Роберт Сальваторе «Павшая крепость»

The Fallen Fortress

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Мир перевернулся, пути добра и зла пересеклись и смешались в одну серую территорию где была только жестокость и инстинкты выживания. Кэддерли неожиданно остановил Барджина, могущественного жреца, проникшего в самое сердце края – в Библиотеку Назиданий. Потом Кэддерли привел эльфов леса Шилмиста, что на западе, к ошеломляющей победе над войском гоблинов и великанов, загнав значительное число союзников Замка Тринити в их горные норы. Даже Ночные Маски, возможно самая грозная банда убийц в центральных Королевствах, не смогли остановить Кэддерли. Он перестал быть для Абаллистера незначительной проблемой. Кэддерли не просто спасся. Вместе со своими друзьями молодой жрец уничтожил весь личный состав Ночных Масок – больше двадцати профессиональных убийц, а также Бойго Рата, второго после Абаллистера в строгой иерархии Замка Тринити. Да, но наш дорогой Кэддерли забрал у Призрака магический предмет, и теперь страшное создание возвращается за ним, а магический талисман хочет, чтобы Призрак вернулся, – ведь с помощью его силы дух монстра наверняка заполучит новую, живую форму.

Теперь же быстро надвигалась зима, уже выпал первый снег, так что со вторжением Замка Тринити в Кэррадун придется подождать. Но необходимо завершить начатое. Прежде чем приступить к поискам и выполнению жизненно важной миссии в Замке Тринити — это лишь одна цель, есть другая – необходимо навсегда уничтожить Геаруфу — магический талисман, артефакт созданного могущественными обитателями Хаоса и терзающий мир уже многие тысячелетия.

И так молодой жрец Кэддерли и пятеро его спутников: возлюбленная Даника, Шейли — эльфийка-воительница из Шилмисты, великан Вандер и братья-дворфы готовятся к новому путешествию и путь их лежит к легендарному пику Ночное Зарево – Файрентеннимар. Говорят, десятки лет назад внутри его во мраке ночи горел огонь, сверкая так, что его видели из Кэррадуна и с Сияющих Равнин. Но если конечно верить легендам!..

В. Двинина (2)

Павшая крепость

Плюс один балл только за укрощение древнего красного дракона. Местами, конечно, сюжет кажется предсказуемым. И совсем некрасиво получилось подражание другой саге в стиле «Люк, я — твой отец!», но... впечатление все же благоприятное. Во многом, благодаря тому, как показана ценность дружбы и ценность разума... а также ценность особого сочетания благородности и упорства.

Книга о возмужании Кэддерли. Из миролюбивого книжника в безжалостного воина — вот путь, который ему предстоит пройти. Апофеоз — схватка с родным отцом («Привет, Люк!»). Простенькое решение автора: отец оказался настолько негодяем, что грешно такого не убить. Напрягли «внезапные божественные силы» в нужный момент, что-то прям их многовато на одного последователя Денира. Зато дуррид и змейка порадовали, очень убедительно вышло.

И вообще вся книга такая неровная: то отличный эпизод с приручением дракона, интересная идея о перевёртывании магии, боевой эпизод в ущелье и вдруг дракона убивают. А я его уже полюбил немного. Какая-то странная тётка-помощница главного злодея. Внезапная и быстрая смерть пленника (который «вроде незлой»). И при этом шикарная битва в столовой.

Прочитал с интересом, что-то запомнится, но больший объём книги — пустота, увы.

как то не очень понравилось, хотя концовка и понятная и оправданная: Кеддерли Алибастера(отца) все-таки убил. Кажется, что все — конец серии, но нет. Посмотрим, что будет дальше

Мне реально не понравился момент когда Вандер умер они с ним даже толком не попрощались и не погоревали. Я бы, наверно, увидев мертвого, незнакомого человека на улице больше эмоций проявил, чем они тогда. Это мне очень не понравилось.

Книга лучше своих предшественниц , папаша карло.... то есть Аббалистер — скончался — и что дальше будет то ?

Хотелось бы большего, а так как-то все легко. А дракона жаль, спал бы он и спал...

Я ждал, что это будет конец серии:) ан нет:) Но, вроде, все уже закончилось, глав.гад (я твой отец, Л...простите, Кэддерли) повержен...

Опять продолжение, причём весьма посредственное и про дракона не понравилось как написано.