаленной». (Идеологическую составляющую не рассматриваем))). Тем не менее, продолжения жду. Самое же любопытное, что «Черный пролетарий» запросто может понравиться (и даже очень понравиться), тем, кто не смог переварить «Русь…».

И еще о цитатах.

«Лелюд – сталкер, то есть из переродившихся манагеров и, как манагер, склонен к двурушничеству и крысятничеству».

«Либертарианство оказалось погибельной ветвью социокультурной эволюции человечества. Это было доказано на практике. После всеочистительного Пиндеца мир получил возможность развиваться в других направлениях и рабовладельческий капитализм с индустриализацией, эволюционирующий в технофашизм, может оказаться куда более естественным для природы человека и перспективным для развития общества, чем царство абсолютной свободы. Впрочем, условной, ибо в леволиберальном обществе в рабство не покупали, а брали в аренду».

«Есть такая профессия – укоризну воплощать».